Тирзетта 2.5 мг
Добрый день! Сделала три укола тирзетты. В день укола ухудшается самочувствие. Головокружение, сильная слабость, руки и ноги и все тело тяжелые, как будто на меня кг. железа повесили или как будто темпа 35. Тарелку помыла и уже без сил, только сесть и сидеть. Это основные симптомы. На второй день легче. Возникает чувство голода приступами. До уколов не было такого. При этом набрала 4 кг. вместо того, чтобы сбросить. Полезли волосы. Не хотелось бы отказыватья от тирзетты, мне она по цене подходит и хорошие отзывы. Какую альтернативу посоветуете. Рост 175, вес 85, возраст 56 лет. По ИМТ предожирение.
Здравствуйте, Виктория!
Данные симптомы могут быть связаны с индивидуальной реакцией организма на препарат.
Также, учитывая тот момент, что постоянно принимаете антидепрессанты, препарат Тирзетта может снижать их всасывание, тем самым снижать их эффективность, возможно, требуется коррекция дозировки.
Также, в подобной ситуации рекомендуют дополнительно дообследоваться:
- исключить железодефицит ( ферритин, общий анализ крови, СРБ)
- витамин в12, в9, цинк, хром.
- общий кальций, альбумин
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
Делали ли узи органов брюшной полости перед началом использования Тирзетты?
Нет. Делала год назад.
Здесь делала консультацию с эндокринологом, она дала добро на прием тирзетты, сказала камушки небольшие
Последний месяц увеличила прием АД, но питание не увеличивала.
К сожалению, качество скриншота результатов узи брюшной полости не читаемое.
Я так понимаю, камни были в желчном пузыре? Каким диаметром? Принимаете ли урсодезоксихолиевую кислоту для профилактики роста камней на фоне приёма Тирзетты?
Прошу прощения, сейчас добавлю хороший скрин. Кислоту не принимаю, хотя она у меня есть в аптечке. Не у кого спросить как ее принимать.
Добавила скрины и заключение врача
Урсодезоксихолиевую кислоту рекомендуют начинать принимать 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее уже 3 капсулы, еще через 4 недели увеличить до 4 капсул.
Но! Обязательно перед приемом урсодезоксихолиевой кислоты повторить узи органов брюшной полости, если камни выросли, стали более сантиметра, то прием данного препарата не рекомендуется.
Увидела, что питания придерживаетесь очень нтзкокаллорийного-1000 ккал это очень мало, при таком калораже могут быть гипогликемии( снижение сахара на фоне Тирзетты)
Старайтесь питаться сбалансированно:
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.
Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.
Не менее важна и физическая активность -не менее 150 минут в неделю (например, бассейн, быстрая ходьба и другие виды нагрузки).
Спасибо за ответ. Пересмотрю питание.
Принятый ответ
По имеющимся данным( весу, росту, возрасту) калорийность рациона рекомендуют придерживаться не менее 1500-1600 для снижения веса.
Иначе, организм будет наоборот запасать, а не снижать вес.
Здравствуйте
Такие побочные эффекты характерны для препарата, отмена при таких симптомах не требуется. Но странно, что происходит набор веса, это может говорить о неэффективности препарата.
Можно рассмотреть переход на семаглутид 0,25 мг начальная дозировка.
Добрый день! Увеличила прием Паксила с 20 мг до 45 мг плюс 25 м амитриптиллина. Калорийность в день не больше 1000 кк.
Софья, добрый день! А не может ли сахар падать при таких симптомах, в чате прочитала. И если перейду на семаглутид 0,25 мг потом можно на Тирзетту 2.5 перекинуться. Отличные отзывы, все худеют. Принимал Велгию год назад, вообще никаких побочек не было, только после второго укола приступы голода, но я решила сама худеть. Набор веса может быть от АД. Увеличила паксил с 20 до 45 мг, амитриптилин на 25 мг. Заранее спасибо вам
Слишком маленькая у вас калорийность
Она не должна быть меньше 1200 ккал в сутки
По вашим параметрам для снижения веса необходимо 1500 ккал в сутки
С семагдутида можно переходить на терзипаиид и наоборот
Софья, подскажите еще пожалуйста, я могу потерпеть один день плохого самочувствия, но может быть со временем я привыкну к препарату и побочки уйдут. Если это конечно не сахар. Если сахар падает я боюсь, потому что почитала это опасно.
Принятый ответ
По сахару нужно измерить
По другому не узнать
Здравствуйте
При плохой переносимости Тирзепатида может быть рекомендован переход на семаглутид (Велгия, Семавик, квинсента и др).
Перед лечением рекомендуется оценить состояние организма:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы.
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Не проходили узи органов брюшной полости?
Добрый день! Я проходила год назад. Я у вас брала отдельную консультацию, вы их видели, сказали что небольшие, и можно тирзетту принимать.
Отлично, сейчас посмотрю
Мы как раз общались в октябре 2025 и феврале 2026 года
Вы ранее продолжили семаглутид (с февраля) или делали перерыв?
Есть ли физические нагрузки у вас?
Снижение веса может замедлять необходимость применения антидепрессантов
Вес у вас не растет в динамике, примерно остается на том же уровне
Добрый день! Физ. нагрузок нет. Сделала два укола Велгии и все, побочек не было, но появились приступы голода. Я решила больше не использовать препарат.
Принятый ответ
В таком случае стоит рассмотреть возможность увеличения физической активности - начать с небольшой зарядки, ежедневной ходьбы (начиная с небольшой дистанции, постепенно увеличивая).
Биоимпедансометрию не проходили?
Если в динамике общее состояние в день введения не улучшится, то стоит рассмотреть возможность вернутся на семаглутид
Здравствуйте!
В подобных случаях может быть рекомендован переход на семаглутид (Семавик, Велгия, Квинсента). Он более мягко действует и может легче переноситсяв некоторых случаях.
По анализам критических изменений не выявлено, медуллярный рак исключен. Однако анализ старый.
Есть камни в желчном пузыре, что требует профилактических мер при снижении веса.
Принимаете Урсосан? Консультированы гастроэнтерологом?
Перед терапией Тирзеттой сдавали свежие анализы?
Добрый день! Только консультация с эндокринологом. Все остальное нет. Узи щитовидки почти год назад.
УЗИ органов брюшной полости следует повторить. Если камни не увеличились в размерах, то можно подключить к терапии УДХК 500 мг на ночь для профилактики застоя желчи, роста камней, так как на терапии Тирзеттой и другими препаратами для снижения веса, есть риски.
Также важно не делать длительных перерывов между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась. Рекомендуется дробное питание каждые 3-4 часа небольшими порциями.
Для основных приемов пищи рекомендуется использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Чтобы организм не был в стрессе и не пытался всеми силами удержать вес, важно не снижать калорийность критически низко.
1000-1200 ккал - суточная калорийность ребенка.
Спасибо за ответ. Да я так и питаюсь по часам.
Очень хорошо. Все у вас получится. Переход на семаглутид следует рассмотреть.
Спасибо за ответ.Программа рассчитала 1600. Мне удавалось на 750 оставаться, но вес встал. Я здесь тоже обращалась к специалисту, сказали нет жиров. Но психологически не могу себя заставить жиры есть. Любое отклонение и у меня опять вес прибавляется.
Принятый ответ
Есть признаки РПП. Ограничиваете себя. Жиры сами по себе не дают набор веса. Причина его увеличения - профицит калорий, когда их поступлени превышает расход.
Возможно, надо поработать еще в сторону физической активности.