Воспалился палец
Здравствуйте, ребенку через две дня будет 1 месяц. Ногти стригу ему аккуратно, сегодня после сна обнаружила такую картину, гноя пока не видно, при надавливании плачет, но визуально там даже не видно колющего угла ногтя. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Фото посмотрела, воспаление достаточно выраженное. Фото не чёткое, поэтому оценить наличие гноя нельзя.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее влажноподсыхающую повязку с 25 %раствором сульфата магния дважды в день на 30 минут, затем обработать и поменять магния сульфат на водный раствор хлоргекседина или Мирамистин, на ватный диск, диск к пальцу и фиксировать антицарапкой или носочков.
Если на фоне лечения до завтра улучшения не будет обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте, левомиколь можно приложить? Визуально гноя нет и ногтя который бы травмировал тоже нет , но палец ярко красный
Левомеколь разрешён с 1 года.
Его прикладывать не нужно.
В данной ситуации рекомендуется водные растворы и магнезия для уменьшения отека.
Принятый ответ
Здравствуйте! Палец вообще выглядит не очень хорошо - выражен отек и покраснение, нагноение исключить нельзя. Видно гной хорошо, когда гнойник поверхностный, если процесс нагноения пока развивается в глубине , то вы его и не увидите. Начать нужно все равно с консервативного лечения - делайте компрессы с водным раствором хлоргекседина и с гипертоническим раствором (1 ст ложка на 200 мл воды) , чередуйте их между собой до высыхания повязок по 3-4 раза в день. Наблюдайте за состоянием пальца до завтра - не будет улучшения- покажитесь детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно при стрижке ногтей травмировали или коротко подстригли
Палец обрабатывайте мирамистином, далее мазь банеоцин или тетрациклиновая мазь 2 раза в день, палец как нибудь зафиксировать.
Далее посмотрите динамику пару дней. Думаю все нормализуется.
При ухудшении ситуации обратитесь к детскому хирургу. Проконтролируйте так же ребёнку температуру тела
Будьте здоровы
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте ?
Возможно, травматизация при стрижке ногтей.
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь, под повязку;
При ухудшении состояния — к детскгму врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️