Можно ли делать лазерное каогуляцию купероза на лице
Добрый день! Была удкленная меланома на лопатке в 2024 году ,лимфоузлы чистые 1-можно ли делать лазерную коагуляцию убрать сосуды на лице? 2-можно ли пить гормоны при проблеме по женски? 3- можно по назначению эндокринолога делать уколы для похудения?
Добрый день,Марина!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1-можно ли делать лазерную коагуляцию убрать сосуды на лице?
Лазерную коагуляцию сосудов на лице делать можно. Воздействие идет только на поверхностные капилляры и не затрагивает меланоциты (пигментные клетки). Ограничением служит лишь наличие незаживших ран или воспаления в зоне обработки.
2-можно ли пить гормоны при проблеме по женски?
Прием гормональных препаратов по гинекологическим показаниям не противопоказан, так как меланома не относится к классическим гормонозависимым опухолям.
3- можно по назначению эндокринолога делать уколы для похудения?
Инъекции препаратов для снижения веса выполнять можно.
Прямого онкологического риска при меланоме эти средства не несут.
Единственным строгим противопоказанием служит медуллярный рак щитовидной железы.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
А массажи какие можно делать?
Принятый ответ
В целом,нет убедительных доказанных данных о том ,что какой-либо вид массажа может спровоцировать рецидив или прогрессирование меланомы после радикального лечения.
Поэтому абсолютных противопоказаний для любого массажа нет .
С целью "перестраховки" сам рубец на лопатке в первые 1-2года после лечения лучше обходить.
Аппаратный лимфодренаж, глубокое воздействие на подмышечные и шейные лимфоузлы со стороны операции не рекомендуются.
Какие-либо прогревания спины и воротниковой зоны (банки и горячие камни) нежелательны.
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По поводу лазерной коагуляции противопоказаний нет, так как затрагиваются только поверхностные слои, плюс капилляры . Но о своем заболевании (меланома) специалиста лучше предупредить.
Гормональные препараты по назначению гинеколога принимать можно. Меланома не зависит от гормонов, это не гормональная опухоль.
Уколы для похудения по назначению врача также можно делать.
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение её под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет
Да, с онкологических позиций гормональное лечение при меланоме не противопоказано - только по назначению гинеколога
Аналогично пункту 2- по показаниям и назначению ос стороны эндокринолога
Здравствуйте. В вашем случае перенесенная меланома не является противопоказанием для лазерной коагуляции сосудов на лице, т.к. процедура воздействует на поверхностные сосуды и не повышает риск рецидива. Гормональные препараты по гинекологическим показаниям также могут применяться, если их рекомендует гинеколог. Уколы для снижения массы тела также не противопоказаны.
Марина, здравствуйте!
1. Лазерную коагуляцию проводить можно. Лазер действует в верхних слоях кожи, не влияет на рост и развитие злокачественных клеток.
2. Прием гормональных препаратов не противопоказан. Меланома не является гормонозависимой опухолью.
3. Уколы для похудения также не влияют на активизацию злокачественных клеток. Если эндокринолог назначил, то использовать можно.