Консультация онколога /

Какие обследования сделать? — вопрос №1483597

Здравствуйте. Дней 10 назад стала резко худеть, -3кг. Слабость, отсутствие аппетита, сильная головная боль,температура до 37.3 последние два дня. Прошла ФГДС, нашли эрозию антрального отдела желудка,лечу.Какие обследования мне сделать, ведь это признаки рака? Я курю, какое кт проходить?

Возраст: 63

Хронические болезни: ХОБЛ, преддиабет, хр.калькулезный холецистит, дивертикулы, хр. гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Узи органов брюшной полости.
Ркт органов грудной клетки.
Потеря веса - это не всегда онкология,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.

Наиболее частые причины потери веса- гипертиреоз, недостаток калоража, нарушение углеводного обмена. не всегда онкология. Но провериться точно стоит.

Сдайте:
1. общий анализ крови с лейкоформулой, + кровь на СРБ (чтобы исключить анемию и вялотекущие вирусные/бактериальные инфекции).
СРБ- маркер острого воспалительного процесса покажет, нет ли воспалительного процесса в организме.

2.Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, Т3 своб), исключить гипертиреоз.

3.Так как есть хобл и курение- Можно начать с рентгена ОГК, в идеале- КТ ОГК.

4.Посетите гинеколога, мазок на онкоцитологию ш/матки.

5.И узи органов брюшной полости и малого таза.

6. Можно биохимический анализ крови развернутый, так как нужно уровень глюкозы и инсулина проверить.
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета), инсулин
-Общий холестерин и ЛПНП.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
УЗИ Малого таза и брюшной полости
Рентген легких.
общий анализ крови и биохимический.
Наследственность по онкологии есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, по онкологии желудка -бабушка и дедушка умерли в старости, рак кишечника у тёти.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
т.
По этим данным мы не можем говорить о наследственности и риска онкологии.
Так что указанные выше обследования с дальнейшим осмотром гинеколога и взятием соскоба шейки матки будут достаточны.
колоноскопия 1 раз в 5 лет показана после 50 лет, вне зависимости от результата кала на скрытую кровь
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Снижение массы тела далеко не всегда говорят об онкопроцессе
Как онколог в качестве онкопоиска рекомендую выполнить:

1. Узи абдоминальное
2. Узи гинекологическое
3 . МСКТ легких без контрастирования
4. Общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи
5. Узи молочных желез и маммография
6. кал на скрытую кровь методом ИХА

Если по результатам не будет значимых находок, то диагноз онкологического заболевания крайне маловероятен
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Забыла сказать, что присутствует постоянная тошнота. Психотерапевт год назад назначила эсциталопрам10мг, тоже была тошнота, слабость(всю жизнь почти), помогло ,забыла об этих симптомах. Сейчас думаю дело серьёзное, тк очень сильно худею.
Онколог, Маммолог
Я думаю у вас тревожно-паническое расстройство
Нужен психотерапевт
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Связь с онкологией в Вашем случае маловероятна.
Из обследовний рекомендую:
1. Маммография
2. УЗИ брюшной полости и малого таза, УЗИ щитовидной железы
3. Низкодозное КТ
4. Жидкостная цитология шейки матки
5. Клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатенин, мочевина, глюкоза, общий белок), общий анализ мочи, кал на скрытую кровь методом ИХА .
Учитывая наличие дивертикулов , обсудить вопрос колоноскопии с гастроэнтелогом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Снижение веса не всегда говорит о онкологическом процессе .
Обследования исключающие онкологию
Рентген грудной клетки
Маммография
Узи щитовидной железы
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Жидкостная цитология шейки матки
Общий и биохимический анализ крови.
Кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Снижение веса до 3 кг за 10 дней-не указывают на онкопатологию, такое снижение может быть на фоне доброкачественных воспалительных заболеваний жкт, гормональных изменений, повышенной физической активности, уменьшение калоража, и чаще всего, на фоне стресса или повышенной тревожности. Какие жалобы Вас беспокоят, кроме снижения веса и повышения температуры до субфебрильных цифр? Такая температура впервые?
Клиент
Юлия, да, температура впервые. Беспокоит тошнота, слабость, очень сильная головная боль. У меня преддиабет, в 22 году решила похудеть, за 7мес сбросила 20 кг, вот там был низкий калораж.Сейчас углеводов ем побольше, остановилась на 74,больше не хочу худеть. А тут такое... Принимаю эсциталопрам по назначению психотерапевта 10 мг уже год(преследовала тошнота и слабость почти всю жизнь), все симптомы ушли. Физически не активна.
Онколог
Такие симптомы могут быть при « головной боли напряжения», головная боль постоянная, сдавливающего характера? И тошнота связана с головной болью или тошнит независимо от боли?
Клиент
Юлия, нет, тошнота не связана с головной болью. Она постоянная, то ноющая, то невыносимо сильная и всегда в левом виске, отдаёт в глаз и в заднюю часть головы слева.
Клиент
Юлия, особенно к вечеру, ночи. Вчера не вытерпела, выпила парацетамол, помогло.
Онколог
Вам нужно пройти консультацию невролога, при необходимости врач назначит мрт головного мозга, шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи и брахиоцефальных. Что касается тошноты и остальных жалобы-узи обп, кал на кальпротектин, узи органов малого таза , консультация гинеколога -мазок на флору, соскоб на онкоцитологию. Рентгенография. Органов грудной клетки, узи молочных желез и щитовидной железы. Гормоны Т3,Т4,ТТГ. Биохимический анализ крови, общий анализ мочи и общеклинический анализ крови.Этих анализов и обследований вполне достаточно, чтобы исключить зно и понять с чем связаны Ваши жалобы. Еще , чтобы исключить воспалительный характер повышения температуры-проводится парацетамоловый тест, если на фоне парацетамола снижается, значит нужно исключать воспалительный процесс.