Боль в стопе
Добрый день! Дней 5 назад почувствовал боль в правой стопе. В точке, которая самая выпуклая ниже большого пальца. Боль появилась после обычной прогулки. Хотел отметить, что всю осень хожу в кедах (подошва плоская). Думаю, что это стало триггером появления боли. Вчера сходил в ортопедический салон. Сделали сканирование стоп. Сказали, что есть плоскостопие. Сходил на рентген стопы. В заключении указан «деформирующий остеоартроз межфаланговых суставов 2 ст. и 1го предплюсне-плюсневого сустава 1ст.» Что касается межфаланговых суставов, то они не беспокоят. И пальцы деформировались ещё в подростковом возрасте. Неприятные ощущения есть в области предплюсне-плюсневого сустава. Плюс, в описании снимка ещё есть строка про «признаки приартикулярного остеопороза костей в зоне сканирования». У меня это вызвало беспокойство. Какие рекомендации Вы могли бы дать в данной ситуации? Показана ли мне очная консультация специалиста? P.s. ещё я самостоятельно прочитал про угол отклонения большого пальца. Судя по снимку, он у меня в норме. При этом все равно ставится диагноз остеоартроз?
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу остеоартроза. Он ставится не по углу отклонения пальца, а по наличию дегенеративных изменений в самом суставе. У вас имеется сужение суставной щели, субхондральный склероз, остеофиты и приартикулярный остеопороз - этого достаточно для установления такого заключения. Параартикулярный остеопороз это локальное снижение минеральной плотности кости вокруг поражённого сустава, что бывает из-за уменьшения функциональной нагрузки (вы щадите стопу из-за боли), хронического воспаления в суставе и нарушения кровоснабжения в зоне поражения. Процесс обратимый. При устранении причины (воспаление, восстановление движений в суставе) он может пройти, так как не является системным остеопорозом, причина которого чаще в нарушении обмена веществ. В таких случаях обычно рекомендуют выбирать обувь с жесткой пяткой, использовать ортопедические стельки, ограничить длительную ходьбу или стояние. Так-же можно рассмотреть кратковременный курс местных НПВС (диклофенак-гель 2-3 раза в день, но не более 7-10 дней подряд, и после консультации ортопеда). Так-же рекомендуют сдать кровь на уровень витамина D3, так как он очень важен для костной ткани. Более подробные рекомендации может дать ортопед после личного осмотра и проведения функциональных проб стопы (оценка движений, углов отклонений). Будьте здоровы.
Спасибо большое за ответ!
За витамином Д слежу. У меня была недостаточность (около года назад) - показатель равный 20.
Эндокринолог назначил прием витамина. Сейчас он на уровне 43.
43 нг/мл это хороший, эффективный уровень, особенно при наличии остеоартроза и тем более приартикулярнго остеопороза. Старайтесь поддерживать его на этом же уровне. А пока обратитесь к ортопеду по поводу подбора стелек и обуви. Это ключевой пункт лечения таких состояний. Всего Вам хорошего.
Спасибо Вам большое! И Вам отличного дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Угол отклонения большого пальца не имеет отношения к артрозу,это имеет отношение к формированию так называемой «косточки» или по научному Нallux Valgus,вальгусной деформации стопы. 13 градусов -это самые начальные изменения,они обратимы пока. В таких случаях подбирают обувь с ортопедической стелькой,на ночь надевают на 1 палец специальный фиксатор большого пальца ( в медтехнике продают их),и ежедневно!! рекомендуют лфк для стоп. Это поможет и с плоскостопием справляться и профилактировать отклонение дальше и артроз тоже профилактировать. Артроз описан тоже в начальных стадиях.
Локальный остеопороз на снимках говорит о том,что костная ткань не такая плотная как должна быть в этих местах. Часто это бывает так же из за маленькой активности,возможно «щадили» ногу,реже из за воспалительных процессов. Но по жалобам вы не описываете ни припухлости,ни покраснения ни отёка стопы,поэтому не волнуйтесь,все обратимо. Ещё хочу добавить,что важно поддерживать вес в целевых нормальных значениях.
При болях могут рекомендовать нпвс. Очный осмотр будет тоже важен,а так же был бы здорово,если бы врач реабилитолог его провел и подобрал индивидуально упражнения для стоп. Так же очно врач направит на ОАК,кальций,фосфор,витамин Д,СрБ,биохимию крови,чтобы оценить и фосфорно-кальциевый обмен,и маркеры воспаления и возможность принимать нпвс ( противопоказаний нет ли со стороны почек и печени)
Ольга, здравствуйте! Спасибо Вам большое за подробный ответ.
Был на очном приеме. Врач сделал точно такие же выводы и дал подобные рекомендации, о которых Вы написали.
Благодарю.
Рада помочь!
Ольга, хотел бы, пожалуйста, уточнить пару моментов.
1) можно ли использовать дарсонваль на болезненном суставе?
2) нормально ли, что когда делаешь упражнения для стоп (например, сгибаешь и разгибаешь пальцы), то испытываешь боль?
Дарсонваль при таких изменениях не имеет никакой доказательной базы. Можно,но не нужно. Болевой синдром если прям выраженный,то сначала лучше его убрать,с помощью нпвс,а потом уже приступать к ЛФК
Понял Вас, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеоартроз может развиваться из-за плоскостопия и перегрузки сустава. Лечебная физкультура для стоп при плоскостопии и начальном остеоартрозе имеет ключевое значение. Регулярная лечебная гимнастика укрепляет мышцы свода стопы, снижая избытчную нагрузку на суставы и замедляет прогрессирование деформации. Рекомендуется проконсультироваться с врачом ЛФК для подбора комплекса упражнении. Также важна ортопедическая коррекция: удобная обувь с хорошими амортизирующими свойствами и поддержкой стопы. Следует избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (переохлаждении, перегрузка суставов). Есть данные, что прием препаратов глюкозамина сульфата (1,5 г/сут) и хондроитина сульфата (1 г/сут) позволяет уменьшать боль в суставах при остеоартрозе. При выраженных обострениях обычно назначают принимать нестероидные противовоспалительные препараты коротким курсом (например, аэртал, его обычно назначают в дозе 100 мг до 2 раз в день после еды 7 дней, если нет аллергии), для защиты желудка (например, омез 20 мг за 30 минут до еды). Как вспомогательный элемент могут назначаться физиотерапевтические процедуры при отсутствии противопоказании (магниты или лазер №7-10), но доказательная эффективность у них низкая.