Покраснение на ноге
Сегодня третий день как на колени обнаружила пятно. При нажатии внутри чувствую подвижное уплотнение. Подскажите пожалуйста, на что это похоже. Начала переживать, что меня мог укусить клещ и перенести заболевание. Так же начиталась про различные опухоли, гепатиты, кисты. Я сейчас на грудном вскармливании, малышу 3 месяца. Я совершенно растерялась и не понимаю к кому идти и что мне делать. Помогите пожалуйста.
Виктория, здравствуйте!
Не переживайте это не имеет никакого отношения к гепатитам или опасным опухолям, а вероятность укуса клеща крайне мала, если только вы не снимали его с себя в этом месте. Ваша растерянность понятна , так как вы молодая мама, гормоны после родов и лактации усиливают тревогу, но ситуация стандартная и повода для паники нет.
По фото больше похоже на укус мошки, комара, или обычная заноза/ушиб, о котором вы забыли. Организм отреагировал местным отеком ткани внутри уплотнились, а сверху появилось пятно.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не пытаться выдавить, расковырять или проколоть уплотнение иглой.
2.Не прикладывать согревающие компрессы, мазь Вишневского или мазь Ихтиоловую на ГВ и без назначения врача тчно без осмотра это может усилить воспаление.
3.Не мазать йодом или зеленкой
Если пятно будет рости, беспокоить, то стоит очно показаться дерматологу.
Афсана, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Если это укус мошки, то может он так долго действовать? Уже дня три-четыре у меня это покраснение. И при надавливании не больно, но неприятно.
Чувствуется тепло.
Принятый ответ
Да, укус мошки может действовать так долго и даже дольше.В отличие от комара, который аккуратно прокалывает кожу хоботком, мошка буквально выгрызает микроскопический кусочек верхнего слоя кожи и впрыскивает туда очень агрессивную слюну с токсинами и антикоагулянтами.
Может держаться до 10 дней.
Для облегчения могут рекомендовать:
Приложить к колену кубик льда, завернутый в чистую салфетку, на 5–7 минут.
Нанести тонким слоем Фенистил гель или Псило-бальзам.
Здравствуйте!
По фото картина местной воспалительной реакции, а не кисты или чего-то страшного. Клещи не просто кусают и убегают, чтобы передать инфекцию, клещ должен присосаться и висеть на теле от нескольких часов до 2–3 суток, напиваясь кровью. Он висит открыто, раздувается и становится размером с горошину или даже ноготь.
Вы бы гарантированно увидели его и след от укуса клеща это часто корочка в центре, а не просто подвижный шарик под кожей
При кисте (атероме) под кожей давно сидит шарик. Если она воспаляется то краснеет, болит и гноится но внутри нет красной точки и она не бледнеет полностью при нажатии, как пятно
Больше похоже на укус как реакция на укус какого-то насекомого.В центре мог остаться крошечный прокол поэтому красное внутри а вокруг отёк и воспаление, которое прощупывается как уплотнение. Из-за прилива крови оно красное а при надавливании кровь оттекает и оно бледнеет это норма
Можно обвести пятно ручкой прямо сейчас. Если завтра оно станет заметно больше или начнет напоминать кольцо тогда к врачу если стоит на месте или уменьшается всё хорошо. Главное не давить, не чесать ногтями и не мазать раздражающими мазями, чтобы не усилить реакцию.Если чешется или беспокоит, при ГВ безопасно использовать Фенистил гель или Псило-бальзам 2–3 раза в день -снимут зуд и воспаление
Обычный укус может рассасываться 5–7 дней, иногда дольше, уплотнение уйдет постепенно.С малышом и ГВ всё в полном порядке🙏
Здравствуйте, Ксения. Спасибо большое за ответ. У меня подобного не было никогда, либо же я просто помню. Поэтому я сильно запереживала, тем более маленький малыш. Зуда нет, поэтому я не обратила изначально внимание. Увидела красноту, потрогала - шарик подвижный. Думала день-два и пройдёт. А времени прошло больше. Вот и я заволновалась, начиталась всякого..
Ох уж этот интернет 🤦♀️ ну смотрите у некоторых людей слюна насекомого вызывает формирование так называемой папулы/бугорка или даже небольшого воспалительного инфильтрата это плотный узелок, который и кажется вам подвижным шариком. Зуда нет, потому что реакция больше похожа на отёк тканей вокруг места прокола, а не на аллергию с выбросом гистамина. Такое уплотнение может держаться до 2–3 недель и рассасываться очень медленно, но абсолютно бесследно это не гной, не киста и точно не опухоль
Ваше молоко для ребенка это еда и защита. Если бы это было что-то опасное, попавшее в кровь то даано поднялась бы температура или началось ухудшение состояния. Раз вы чувствуете себя обыкновенно, то в молоке нет никаких токсинов или бактерий из этого укуса. Сосать грудь малышу абсолютно безопасно, можете не переживать 🙏
Спасибо огромное Вам, очень на это надеюсь. Чувствую просто тепло в этом месте, без зуда.
Моё состояние стало хуже после прочтения интернета) температуру вечером мерила - не было. Малышу вызывала на дом врача, красные точки на теле. Думали ветрянка, врач сказал что укусы насекомых. Видимо, нас вдвоём что-то покусало.
Вот это уже ближе к делу. Скорее всего, в доме или там где вы гуляли, завелся какой-то летучий нарушитель спокойствия комар, мошка или что часто бывает незаметно, бельевые блохи они кусают и взрослых и детей оставляя красные точки а у малыша нежная кожа, поэтому реакция видна яркая а у вас на колене просто более глубокая реакция в виде шарика. У вас одна и та же причина, просто разная реакция кожи. Проверьте москитные сетки, перестелите постель особенно если есть домашние животные, спящие в ногах это нужно не для паники, а чтобы просто убрать источник. На ночь включайте в розетку фумигатор только в дальнюю розетку
В дальнюю розетку от малыша надо включить? Надеюсь это не домашние блохи. Мы буквальную пару недель как переехали в квартиру. Дом старый, но квартира после ремонта. Я брезгливая, пылесошу каждый день, полы - через день. Себе постель сегодня поменяла, малышу стирала пару дней назад. Получается, надо смотреть как будет дальше. У малыша на голове даже есть точки, на ножках и ручках. Я теперь волнуюсь снова.
Извините, что я Вас так надолго отвлекла.
Принятый ответ
Да в дальнюю
Здравствуйте.
По фото это больше всего похоже на местную воспалительную реакцию после укуса насекомого или воспаление волосяного фолликула/небольшого подкожного образования.
Обращает на себя внимание:
покраснение округлой формы около 2–3 см
более темный участок в центре
отсутствие характерного кольцевидного покраснения с просветлением в центре.
Подвижное уплотнение под кожей может соответствовать воспаленному лимфатическому сосуду, небольшой кисте, липоме или локальной воспалительной инфильтрации после укуса.
В подобных ситуациях рекомендуют
Очный осмотр хирургом , терапевтом
наблюдать за размером пятна
не травмировать и не выдавливать уплотнение
Если покраснение начнет быстро увеличиваться, появится выраженная боль, гной, температура, пятно продолжит расширяться
, необходимо обратиться очно быстрее
Поводов думать о кисте, опухоли, гепатите или другом серьезном заболевании по этим фотографиям нет. Грудное вскармливание также не объясняет появление такого очага.
Здравствуйте!
По приложенным фото изменение кожи больше соответствует укусу насекомого (комара/мошки). Ощущение уплотнения возможно, когда после укуса формируется инфильтрат. С течением времени и инфильтрат, и покраснение пройдут! Повода переживать нет! Для облегчения местной реакции обычно рекомендуют использовать Фенистил гель.
В случае ухудшения местной картины и самочувствия лучше обратиться к врачу на очный осмотр.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото образование более всего похоже на укус насекомого, возможно мошки или комара. Присасывание клеща маловероятно, так как обычно клещ заметен, если он присосался.
Опухоли, кисты и гепатиты также маловероятны, они сопровождаются другими симптомами.
Так что беспокоится о страшных диагнозах в данном случае не следует.
Если есть зуд, то можно прикладывать холодные компрессы на 15-20 минут. С учетом грудного вскармливания противозудные препараты для наружного применения ( например фенистил гель) нужно использовать с осторожностью.
При сохраняющемся более 7 дней уплотнении - покраснении желательно проконсультироваться с врачом дерматологом.