Консультация рентгенолога /

Камень на КТ? в каком органе? — вопрос №1589437

Добрый день, прикрепляю фотографии КТ. Вопрос - что за камень на которую указывает стрелка, точнее в каком органе? Камни выше - понятно, они в почке, а что за камень по стрелке?

В заключении к КТ про него не слова не сказали.

Возраст: 32

Хронические болезни: МКБ

Анестезиолог-реаниматолог
Думаю это камень в мочеточнике .
Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, если не указано, то камень в проекции стенки сигмовидной кишки, абсолютно не значимое место расположения, ведь кальцинаты могут располагаться в любой структуре нашего организма.
Принятый ответ

Клиент
Анна Евгеньевна, не совсем понял Вас. Это кальцинатный камень?
Клиент
Анна Евгеньевна, он в кишке? это опасно? что делать с ним?
Рентгенолог, Врач УЗД
Это обычный кальцинат, они встречаются в любом органе, делать ничего не нужно.
Камни в почке контролируйте по УЗИ.
Рентгенолог
Добрый вечер. Трехмерная реконструкция вообще не даёт представления о том, что это и где оно находится, но к конкрементам в почке или мочеточнике оно точно не имеет отношения - слишком далеко от мочевыводящих путей. Возможно, что-то плотное в просвете кишки, какой-то плотной фрагмент в кале, возможно обызвествление в мягких тканях передней брюшной стенки или обызвествлённая бляшка в просвете артерии, как проявление атеросклероза. Чтобы понять точно, надо смотреть сами томограммы, но выглядит это совершенно безобидно.