Ожог рук огнем

Был ожог в пятницу обеих рук, обратилась в больницу, забинтовали, обработали. Поставили 2 степень. Ожог был пламенем. Пила ибупрофен, анальгин, супрастин. Были волдыри, их похоже прокалывали, кроме небольших, сейчас бинты сняли. Прописали метилурацил, мажу. Права рука меньше пострадала и там сейчас есть волдырь на большом пальце, который пока не сдувается. Левая рука пострадала сильнее, волдыри на ней сошли все, кроме 1 маленького и сейчас на 2 пальцах слезла кожа до мяса и болит. Врач скачал хлоргексидин и мазь + терпение. Вопрос нормальный ли это процесс заживления и когда пойдет пузырь? Не надо ли его проколоть? И как лечить палец, где сошла кожа старая? Сколько это все по времени заживает? Достаточно ли мази?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ожога пожалуйста

Прикрепила

Пузырь рекомендуется проколоть стерильной иглой от шприца, жидкость в пузыре может инфицироваться, поэтому его нужно опорожнить.
Затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, сеточка Бранолинд и сверху мазь Левосин или Офломелид дважды в день.
Прием таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации в ране, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, так как поверхность ожогов опасная для инфекции.
Руки стараться не мочить и держать возвышенно, чтобы меньше отекали, держать по типу как в косыночной повязке.
Прививку от столбняка Вам должны были сделать если вы обращались к врачу.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не добавилось. Попробуйте еще раз

Прикрепила

Посмотрел фото.
Пузырь нужно проколоть иголкой от шприца, кожу срезать не надо.
Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ждем фото) От столбняка сделали прививки?

Прикрепила
Нет, не делала

Фото посмотрела. Я бы назначила в Вашем случае антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней. Раны обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же делать повязки 2 р в день из стерильных марлевых салфеток дня 3, далее можно перейти на мазь Левосин 1 р в день. Руки пока не мочить, перчатки резиновые не надевать. Пузырь должен постепенно опорожниться. Ткаже рекомендую привиться от столбняка, если не прививались в течение последних 5 лет. Скорейшего выздоровления!

А зачем прививка?

Не подскажите, у меня на пальце, который сильнее пострадал немного гноя, как его убрать или не трогать?

По правилам при любой ране на коже должны предложить вакцинацию, т.к. поврежденная кожа - входные ворота для инфекции. Рану обработайте стерильной салфеткой, смоченной раствором хлоргексидина. По фото больше похоже на остатки мази, чем на гной.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Ждём-с фото ?

Прикрепила

Посмотрел.
Тут ожог 2-й степени.
Вам необходимо проколоть пузырь стерильной иглой, чтобы жидкость вышла.
Далее рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин» и чуть позже мазь «Аргосульфан». Её под повязку.
С целью уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки + для уменьшения болей и воспаления — «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение ожогов длительное - это так . Пузырь самостоятельно прокалывать не надо, он сам в принципе под воздействием перевязок лопнет. Раны нужно промывать водным раствором Хлоргексидина , после осушивать промокающими движениями с помощью стерильной марлевой салфетки , далее повязки на все поврежденные участки кожи ( где отек , где краснота , где нет кожи , где пузырь) накладывать повязки с мазью Стелланин и Левомеколь , мази можно чередовать каждый день или выбрать одну . Также в таких случаях показана антибактериальная терапия , Вам назначили ? Обезболивание - Нурофен можно использовать . В целях уменьшения отека - противоаллергические препараты типа Зодак или Супрастин или Цетрин 1 о в день в течение 10 дней . Раны не мочить водой , раны всегда должны быть прикрыты повязками и наблюдение у хирурга , по ходу лечения - коррекция

Мне назначали ибупрофен и супрастин

месяц примерно весь процесс занимает

Посмотрела фотографии на левой руке надо указательный и средний палец бинтовать , там приличные раны с мазью , и большой палец на правой руке

Врач сказал мазь, потом бинт в хлоргексидине, так могу?
Левомеколь
Сейчас намазано метиларуцилом и бинт
Болит

Вы помыли ранки хлоргексидином , посушили, потом берете стерильную марлевую салфетку ( в аптеках продаются ), наносите на неё мазь и стороной , где мазь к ране прикладываете и так на каждую рану, потом эту салфетку прибинтовываете к пальцу ( для удобства можно использовать самофиксирующийся бинт ) Вы то , что сейчас намазали впитается и высохнет через 30 минут, а ночью как спать ? Наверно больно , потому что боль от прикосновений , и кожа и так повреждена , и без повязок она сохнет и чувство стягивания . Поэтому пока повязки нужны

Сейчас могу облегчить боль? Анальгетик?

Кеторол или нимесил можно попробовать , рекомендуется совместно с Омепразолом ( для защиты слизистой желудка )

Добрый день ! Промыть раствором Хлоргексидина и повязка с мазью потом , которую Вы используете

добрый день судя по фото: советую обратиться в ожоговый центр. по фото видно что нужно рану "почистить" удалить сбитый и отслоенный эпидермис. но это должен делать хирург в поликлинике. кроме этого вам показана экстренная профилактика столбняка. никакие мази и порошки не советую, ничего сыпать туда или мазать сейчас не советую. после того как рану "почистят" можно судить о глубине поражения. если ожог поверхностный, то есть 2 ст, советую раневые покрытия воскопран с мазью повидон-йод и перевязки через день. если ожог поверхностный и лечение адекватное то заживет в течение 7-10 дней. руки держите в возвышенном положении. сейчас антибиотики не показаны.

Была у врача, на перевязках и сразу после ожога также
Никаких прививок не ставили

Здравствуйте.
Ожог термический 2 ст.
Рекомендую наблюдаться у хирурга, критичного нет , заживет все.
Обрабатывать раствором хлороексидина 0.05% повязку с офломелид.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней , уменьшит болевой синдром и воспалительный процесс. Антибиотики нужны цифран ст 500мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Прививка от столбняка по календарю
Выздоравливайте.

А зачем прививка?

Я была у врача, не ставили