Шишка на животе у щенка

На животе у щенка обнаружили шарик, похоже на какой-то водяной прыщ, плотный и подвижный в разные стороны спокойно наклоняется, не болезненный, когда трогаю щенку не больно. Щенок шпиц 4,5 месяца, так же из проблем текут глаза, и бывает чешется, очень активный, кушает с огромным аппетитом, стул хороший стабильный, оформленный, пьет хорошо, визуально никаких проблем нет, но этот прыщик, шарик, не знаю как его назвать очень пугает. Фото прикрепляю, помогите пожалуйста что это может быть? И что нам делать?

25 лет
28 Июня ·Просмотров: 54·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно преположить везикулу ( может быть следствием аллергической реакции, укуса насекомого) или эпидермальную кисту, доброкачественное образование кожи. Для уточнения диагноза в таких случаях нужно обратиться на очный осмотр, предпочтительнее дерматологом. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. В большинстве случаев, если образование единичное, не вызывает дискомфорта, а общее состояние хорошее, ограничиваются наблюдением в динамике.

Здравствуйте, суть в том что мы как раз таки заметили это образование еще 2 месяца назад, и почему я начала бить тревогу, потому что оно растет

Если образование увеличивается целесообразно провести пункцию и цитологическое исследование содержимого для определения характера образования и тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Запланируйте плановый визит к ветеринару. Срочности (по скорой помощи) тут нет, но показать щенка врачу нужно. Врач пропальпирует шарик. Если заподозрит грыжу,то проверит, вправимая она или нет (маленькие жировые грыжи обычно просто наблюдают или ушивают во время кастрации, если она планируется). Если это кожное новообразование (например, гистиоцитома), врач может взять тонкоигольную биопсию (абсолютно безболезненный тычок тонкой иголочкой, чтобы взять клетки на анализ под микроскопом) для точного диагноза.Покажите врачу глазки и зубы. Ветеринар оценит смену зубов, осмотрит роговицу глаза и веки на предмет завернутых ресничек и исключит инфекции.Просто наблюдайте. Если шарик начнет резко увеличиваться в размерах, покраснеет, станет горячим или щенок проявит беспокойство (начнет его разлизывать или скулить при прикосновении) тогда на прием нужно будет записаться как можно скорее.