Консультация пульмонолога /

Нужен совет врача-пульмонолога. Почему до сих пор болят лёгкие и одышка сохраняется — вопрос №345671

Я 2 недели пролежала с ковидом полисегментарная двусторонняя пневмония с поражёнием 50%.Выписали 3 недели назад, назначив только поливитамины и лекарства от диабета. У меня диабет 2 типа и миастения, генерализованная форма. До сих пор меня мучают боли в грудной области и одышка, (про слабость и потоотделение молчу). Мой терапевт,молодой врач, вообще мне ничего не хочет назначать, боится назначать. Как мне быть? Температура до 37,2. Стурация 97.Перетерпеть эту боль и одышку мне сложно. Какие по препараты мне можно принимать в моем случае? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте сколько дыхание в минуту?
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Саяна, добрый день! После перенесенной пневмонии может быть восстановительный период примерно в течение месяца. Боли в грудной клетке чаще возникают после длительного кашля и появляются из-за межреберной невралгии. В этом случае при миастении не противопоказаны противовоспалительные препараты : нимесил 100 мг по 1 пак 2 раза в день 7 дней после еды. Для улучшения общего самочувствия и уменьшения одышки можно воспользоваться кислородными баллончиками с маской для домашнего использования по требованию для ингаляций в течения дня в течение месяца. (они доступны и недороги). Поправляйтесь.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Сеучас только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой обязательно. Витамин Д по 2000 ед сутки
Принятый ответ
Фтизиатр
Саяна, боль в груди, чувство жжения, периодическое повышение температуры - остаточные явления после перенесенного ковида. Встречаются очень часто и могут продолжаться до двух месяцев и дольше. Боль можно снижать (купировать) неспецифический и противовоспалительными средствами - Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др. Если нет противопоказаний, обязателен прием витаминных комплексов, особенно Вит А С Е В Д цинк магний селен. Антикоагулянты - Курантил или Эликвис, Кардиомагнил на ночь. Дело в том что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких затягивая процесс рассасывания пневмонии. Дыхательная гимнастика.