Боль в груди и тяжесть

Здравствуйте. Сколиоз, кифоз, гэрб. Часто бывает нехватка воздуха, сначала думала пищевая аллергия- непосредственно после еды были приступы задыхаеия. Потом поняла что дело в гэрб и мышцах. Занимаюсь пилатес, пытаюсь растянуть грудной отдел, тянется плохо. Вопрос вот в чем: после занятий спортом к вечеру иногда поднимается давление - я отследила зависимости, грудной достаточно болючий. Иногда бывает день в день, иногда на следующий. Сейчас например чувствую при вдохе боль в грудном где мышцы чуть выше груди, вокруг нее, под ней. При этом есть наряжение в пищеводе. Как нейтрализовать боль после тренировок? С чем может быть связана именно нехватка воздуха, спазмы мышц на фоне спорта и их несостоятельности? Болит между грудью долго, мышцы закостенелые, это же не может быть сердечная история ? Давление и пульс в норме.

Гэрб, импиджмент синдром левого плеча, сколиоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком случае Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю.
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, меня ребенку два года , там теста на тревожность не надо) Как быть тогда при занятии спортом? Пить лекарства и продолжать заниматься, когда нибудь мышцы все таки перестанут так себя вести?

Алена Алексеевна, как я понимаю при гэрб ощущение спазма может быть в грудине и давление как буто внутреннее?

Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства

Алена Алексеевна, а если расстройства нет?

Проходили тест hads ? Какой вес рост ? Каким спортом занимаетесь ?

Алена Алексеевна, 160/49, спорт да, пилатес. После него есть дискомфорт мышечный, после каждого занятия в грудном отделе, иногда давление к вечеру в день занятий повышается. Наблюдала несколько раз

Очно к психотерапевту обращались ?
Сколько баллов по тесту hads?

Алена Алексеевна, нет, не обращалась, сейчас нет потребности в этом. До этого ходила, проблемы в целом как у всех с маленьким ребенком. Я не тревожная мать. Как объяснить спазмы мышц после физнанрузок и главное как убрать?

Болевой синдром это нормально после физического воздействия
Обычно достаточно купировать нпвс, например нимесил 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Для неврологических заболеваний не характерно чувство нехватки воздуха (только при выраженном болевом синдроме при межреберной невралгии может перехватывать дыхание) и спазм пищевода.
Чаще всего такие симптомы в рамках тревожного расстройства, т е имеют функциональный характер, а не органический. Спорт может ухудшать тревожное расстройство, а вместе с ним и физические проявления.
Если же есть утренняя скованность, необходимость расходиться, ночные боли, то также исключается ревматологическая патология

Анастасия Юрьевна, утренней нет, только вечерняя. При мышечных спазмах, в грудном отделе разве не бывает чувства тяжести? Если весь верх грубо говоря в спазме

При обострении должна быть практически постоянная боль, а не только спазм. Только спазм характерен для тревоги.
При обострении боли в спине она и без лечения должна пройти в течение 1-2 недель, а регулярный спорт наоборот является профилактикой боли в спине

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство нехватки воздуха чаще всего носит психогенный характер в рамках дыхательного невроза. Спите хорошо? С аппетитом нет проблем ? Аллергией не страдаете ?
Так же иногда влияет состояние щитовидной железы (гипертиреоз, например) .
Спазм мышц, закостенелость так же не редкость при высокой тревожности.
Анализы сдавали какие -нибудь ?

Алина Николаевна, сплю ем норм, проблемы со спиной после родов. Грудной отдел неподвижный почти, начинаю заниматься пилатес - боль спустя пару часов, затем как камень на груди. Боль длительная, мышцы что над грудью. Могут ли спазмы давать мышцы при занятии? Ну как этого избежать дискомфорт?

Спазмы могут быть , если мышцы перед занятиями плохо прогреты и если есть тревожность, то спазмы тоже будут

Алина Николаевна, да у меня нет никакой тревожности. После занятий спортом к вечеру мышцы начинает тянуть, болеть, приходится с усилием набирать воздух в грудь, поднимая грудную клетку. Это что то с мышечным каркасом, кривой спиной как я поняла? Что делать чтобы можно было заниматься спортом и такого дискомфорта не испытывать?

А как давно вы занимаетесь пилатес?

Алина Николаевна, буквально пару недель. После занятий вот такие ощущения часто бывают

Алина Николаевна, мидокалм приняла - помогает, например. Мне как долго можно его пить?

Возможно, это мышечно -тонический синдром, тем более если ранее давно не занимались.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием невролога очный , могут назначить микрорелаксанты , например , и противоболевые препараты.
Но опять же , данные состояния не могут влиять на нехватку дыхания

Алина Николаевна, ну вот как будто полной грудью не могу сделать вдох, приходится легкие аж вздымать. Аллергия на амброзию есть, но пока рано. Есть ГЭРБ с жкт, там была нехватка воздуха ранее, как напряжение в пищеводе. Сейчас полегче, сейчас именно когда делаю вдох чувствую как мышцы болят грудины. Это ж только они могут болеть, ничего больше?

Если это не постоянно, то возможно, это из-за мышечного спазма. Если же постоянно, то нужна консультация пульмонолога , аллерголога и если был ГЭРБ, то обязательно и это исключить. Когда тело адаптируется к тренировкам , это должно пройти, если связано именно с мышцами . Если не пройдёт , то с большей вероятностью, все же это дыхательный невроз.
Все же неврология не может давать такие симптомы , там стойкие, постоянные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия Алексеевна, про психику все понятно, у меня сейчас самый важный вопрос : почему после спорта возникает такой дискомфорт, впрочем как и после массажа зон шейно воротниковой и лица, как это исправить? Обезбол просто пить курсом и спустя время боль пройдёт когда с мышцами поработаю? Или что?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне