Консультация гематолога /

Коагулограмма при беременности — вопрос №2375379

Делала Доплер , указали на нарушение фетоплацентарной динамики.потом 2 раза переделала, показали без нарушений. По советам из интернета сдала коакулограмму расширенную, там завышен д димер и фибриноген, стоит ли идти к врачу с этим? Срок 34.5 нед

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет Но на 28 неделе Гсд И повышены были аст и алт немного

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, коагулограмма изменена естественным образом за счёт срока беременности. Это норма и ни о чем плохом не говорит.
По коагулограмме не делаются никакие выводы,не рассчитываются риски осложнений.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Д-димер и фибриноген в норме повышаются при беременности. Это физиологично,  так как организм постепенно готовится к родам.
По параметрам коагулограммы никакое лечение не назначается.
Принятый ответ

Клиент
Анна Павловна, но бывает такое что там показатели требуют лечения? Всё-таки эти показатели мы сдаём при беременности для чего то
Гематолог, Терапевт
Д-димер не нужно сдавать при беременности.
В последних клинических рекомендациях коагулограмму исключили из списка необходимых анализов.
По коагулограмме никогда лечение не назначается.
Клиент
Анна Павловна, а что нужно сдать по анализам чтобы посмотреть как дела с кровотока и, насколько в норме поступает кровь ребенку от мамы. Если я правильно выразила свою мысль
Гематолог, Терапевт
Анализы это не показывают.
Только визуализация- узи, ктг - показывают состояние ребёнка и кровотока.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Фибриноген и д-димер могут повышаться при беременности как физиологическая норма.