Как вылечить бластоцист?

Нашли бластоцисты 5-7 ед. Потом прошли лечение. Проверку не делали. Через 3 месяца проверили просто для себя. Опять нашли 3-5. Их можно вылечить? Я прочитала, что их нельзя вылечить. Что делать?

44 года
29 Июня ·Просмотров: 113·Ольга, Москва

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Бластоциста может быть в норме до 10 в пз Если никаких жалоб нет, то лечение и не требуется

Жалобы есть. Диарея, запор. Иных нет. Надо вылечить

Здравствуйте!
Да, бывают устойчивые, самое важное при этом наличие или отсутствие жалоб на расстройства кишечника, если всё нормально то нет смысла их лечить, это просто флора кишечника, как чаще всего и бывает

Жалобы есть. Даарея, запор. Нужно вылечить

Чем лечили?

Трихопол 10 дней пол года надаю

Принятый ответ

В таких случаях предпочтения отдаются препаратам без химии, например Америка советует использовать Энтерол совместно с пробиотиками

Здравствуйте!
Если речь идет о бластоцистах хоминис могут быть в норме в кишечнике человека, не вызывая никаких проблем.
Уточните пожалуйста что клинически беспокоит?
Какое проходили лечение?
На фоне лечения наблюдалась положительная динамика?

Жалобы есть. Даарея, запор. Проходили лечение трихопрлом, стандартно по схеме все сделали, не нарушали. Улучшения я не скажу. Потому что это было комплексно с другими и в целом было все ок. А от тридопола или нет, я не знаю

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть прием тинидазол, согласно инструкции его принимают в дозе 2 г внутрь однократно. Курс приема можно продлить до 2-3 дней. Данный препарат имеет более длительный период полувыведения, поэтому однократные дозы оказываются высокоэффективными в отношении бластоцист.
Дополнительно принимают энтерол (пробиотик), согласно инструкции по 1-2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Диета с ограничением сладкого, газообразующего и мучного.

Здравствуйте! Эти простейшие могут находится в Жкт без вреда для организма. Лечение назначают Только при клинических симптомах ( жидкий стул, боли в животе).
Применяют метронидазол курсом. Если Вас ничего не беспокоит, то просто не обращать внимание на их нахождение в Кале .

Принятый ответ

Здравствуйте! По доказательной медицине.Бластоцисты частая находка в кале.Их не всегда нужно лечить. У многих людей они живут без вреда.Добиваться полного исчезновения в анализах не нужно, если нет жалоб. После лечения они могут снова обнаруживаться: это не всегда не вылечили, возможна повторная колонизация.
Повторять курсы препаратов ради чистого анализа обычно не стоит. Если на данный момент самочувствие нормальное ничего, делать не нужно, только наблюдать. Если есть жалобы , в подобных случаях рекомендуют очно обратиться к гастроэнтерологк, искать другие причины и решать вопрос лечения.

Жалобы есть. Даарея, запор. Нужно вылечить. Назначили опять лечение. Не понятно. Стоит ли его проходить, так как они не вылечиваются. А какие другие причины вы говорите, я не знаю

Пол года назад пропивала курс антибиотиков

Здравствуйте! Если данные жалобы вас беспокоят в течении длительного промежутка времени, стандартно рекомендуют очно обратиться к гастроэнтерологу для дообследования и определения дальнейшей тактики.

🙏