Нет менструации после родов
Здравствуйте 25.03.2026 родила, после родов прошло уже три месяца а менстрцации все нет, при родах были разрывы первой степени. Через два месяца после родов обратилась к генекологу поставели эрозию шейки матки, был не защищенный половой акт несколько раз через месяц после родов, может ли это быть беременность?
Здравствуйте! В данном случае вероятность беременности существует. Даже при грудном вскармливании метод лактационной аменореи с целью контрацепции не является надежным.
Для того, чтобы понять, есть ли беременность, следует сдать кровь на ХГЧ - результат менее 5 Ед исключает беременность. Если так и случится,то стоит обратиться к гинекологу очно для определения тактики обследования и выполнить УЗИ органов малого таза. Аменорея через 3 мес после родов в отсутствии ГВ - повод начать поиск причин этого состояния