Странные ощущения в груди

Добрый день, на протяжении 3 месяцев меня беспокоит то что за 5-10 дней до менструации у меня увеличивается и начинает болеть при надавливании где-то снизу только одна грудь, она становится плотная какая-то, а вторая даже на ощупь как будто меньше и более мягкая. Раньше такого не замечала. Очень переживаю, что это такое

23 года
28 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанное вами, это нормально.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.

Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.

Рекомендовано выполнить узи молочных желёз на 5-12 день цикла, если с момента последнего узи прошло больше года. При нормальной ультразвуковой картине данные симптомы никак не нужно купировать, они являются физиологическими.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
В норме молочные железы ассиметричные, то есть по размеру, который зависит от количества железистой или жировой ткани.
Если в данной молочной железе больше выражена железистая ткань, то соответственно во вторую фазу цикла под влиянием прогестерона она больше увеличивает, больше чувствуется дискомфорт, распирание.
Также иногда таким образом проявляются добавочные дольки молочных желёз.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи на 7-12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ничего серьезного в этом нет? Просто боль только в одной груди и только когда сжимаю ее, немного напряглась от этого.
Раньше обе груди болели, а сейчас только одна

Нет, обычно ничего критичного в этом нет. Но для исключения каких-либо образований, наличия добавочной дольки рекомендуется выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть еще какие-то признаки образований?

При пальпации может в молочной железе определяться образование, может быть отделяемое из сосков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вроде при пальпации одинаково что в одной груди что в другой, только левая плотнее

Значит не стоит волноваться, в норме одна железа может быть чуть больше и плотнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами жалобы соответствуют циклической масталгии, когда появляется дискомфорт в груди во вторую фазу менструльного цикла на фоне гормональных колебаний и после менструации все проходит, как правило, проходит и болезненные пальпируемые уплотнения, которые представлены железистыми дольками. Масталгия может быть асимметричной и более выраженной в одной груди, ничего страшного в этом нет, не переживайте. В плановом порядке выполните узи молочных желез.
Также помочь себе в периоды дискомфорта в груди можно ношением эластичного , спортивного бюстгальтера, чтобы хорошо поддерживал грудь, также местно можно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы вероятнее всего связаны с физиологической реакцией молочных желез на гормональные колебания во второй фазе цикла. Под влиянием прогестерона одна грудь может реагировать более выраженно, появляется нагрубание, уплотнение и болезненность при надавливании это характерно для фиброзно-кистозных изменений. Асимметрия ощущений допустима и не является признаком онкологического процесса. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам узи дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за фиброзно-кистозные изменения ? Какие-то есть еще симптомы по которым можно выяснить это?

Фиброзно-кистозные изменения это доброкачественная гормональная реакция молочной железы. Могут проявлятся болью, нагрубанием и уплотнениями перед месячными, которые уменьшаются после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это как-то можно вылечить? Опасны эти изменения ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы с высокой долей вероятности являются доброкачественным циклическим состоянием, связанным с естественными гормональными колебаниями.
В одной молочной железе, вероятнее всего, больше железистой ткани, чем в другой, что является совершенно нормальным, так как симметричных людей в мире нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!