Стеатоз поджелудочной железы
53 года. Рост 157, вес 46. Беспокоит тяжесть (дискомфорт) после еды. Иногда (редко) несильная боль в области эпигастрии. Я думала что болит желудок, т.к. по ФГДС с биопсией установлен 2 года назад атрофический гастрит с очагами метаплазии. Было воспаление и ХП, но после лечения ХП - отр., воспаления нет. Но доктор говорит, что атрофия не болит и не должна давать таких симптомов. Сделала вчера КТ ОБП с контрастом (прикрепляю). Скажите пожалуйста, что делать со стеатозом ПЖ? Не понимаю откуда он взялся… пишут что бывает у людей с ожирением, но я всегда была худая, а сейчас на диетах, из-за того что не могу полноценно питаться из-за тяжести и неприятных ощущений, еще больше похудела. Панкреатическая эластаза год назад была 228. Сейчас пересдала , но анализ еще не готов. Сейчас второй месяц принимаю иберогаст, диспевикт, ферменты, Пре и пробиотики, Гептрал. Это все назначил доктор после всех моих обследований и жалоб. Но дискомфорт после еды небольшой все равно бывает! Хотя кушаю небольшие порции, ничего жирного жареного и тд…
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследования помимо стеатоза ПЖ выявлен и конкремент в желчном пузыре. Жкб может давать боли и дискомфорт в эпигастральной области, это не всегда справа. Если эта боль связана с Жкб, то Дюспаталин будет ее купировать ( спазмолитик ж действует на желчный пузырь, но не имеет точки приложение в области ПЖ)
Кроме того, сама Жкб может провоцировать развитие хронического панкреатита, это самая частая причина.
Стеатоз у худеньких может быть связан с нарушением метаболизма, а так же генетически.
В подобных ситуациях рекомендуют курс Дюспаталин на 1 месяц, консультацию хирурга по поводу Жкб.
Спасибо за ответ. Но жалобы у меня начались 2 года назад, в то время не по УЗИ, не по МРТ камней еще не было. Подобные боли в прошлом так же были… лет 8-9 назад. Потом как будто ремиссия была. Ела все что хотела, ничего не беспокоило.
Подскажите, на хеликобактер обследовались? В Пользу панкреатита все таки еще будет вздутие, кашицеобразный стул , боль может быть опоясывающей
Добрый день. Хеликабактер пролечила в 24 году. Сейчас отр. По биопсии. Кашецеобразный стул бывает. Раньше даже почти всегда был, потом после лечения нормализовывался на какое то время
Золотым стандартам обследования являются дыхательный тест. Причину жидкого стула очень много. Всё-таки при панкреатите в большинстве случаев будет вздутие и кашицеоьразный стул большую часть времени
Добрый день, Наталья. Пришел свежий анализ на п.эластазу…. И я просто в шоке. Результат 63! Я не понимаю как так? 1,5 года назад было 228. Как жить с такими результатами? Принимаю диспевикт, креон 25000, Гептрал. Вроде бы и чувству себя более менее… стул наладился. Но откуда такие цифры не понимаю
А вы сдавали оформленный стул?
Он был скорее оформленный но не очень плотный, ближе к мягкому, но не кашецеобразный
Скажите, при таких показателях эластазы, разве не было бы видно на КТ, что у меня такая ферментная недостаточность?
Да при таких показателях эластаза конечно на КТ было бы видно, что поджелудочная железа изменена и не справляются со своей функцией. Так что я думаю верить этому анализу не стоит, он не 100% информативный даже при оформленном стуле
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль/дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках поджелудочной (это не панкреатит). Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Процесс необратимый, но можно уменьшить процент жира в органе. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Спасибо за ответ. По поводу стресса…. Раньше этого было много, но последнее время вроде не стрессую. Хотя вообще я тревожный человек(. Диету стараюсь соблюдать вот уже третий год, хотя конечно иногда грешу сладким… но жирное и жареное и острое никогда не любила и старалась не есть. Я конечно не исключаю генетику… у мамы были проблемы с жкт… и умерла она от рака желудка. Но ей и было 87. Я просто не понимаю что мне сейчас с этим всем делать… и атрофия и метаплазия. С камнем в ЖП понятно, но вот что еще с этим стеатозом делать? Я и так постоянно на диете…. Вешу уже 46, для моего возраста это уже как то не очень хорошо мне кажется…. А я еще худеть продолжаю…
От алкоголя отказалась 2 года назад совсем… не курю. Занимаюсь йогой 2 раза в неделю, стараюсь ходить больше….
В таких случаях рекомендуют и дальше продолжать соблюдать все рекомендации выше. Нельзя исключить и ошибку при визуализации, тк при повышенной загазованности нередко описывают изменение эхогенности поджелудочной железы. Но то, что холестерин по верхней границе все же указываетна нарушение жирового обмена. Делали ли узи артерий шеи и нижних конечностей?
УЗИ артерий шеи делала. Все норм. Нижних конечностей много раз делала, т.к. 3 раза был тромбоз глубоких вен. Причину повторяющихся тромбозов так точно н кто и не сказал мне
Поняла Вас, показаний абсолютных к подключению медикаментозного лечения повышенного холестерина нет, то есть основа-это продолжение соблюдение привычного образа жизни
Дарья, добрый день. До меня только позавчера дошло, что я неправильно принимаю диспевикт. Я его пила как мне написано было ДО ЕДЫ. Я так и пила…. Выпивала таблетку и сразу ела, а оказывается надо было за 20 минут. Начала так принимать и вроде легче стало. Но сейчас пришел свежий результат на эластазу панкреатическую… и. Я просто в шоке -63! 1,5 года назад была 228. Как так она могла упасть сильно не понимаю. И 63 это же еретическая цифра. Мне просто даже не верится. Не понимаю что делать сейчас. Я вроде бы не так уж плохо себя чувствую…. Стул наладился. К своему доктору только в августе попаду. Как жить вообще с такими показателями? Какие прогнозы?
Здравствуйте! Да, диспевикт рекомендуют за 20-30 минут до еды.
А стул не кашицеобразный сдавали?
Нет. Был как оформленный, но не очень плотный, ближе к мягкому, но не кашецеобразный
Нет, КТ при этом может быть идеальным, снижение эластазы ≠ панкреатит. А нет ли вздутия, метеоризма? Какой стул и как часто сейчас?
Стул сформированный, каждый день после завтрака. Вздутия прям такого не бывает, но газы выходят по утрам, иногда днем и вечером тоже бывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стеатоз печени действительно очень часто развивается при наличии ожирения, но стеатоз поджелудочной может возникать при наличии дисфункции сфинктера Одди ( у вас есть камень в просвете желчного, что механически может затруднять отток желчи, это рефлекторно влияет на сфинктер и его работу, в результате возникает воспаление в поджелудочной и замещение ее жировой тканью).
В данном случае необходимо дождаться результатов обследования кала на панкреатическую эластазу-1. Если показатель снизился, требуется коррекция дозы ферментов.
В рационе должны быть нежирная рыба, мясо, творог. Если вы не до получаете белок, стеатоз - может прогрессировать.
Камень в желчном - небольшого размера, поэтому можно обсудить со своим врачом прием препарата урсодезоксихолевой кислоты - для его растворения.
Спасибо за ответ. Но дело в том, что камень этой весной обнаружен впервые. Раньше его не было, а симптомы начались весной 24 года. Раньше, лет 8-9 назад тоже были подобные симптомы… но потом после лечения ничего много лет не беспокоило. Сейчас почему то даже на фоне лечения… уже 2-ой месяц пью таблетки…. Но все равно дискомфорт после еды чувствую. Через 1-1,5 часа обычно проходит, но все равно ощущение тяжести еще присутствует. Рыбу правда ем редко, но говядина и курица ежедневно в рационе. Очень люблю творог (сырники, запеканка), яйца тоже достаточно ем… Занимаюсь йогой, стараюсь больше ходить… жирное, соленое, жареное, острое - никогда не любила, сейчас совсем не ем… Не понимаю что я не так делаю еще((
Значит камень не является первопричиной, а скорее следствием застоя желчи, которой мог быть и раньше.
Подобные жалобы могут быть при билиарной дисфункции ( из- за нарушения сокращения желчного) или дуоденогастрального рефлюкса.
Говядина, творог, яйца, курица содержат белок и животные жиры, которые заставляют сокращаться желчный пузырь, так как есть перегиб и камень- возникает спазм и чувство распирания.
Скорее всего боль спастического характера, поэтому к терапии необходимо добавить спазмолитик, например, на основе мебеверина ( дюспалин либо спарекс).
Екатерина, добрый день. До меня только позавчера дошло, что я неправильно принимаю диспевикт. Я его пила как мне написано было ДО ЕДЫ. Я так и пила…. Выпивала таблетку и сразу ела, а оказывается надо было за 20 минут. Начала так принимать и вроде легче стало. Но сейчас пришел свежий результат на эластазу панкреатическую… и. Я просто в шоке -63! 1,5 года назад была 228. Как так она могла упасть сильно не понимаю. И 63 это же еретическая цифра. Мне просто даже не верится. Не понимаю что делать сейчас. Я вроде бы не так уж плохо себя чувствую…. Стул наладился. К своему доктору только в августе попаду. Как жить вообще с такими показателями? Какие прогнозы?
Это может свидетельствовать о вторичной ферментативной недостаточности , поскольку есть камень, перегиб и спазм сфинктера одди.
Катастрофических изменений за полтора года не произошло, на кт лишь стеатоз, а не фиброз или атрофия. Клетки органа живы.
К тому показатель может быть ложно заниженным из- за того, что были не соблюдены условия сдачи кала( жидкий кал, если предшествовал прием ферменты).
Временно увеличьте дозировку ферментов во время основных премом пищи, принимайте диспевикт за 20-30 минут до приема еды.
Через 1-2 пересдайте показатель
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать структурным изменениям поджелудочной железы в виде стеатоза. Стеатоз встречается не только у людей с избытком массы тела, но и у людей с нормальным весом и даже дефицитом. Причина в неправильном липидном обмене, к сожалению не всё зависит от питания, существуют нарушения липидного профиля наследственного характера, которые тоже оказывают влияние на структуру внутренних органов. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. А так же рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму, по результатам которой посетить профильного доктора, врача кардиолога /липидолога.
Так же доктор описал мелкий камень плотной структуры, который с большой долей вероятности и является причиной боли, ведь он перемещается и травмирует стенку желчного пузыря, провоцируя боль. Камень очень плотный, соответственно растворить его с помощью средств УДХК (урсосан, урсофальк) не представляется возможным. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Важно помнить что камень желчного пузыря, провоцирует проблемы поджелудочной железы, ведь протоковая система этих органов - единая. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски панкреатита к минимуму.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ, но периодические боли начались весной 24 года, тогда никакого камня не было ни по УЗИ ни по МРТ. Заметила, что обострения начинаются весной (март-апрель), потом после лечения (в основном ферменты), становиться легче. Последние 2,5 года стараюсь придерживаться диеты, но на ней я сильно худею, а я и так худая… уже даже через чур для моего возраста…. Вроде правильно питаюсь, занимаюсь йогой, хожу… не пью не курю… а все равно не могу нормально восстановить здоровье. А что можете посоветовать по поводу атрофии и метаплазии желудка? Делаю ФГДС каждый год с биопсией. Достаточно ли этого наблюдения? Переживаю еще сильно из-за этого, так как мама умерла от рака желудка
Атрофия и метаплазия это структурные изменения,они действительно не дают какой то клинической картины,в том числе боли и требуют только динамического наблюдения 1 раз в год. Препаратов для лечения атрофии и метаплазии не сущесвует. Только наблюдение и контроль за хеликобактер пилори.
Посмотрите пожалуйста, липидный профиль я тоже делала. Холестерин конечно повышен, но вроде бы не очень критично.
Отклонения имеются, поэтому в подобной ситуации важно посетить врача кардиолога и с учётом наследственного анамнеза и сердечно сосудистых рисков, решить вопрос о необходимости применения статинов.
А если я буду принимать статины, жир с поджелудочной железы тоже может уйти?) или это уже никак не повлияет на ЖКТ?
Состояние психо эмоционального фона так же напрямую влияет на работу ЖКТ. Чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, боли не всегда имеют органическую природу, очень часто это проявления так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
При нормализации жирового обмена, конечно может, это ведь обратимое состояние.
Анна, добрый день. До меня только позавчера дошло, что я неправильно принимаю диспевикт. Я его пила как мне написано было ДО ЕДЫ. Я так и пила…. Выпивала таблетку и сразу ела, а оказывается надо было за 20 минут. Начала так принимать и вроде легче стало. Но сейчас пришел свежий результат на эластазу панкреатическую… и. Я просто в шоке -63! 1,5 года назад была 228. Как так она могла упасть сильно не понимаю. И 63 это же еретическая цифра. Мне просто даже не верится. Не понимаю что делать сейчас. Я вроде бы не так уж плохо себя чувствую…. Стул наладился. К своему доктору только в августе попаду. Как жить вообще с такими показателями? Какие прогнозы?
Все же в подобной ситуации анализ рекомендуют пересдать, через 1 месяц от предыдущего исследования на фоне плотного, прям тугого стула. По одному анализу выводы не делаем, это не правильно. Если эластаза сохраняется низкая, то в таких случаях подбирают ферментную терапию на постоянной основе.
А такое вообще может быть что за Полтара года она могла снизиться почти в 4 раза? Ведь мне кажется 63 это очень критичная цифра. Если на самом деле показатель таким останется, учитывая то что на КТ выявили стеатоз ПЖ, боюсь что она вообще через год перестанет работать 🙈. Скажите, у стеатоза есть какие то степени заболевания или стадии? Как узнать на сколько сильно орган заплыл жиром?
Скажитееще пожалуйста , при таких показателях эластазы, разве не было бы видно на КТ, что у меня такая ферментная недостаточность?
На КТ не видно функцию органа,соотвественно определить степень ферментной нежостаточности невозможно.
У стеатоза поджелудочной железы,нет стадий и степеней.
Тогда я не понимаю для чего посылают на КТ и говорят что это золотой стандарт при заболевании ПЖ
Это действительно золотой стандарт диагностики заболеваний поджелудочной железы, потому что ни по одному исследованию визуализировать железу лучше чем на КТ или МРТ, невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стеатоз поджелудочной железы это накопление жира в её клетках. Вопреки стереотипам, он бывает не только при ожирении, а и при недостатке веса, особенно когда питание очень ограниченное, с дефицитом белка. Ваша поджелудочная, вероятно, страдает из-за того, что организм недополучает нужных нутриентов (вы мало едите из-за дискомфорта, худеете), а это усугубляет жировую дистрофию.
Панкреатическая эластаза была на нижней границе, и стеатоз может её снижать, поэтому важно дождаться свежего результата. Если эластаза окажется сниженной (ниже 200 мкг/г), это подтвердит ферментную недостаточность, которая и вызывает тяжесть после еды. Тогда главная задача не бросать ферменты, а подобрать дозу под количество съеденного, даже при малых порциях. Иберогаст и гептрал обоснованы, но сами по себе стеатоз не убирают.
Рекомендуется пересмотреть диету. Нельзя сильно ограничивать белок -нежирное мясо, рыба, яйца, творог нужно есть маленькими порциями 5–6 раз в день. Это главное лекарство для поджелудочной при стеатозе у худых.
Учитывая атрофический гастрит с метаплазией, проверьте и при необходимости восполняйте витамин В12, железо, витамин D их нехватка сама по себе дает тяжесть и дискомфорт.
Бывает ли у вас вздутие, урчание, изменение стула (жидкий, жирный, блестящий)?На сколько примерно килограммов вы похудели за последние полгода?
Добрый день, спасибо за ответ. Питаюсь я конечно сейчас ограниченно. Утром каша (манная, рисовая, гречневая, овсяная, кус кус), бутерброд с сыром и небольшая кружечка кофе с молоком ( без него не могу). На обед всегда мясное что то ( в основном говядина или курица… печень куриная) с гарниром (макароны, гречка, рис, редко картошка, овощи на пару) и как правило свежий огурец небольшой. Перец и томаты сейчас почти не ем - боюсь, мне кажется из-за них мне не очень хорошо бывает. Вечером ем либо яйца (пашот/ жареные на топленом масле) иногда с помидором немного тоже обжаренным. Либо очень люблю сырники / запеканку в духовке. Со сметаной 10% и немного могу добавить варенья… 2 чайные ложки. Либо супчик нежирный курины или овощной. В основном так питаюсь. Рыбу почему то делаю редко… не очень люблю. Может конечно я что то делаю не так, но я не знаю что еще готовить. Единственное у меня не получается есть по 4-5-6 раз в день. Я не могу на работе встать и пойти кушать в любое время… да и честно говоря не знаю чем еще питаться. Но хочу отметить что у меня еще очень часто бывает чувство голода…. После еды может быть дискомфорт, а потом как будто резко голод начинается. В таком случае я только могу перекусить парочкой печенек с чаем сухих. Витамины я переодически проверяю и восполняю. Последний к анализы все в норме были.
Урчание бывает… раньше замечала только по вечерам, когда ложилась в кровать и занимала горизонтальное положение. После того как начала месяц назад прием всех препаратов, о которых писала, мне почему то первые 2 недели было хуже… урчание было и днем… вздутия как такового не чувствую особо, но газы есть периодически конечно. Со стулом тоже раньше всякое было… и нормальный, и неоформленный был, иногда срывы. А когда весной начинались эти боли, тчжесть, обострение , стул бывал светло желтый. На данный момент стул вроде наладился пока.
Третий год весной случаются такие обострения, начинаю сидеть на своей диете и худею за 3-4 месяца на 3-4 кг
По составу вы питаетесь в целом правильно есть и белок, и сложные углеводы, это хорошо. Но две вещи работают против вас: мало калорий в сумме (поэтому вы и худеете) и редкие приёмы пищи. Светло-жёлтый стул весной это как раз косвенный признак того, что ферментов не хватает и жир усваивается плохо, что укладывается в картину стеатоза и пограничной эластазы.
Резкий голод вскоре после еды при дискомфорте частый спутник ферментной недостаточности: еда плохо переваривается и быстро уходит, организм снова требует «топливо». Поэтому ваша тактика перекусывать правильная, но печенье и сухари замените на питательное: горсть творога, кусочек сыра, банан, немного орехов, йогурт, варёное яйцо. Это не требует «полноценно сесть и поесть» можно держать что-то под рукой на работе и есть между делом. Цель не 6 застолий, а 2-3 основных приёма + 2-3 небольших перекуса, чтобы добрать калории и не худеть.
Дождитесь свежей эластазы. Если ниже 200 начинать ферменты креон/панкреатин с каждым приёмом пищи и даже с перекусом, дозу подбирать по объёму еды. Это уберёт и тяжесть, и часть «голода».
Иберогаст, гептрал продолжайте по схеме кратковременное ухудшение в первые 2 недели бывает, это не повод бросать.
Перец и томаты в сыром виде пока можно не есть, если от них хуже это нормально.
Контроль остаётся: B12, железо, ферритин, витамин D (раз вы их периодически проверяете хорошо, продолжайте на фоне атрофического гастрита).
Два вопроса,какой сейчас результат панкреатической эластазы (если уже готов)?
Спасибо за развернутый ответ. Эластазу сдала только в субботу, пока не готова. Вы говорите что у меня мало калорий, а откуда из еще брать, если ничего такого больше есть нельзя? У меня когда улучшения были … особенно в отпуске…. Смена обстановки… сразу вроде легче, я и десерты ела (очень люблю сладкое), и вроде не болело после них ничего, за 2 недели могла набрать 1-2 кг. Какое то время могла питаться не совсем по диете. В основном сладкое могла себе позволить или мороженое очень люблю…. А через какое то время опять наступает тяжесть