Консультация рентгенолога /

Доза по КТ — вопрос №442261

Здравствуйте! Сделали КТ грудной клетки и брюшной полости в больнице, доза вышла 17,3
До этого был один рентген цифровой бедра с подозрением на перелом
Насколько вредно для организма? Нужно ли что-то предпринять?

Невролог
Здравствуйте. Максимально допустимая доза облучения 50 мЗв в год. Не переживайте, Вы её не превысили. Никакого вреда для здоровья нет. Специальное лечение и профилактика не требуются.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Рентгенолони ведут учет лучевой нагрузки
Сверх годовой нормы делать не будут в любом случае.
Предпринимать Впи ничено не нужно- нагрузка укладывантся в норматив
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Максимально допустимая безопасная доза в год 50 мзВ. Предпринимать ничего не нужно, не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, допустимую дозу вы не превысили, делать ничего не нужно, не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, допустимая доза облучения 50 мЗв в год, у Вас не превышена доза облучения, не переживайте, ничего предпринимать не нужно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Суммарная доза, полученная вами укладывается в норму. Не переживайте. Негативных последствий не будет
Фтизиатр
Здравствуйте, максимальная годовая доза до 50 мЗв. Но так как обследование проводилось в короткие сроки, Вам желательно следующий рентген или КТ делать не ранее, чем через шесть месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! До максимальной дозы 50 мЗв Вы не дошли, так что не переживайте, делать ничего не нужно. По возможности избегайте рентгенологических обследований ближайшие 6 месяцев.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день.
1. В целом не вредно, тем более что делали в больнице, т.е. не "просто так", а по показаниям, как я понимаю.
2. Предпринимать ничего не нужно, но желательно избегать новых профилактических рентгеновских исследований (например не проходить плановую флюорографию в этом году, вместо которой можно принести результаты КТ ОГК)
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! А через сколько это все выведется и можно будет делать рентгены например?
Рентгенолог
Рентгеновское излучение не копится, поэтому и выводиться ему не нужно. Как только прекратилась съёмка, лучи "пропадают". При наличии показаний новые снимки можно делать хоть сегодня, а про плановые мероприятия я вам выше написал - их лучше отодвинуть на следующий год.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, доза не маленькая но предельно годовую допустимую не превысила. Вреда никакого не будет специальное лечение и профилактика не требуется. Ничего предпринимать не нужно , лучевая нагрузка закончилась сразу же после обследования. Единственное это все последующие исследования делать ТОЛЬКО по назначению врача. Будьте здоровы!