Кт грудного отдела

Есть чувство онемения за грудиной при глубоком вдохе дискомфорт отдает в спину сделал кт грудного отдела есть заключение хотелось бы консультативное мнение

41 год
29 Июня ·Просмотров: 149·Михаил, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- единичный очаг в S2 справа до 7 мм.
Очаги до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу, также в пользу доброкачественности говорит четкий и ровный контур. Очаг может быть внутрилегочным лимфоузлом (входят в сотруктуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причины - перенесенные ранее инфекции. Очаг симптомов не дает. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке рекомендуется проводить КТ-контроль через 3-6 месяцев (оценить динамику).
- участки эмфиземы. Так называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов
- линейные тяжи, апикальные спайки. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспаления в легких (например, при ковиде). Можно сравнить с рубцом на коже, только в легких. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- кальцинат. Представляет собой неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не дают

Описанные симптомы наиболее характерны для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне сколиоза/остеохондроза в грудном отделе позвоночника). На КТ описаны изменения позвоночника. Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога.

Подскажите, курите ли Вы?