Давление у кошки

Кошка Молли шотландская лиловая 16 лет. Диагноз - артериальная гипертензия. Диагноз поставлен 5 мая 2026. Давление 215/130 (160) по 3 измерениям. Назначен амлодипин 1/8 таблетки утром и 1/6 вечером. Проблем со зрением не было. 17 мая - прием офтальмолога: диагноз - отслойка сетчатки, прописаны дексаметазон и броксинак Примерно с 20 мая практически ослепла. Прошел месяц: днем все неплохо: ходит уверенно, прыгает и даже иногда играет. Вечером дезориентация, неуверенность и, главное, непонимание того, что же случилось. Вопрос. Можно ли как-то помочь со зрением (клиника доктора Шилкина?). Куплен Амодип (1,25 мг). Можно ли резко начать его давать после обычного амлодипина и какова должна быть дозировка для двух раз в день, то есть соответствует ли доза 1,25 мг обычному амлодипину, разделенному на части

52 года
29 Июня ·Просмотров: 94·Нора, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у питомца сопутствующие патологии, почечная недостаточность, сердечная недостаточность, гипертиреоз, сахарный диабет или др? Артериальная гипертензия часто является сопутствующим симптомом к этим заболеваниям. Если есть анализы крови и исследования,то прикрепите к своему вопросу. Далее, амопид это аналог амлодипина только с низкой дозировкой 1.25 мг.(амлодипин чаще 5мг или 10мг в таблетке, можно найти 2.5мг). Заменить с одного на другой препарат можно сразу с учетом подбора дозировки. Дозировка устанавливается лечащим врачом под контролем ад, рекомендуемые дозировки из рассчёта от 0.125-0.25мг и до 0.5 мг на 1 кг веса питомца 1 или 2 раза в день. Дозировка устанавливается лечащим врачом исходя из результатов начального измерения ад, далее после 7-14 дней приёма низкой дозировки амопида/амлодипина.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17784685721528827d74283415ea678c523f4987ee.jpg
Нора
Клиент

У кошки ХБП 1 стадии, анализ крови в норме, ни диабета, ни гипертиреоза, ни сердечной недостаточности нет.
Насчет амлодипа я поняла, можно переходить сразу. Доза у нас установлена 1/8 утром - 1/6 вечером. Давление мерим раз в неделю: в норме.
Но что делать со слепотой, неужели нет возможности восстановить хотя бы не в полной мере

Вес у питомца какой? Рассчет на амлодипине 5 мг был или 10мг? Со зрением всё зависит насколько серьёзно гипертензия дала осложнение. Какая степень отслойки сетчатки, нет ли отёка, кровоизлияний и т.д. На фоне лечения глазными каплями и стабилизации давления осложнения на зрение спадёт и вероятнее всего останется на том же уровне. Есть вероятность хирургич.лечения отслоения, но здесь нужна консультация уже у офтальмолога, можно в клинике доктора Шилкина.

Нора
Клиент

Вес 3,6. Расчет был на 5 мг. Сначала только 1/8, через 3 дня и очередного замера давления добавлена 1/6.
Отека не было, кровоизлияния были, после лечения глазными каплями исчезли. Я собственно и хотела спросить про Клинику Шилкина - реально ли помочь, с учетом возраста кошки. Наш офтальмолог сказал - в этом нет смысла: сетчатка на месте, но вернуть зрение не получится

С дозировкой всё-таки придёться уточнить у лечащего врача, так как подбор индивидуальный скорее всего. Амлодипин 5мг 1/8 и 1/6 часть это 1,4 мг суточная доза. В амодип доза в одной таблетке 1,25 мг. Т.е. чуть меньше. Нужно ли оставить эту дозировку или повышать должен уточнить лечащий врач. Если нет возможности уточнить в ближ.время, а переводить уже нужно, то даёте по пол таблетки амодип(1.25мг) 2 раза в день. Пожалуйста, перед дачей препарата уточните его дозировку, чтобы в инструкции или на упаковке дозировка была 1,25 мг!
Можете проконсультироваться в клинике д.Шилкина, в любом случае ещё одно мнение не помешает на счёт патологии с глазами. Он может дополнительно назначить какие то капли или препараты например.

Нора
Клиент

Спасибо, все поняла