Появилась Черная точка на пальце. Что это может быть?

Здравствуйте, заметила на пальце вот такую черную точку. Она не выпуклая, не болит. Раньше ее не было, не замечала. Что это может быть, подскажите, пожалуйста. Фото прикрепила. Также на большом пальце тоже давно какое-то пятно серое, фото тоже прикрепляю. Подскажите, насколько это опасно? И опасно ли? Волнуюсь, вдруг это признаки рака

30 лет
28 Июня ·Просмотров: 53·Ксения

Принятый ответ

Ксения, добрый день!

Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
1. По фото (где черная точка) клиническая картина характерна для геморрагии - обычно результат точечной травматизации кожи. Само пройдет со временем. Ничем лечить не нужно.

2. По серому пятну возможен участков хронического (фрикционного) дерматита или гипер пигментации.
В таком случае можно рекомендовать уточнить диагноз на очном осмотре с помощью дерматоскопии. Самостоятельно можно применять:
- крем Уродерм или другой с мочевиной 15-20% 2 р/д 2 недели
- Сыворотка Мела В3 2 р/д от пигментации до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно проявления гемангиомы-сосудистого образования , возможно была травматизация . Самое главное не травмировать. Очно показаться доктору на осмотр . При необходимости удаление образования

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на сосудистое образование гемангиома.
Не опасно.
Скорее всего была травматизация ,не заметили .
Проходит самостоятельно.
Рекомендуется наблюдать.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

Подобные изменения не похожи на признаки рака, злокачественный процесс

Черная точка похожа на точечное подкожное кровоизлияние, возможно из-за травматизации

Темное пятно похоже на фрикционный дерматит ( из-за трения)

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Не переживайте, на что-то плохое образования не похоже. Такая черная точка на пальце часто возникает после травмы кожи, похоже на подкожное кровоизлияние (скопление крови под кожей) -гематому. Обычно проходит со временем самостоятельно, от недели до месяца. Второе пятнышко похоже на фрикционный дерматит, может быть вызвано механическим трением в данной области. При исключении трения тоже проходит само, для ускорения процесса рекомендуют средства с 10% мочевиной (Липобейз Уреа 10%, Урокрэм 10%) 1 раз в день. Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию элементов планово у врача-дерматовенеролога.