Беспокоят боли схваткообразные внизу живота и жидкий стул с примесью слизи и крови.

Добрый день! Вчера резко начал болеть живот,началась диарея. Боли внизу живота в виде спазм. Присоединилась тошнота,рвоты не было. Вызвали скорую сделали ношпу. Тошнота прошла , боли стали реже,но не прошли.Вечером поехали в приемный покой ЦРБ. Осмотр хирурга ,сказал,что это энтероколит. Осмотрел терапевт ,назначил энтеросгель и ношпу. У меня к вечеру уже стул со слизью и кровью. Я врачу об этом сказала,но как-то врач не обратил внимание. Отпустили домой. Ночью тоже были спазмы и позывы в туалет,но в основном выходит сгусток крови. Пью еще энтерол и бак сет.

ГЭРБ,СИБР,Дивертикулярная болезнь ободочной кишки (колоноскопию делала 4 года назад)
59 лет
29 Июня ·Просмотров: 95·Валентина

Принятый ответ

Доброе утро, Валентина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина может быть характерна для острой вирусной кишечной инфекции. Наиболее вероятно.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, Na, K);
Выполните УЗИ органов брюшной полости (комплексное), малого таза, почек и мочевого пузыря;
Общий анализ мочи;
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Колоноскопию необходимо выполнить;
Получить консультацию врача-колопроктолога, с проведением пальцевого ректального исследования, осмотром.

И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38.5 С рассмотреть прием жаропонижающих препаратов.
И оценить результат.

На фоне сильной диареи может появится кровь в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за ответ. Сейчас на диете ,вроде всё наладилось. К врачу на прием записалась.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении симптомов можно предположить развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, СРБ)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3.ПЦР кала на кишечные инфекции и посев кала на кишечные инфекции.
На момент дообследования рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за ответ,анализы сдам в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь со сгустками свидетельствует о повреждении слизистой оболочки кишечника это может быть как на фоне острой кишечной инфекции, так и дебютом воспалительного заболевания кишечника.

В подобных случаях необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, узи брюшной полости, фекальный кальпротектин, анализ кала на гельминты и простейшие методом Parasep, скрининг кала на кишечные инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Прием Энтерола стоит продолжить, можно увеличить дозировку до 2 капсул 2 раза в день.

При ухудшении состояния рекомендуется вызвать скорую помощь или вернуться в приемный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за ответ. Лекарства принимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы , можно предположить кишечную инфекцию по типу энтероколита, обострение дивертикулярной болезни. В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить анализ кала с целью исключения острых кишечных инфекций (методом ПЦР), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаз, ГГТП, амилаза, электролиты, С-реактивный белок, ферритин, железо сыворотки крови, витамин В12). До получения результатов анализов обычно
эффективно бывает добавить к терапии спазмолитик - Ниаспам. При ухудшении самочувствия - консультация терапевта, инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо, сейчас на диете ,всё наладилось.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить развитие острой кишечной инфекции , поэтому рекомендуется дообследование
1)общий анализ крови
2)кал на фекальный кальпротектин- это маркер воспаления в кишечнике , если он повышен то рекомендуется колоноскопия
3)кал на скрытую кровь
4)кал на кишечные инфекции

Скажите пожалуйста накануне болезни не было никакой новой пищи , контактов с заболевшими людьми ?нет ли сейчас слабости , головокружения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо ! Контакта с заболевшими не было, новую пищу не принимала. Сейчас на диете , пью энтерол,тримедат, смекту. К врачу на прием записалась.