Пью тотему 3 недели по 1 ампуле в день на голодный желудок, потом не ем еще час-два. Спустя 2 недели приема начал болеть правый бок к ночи
Здравствуйте. Ферритин 8, назначили пить тотему 2 месяца по 1 ампуле в день. Пью тотему 3 недели на голодный желудок, потом не ем час-два. Через 2 недели приема начал болеть правый бок к ночи. С утра до вечера все хорошо. Незначительная изжога есть и в туалет хожу не так легко, как раньше, но и не прям плохо. Больше всего беспокоит бок. Связано ли это с препаратом?
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть проявлением побочных реакций со стороны ЖКТ на прием препарата железа, это достаточно частое явление. Если стул стал более плотным, на этом фоне может появиться дискомфорт в различных отделах живота. В таком случае может быть рекомендовано употребление достаточного количества жидкости в течение дня, также можно попробовать принимать тотему не натощак, а через 1-2 часа после еды, обычно это уменьшает побочные эффекты со стороны жкт. Если при этом боль в животе сохранится, то стоит провести дообследование, узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови (срб, Алт, Аст, щф, билирубин общий и прямой)