На сколько все серьезно по узи?
Делала узи в ноябре. Дали направление к маммологу, сказали будут или пункцию делать или переделывать. Страшно, раз о пункции заговорили. На сколько все могло измениться с ноября? Корю себя, что сразу после узи не пошла к врачу. Спасибо
Здравствуйте, Марина! Узи повторно не делали?
Маммографию делали?
Адэль, к сожалению, нет.
Адэль, узи смогу только на 5-12 день? У меня сейчас 14 день, нельзя делать?
Марина, не переживайте. Предлагают что пунктировать, лимфоузел?
Нет, по картине УЗИ ничего страшного нет, никаких образований не выявлено - BIRADS 1 и 2 - это доброкачественные изменения.
Вам просто нужно повторить УЗИ и маммографию в следующем цикле с 5 по 12 день. В принципе можно и сегодня - немного правда будет информативность снижена.
Во вторую фазу под действием прогестерона может быть отечность молочных желез и на узи может не все быть видно хорошо - но лимфоузлы не зависят от дня цикла.
У Вас жалобы есть?
Адэль, пункцию не предлагали пока, к маммологу надо записаться по направлению, пока записей нет( Гениколог просто сказала, что либо скажут переделать, либо пункцию сделают. Попробую сегодня платно сделать узи. Ничего не беспокоит, кроме болезненности груди во второй фазе. Гемоглобин понижен и железо. Гемоглобин 107.
Принятый ответ
Да нет - по данным УЗИ пункция даже не рассматривается на данный момент. Срочности тоже нет.
Дождитесь следующего цикла и на 5-7 день цикла сделайте УЗИ и маммографию - эти два метода дополняют друг друга.
Маммографию сделают несмотря на размер, не переживайте.
Адэль, спасибо ??
Добрый день. Вам скорее всего надо будет делать маммографию. УЗИ тоже стоит переделать ,так как прошло несколько месяцев. Но нужна первая фаза цикла. Страшного из описания нет ничего. По критерию BI RADS 2 -все выявленные изменения имеют доброкачественные признаки (рекомендуется дальнейшее плановое наблюдение).
Анна, подскажите, как быть? У меня грудь размера наверное 1го или нулевого. Там на маммографии, говорят, сдавливают грудь пластеинами. А у меня сдавливать нечего. Получится ли ее сделать?
Принятый ответ
Вы для начала сделайте УЗИ. Не надо пока маммографию. Ее вообще вам по возрасту не обязательно делать. Просто если будут сомнения у врача ,то сделаете маммографию. Пункцию вряд ли надо делать. Лимфоузел не большой.
Анна, спасибо ??