Мокрота в горле

Здравствуйте, мучает мокрота в горле, изначально подозрение было на нос, было сделана 2 операции( выравнивании перегородки и уменьшение нижних носовых раковин) но особо результата не дало, после чего была поездка вологду и сделана фгдс под наркозом, гастроэнтеролог сказал не смыкание мышцы над желудком, перепробовал много всяких препаратов( ганатон его аналоги, нексиум эманера) все они дают временное облегчение. Болей нету, ничего не беспокоит только мокрота, я слышал можно упражнениями укрепить эту мышцу.

нету
36 лет
29 Июня ·Просмотров: 141·Владимир, Вельск

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Фгдс выявлены эрозии пищевода, что действительно может быть связано с Гэрб , как и выделение слизи в горле. В подобных ситуациях рекомендуют пересмотреть свой антирефлюксный режим, может что то упустили и не выполняете :

- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - искать причину и лечить
- избегать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести
- если есть лишний вес - коррекция веса!

Кроме того, рекомендуют обязательно провериться на хеликобактер пилори с подготовкой . При положительном результате- лечение этой бактерии.,
Делают рентген желудка с контрастом для исключения грыжи пищевода
Если все факторы исключены, то консультируютсяс хирургом по поводу пластики кардиального сфинктера..
Что касается упражнений по закреплению сфинктера, могут Быть эффективны дыхательные упражнения. Видео инструкции можно найти в интернете

Здравствуйте.
По результатам обследований и вашим жалобам можно предположить течение ларингофарингеального рефлюкса. Из- за слабости кардиального сфинктера возникает заброс кислого содержимого желудка в пищевод, глотку и на голосовые связки, в результате образуется мокрота ( защитная реакция слизистой в ответ на воспаление).

К сожалению, нет упражнений, которые бы позволили накачать кардиальный отдел, поскольку это не мышца. Но есть методики, которые тренируют диафрагму, которая подпирает нижний пищеводный сфинктер( кардию)- это диафрагмальное дыхание.

Также очень важно соблюдать диетические рекомендации, исключить из рациона продукты, которые способствуют расслаблению нижнего пищеводного сфинктера: кофе, шоколад, газированные напитки, алкоголь.

Также во время сна необходимо ложиться спать на левый бок, приподняв изголовье кровати на 15–20 см. Поднимаются ножки кровати, а не подушка. Тело должно находиться под углом.

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях рекомендуют постоянное соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
На сколько хватает курса перечисленных препаратов? Делали ли рентген с барием? Рассматривался ли вопрос о проведение рн-импедансометрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо за ответ, если перестаю пить любой препарат, через пару дней становится хуже, мокрота сильно налипает невозможно никак сплюнуть, кашель, ночной кашель, плохой сон

В таких случаях рекомендуют проведение суточной рн-импедансометрии для того, чтоб понимать, какой рефлюкс беспокоит (щелочной/кислый), есть ли вообще рефлюкс

Здравствуйте!

Недостаточность кардии - это состояние, когда мышечное кольцо между пищеводом и желудком закрывается не совсем полностью. Из-за этого содержимое желудка может забрасывается

Мокрота в горле - это может быть экстраэзофагеальный рефлюкс. При этом желудочное содержимое забрасывается до горла , слизистая раздражается кислотой / желчью. В ответ на раздражение вырабатывается защитная слизь - признаки ларингофарингеального рефлекса

Эрозии в пищеводе - это повреждения слизистой от постоянного контакта с кислотой

Атрофия антрального отдела - истончение слизистой нижней части желудка , что визуально увидел врач , но без гистологического исследования достоверно определить степень - нельзя

В подобных случаях основа лечения- это ингибиторы протонной помпы , обычно требуются более высокие дозы , более длительный курс, например Эзомепразол 40 мг за 30-40 минут до еды . Курс не менее 8-12 недель

Альфазокс по пакетику после еды и один на ночь , курс 4-8 недел

Ганатон - ускоряет эвакуацию из желудка , немного повышают тонус кардии. Их лучше сочетать с ИПП - 50 мг три раза в день до еды

Укрепить мышцу упражнениями полностью, к сожалению , нельзя . Но иногда некоторые упражнения для диафрагмы незначительно повышают давление нижнего пищеводного сфинктера

Также обычно рекомендуют:

⚪️ Спать с приподнятым головным концом кровати

⚪️ Не ложиться в течение 3 часов после последнего приема пищи

⚪️ Исключить или сильно сократить - кофе, крепкий чай , алкоголь , газированные напитки , шоколад, жирное, острое, томатные продукты

⚪️ Есть небольшими порциями , 4-5 раз в день, не переедать

⚪️ Если есть лишний вес - снижение веса

⚪️ Не носить тесную одежду и тугие ремни

⚪️ Отказ или ограничение курения - никотин снижает тонус нижнего сфинктера пищевода

⚪️ Также могут рекомендовать проверить наличие хеликобактер пилори ( дыхательный тест или анализ кала на антиген)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

В ответ на раздражение вырабатывается защитная слизь - признаки ларингофарингеального рефлекса
Спасибо большое за ответ, с какого места выделяется эта слизь?

Слизь выделяется из бокаловидных клеточек слизистой оболочки горла и гортани. Это те же клетки , которые работают при простуде , когда возникает усиленная продукция слизи

Горло «думает» , что туда попало что-то вредное , возникает защитная реакция

Во время того, как лечили нос, не пробовали Назонекс / Мометазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Когда я лечил нос у меня был диагноз вазотомия, я прыскал сосудосуживающие и у меня мокроты было меньше, Назонекс мне тоже выписывали но эффекта я от него не чувствовал

Принятый ответ

Если лечение проходило достаточно долго, обычно это не менее трёх месяцев, пластика не дала никакого результата, то причина действительно может быть проблема , связанная с ЛФР

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов