Клизма с лактобактериями при дисбактериозе у младенца
Младенец 3 месяца 22 дня. 12 дней назад появилась кровь в кале, педиатр поставил АБКМ. Младенец на ГВ, 12 дней диеты (гречка, пшено, индейка, немного овсяного печенья с самым минимальным составом на растительных жирах) у мамы. Сданы кал на скрытую кровь (отрицательно), копрограмма показала дисбактериоз. На 7й и 11 дней диеты повтор крови в кале (небольшое количество, по 1й-2 капли, единоразово в день). Педиатр рекомендует клизмы с лактобактериями для лечения дисбактериоза. Насколько адекватно такое лечение младенца и точно ли АБКМ при учете строгой диеты у мамы с повтором крови в кале?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоз это диагноз,которого нет в современной медицине. Поэтому лечить его никак не нужно.
Подскажите, пожалуйста, ребенок сильно тужится во время акта дефекации?
Прожилки бывают иногда на фоне анальных трещин
Вам поставили абкм по однократному проявлению прожилок в стуле?
Добрый день! Да, АБКМ поставили только по капелькам крови в кале. Актуальное фото прикрепила.
Я молочное в принципе не люблю, могла иногда на ночь йогурт без сахара выпить и съесть творожные вафли, приготовленные дома. Сейчас исключила даже то, на чем написано «следы молока». Не ем даже яйца и курицу, чтобы не было перекрестной аллергии
Поняла вас
Также в диете важно исключить говядину и сою.
Оценка диеты проводится через 4 недели.
Поэтому иногда прожилки могут проявляться в стуле.
Но я бы вам рекомендовала посетить хирурга,чтоб исключить анальные трещины
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, мне заново отсчет на 4 недели диеты начать, правильно?
Нет, вы уже 12 дней держали диету
Мария, добрый день
При АБКМ эффективность диеты оценивается спустя минимум 4 недели от старта элиминационной диеты, если кровь сохраняется, то важно пересмотреть питание, должны быть исключены даже следы молока, а так же говядина и соя, так как может быть перекрестная аллергическая реакция
Клизмы с лактобактериями не являются оптимальным и современным видом терапии по имеющимся исследованиям. так как и самого диагноза дисбактериоз в МКБ не существует
Младенец родился со стерильным кишечником и сейчас идет активное заселение микрофлорой, никто не знает , сколько в норме должно быть тех или иных бактерий, главное, чтобы в кале не было обнаруженно патогенных (таких как шигеллы, сальмонеллы, и энтеропатогенная кишечная палочка, то есть представители дизентерийной группы)
Если есть актуальное фото стула, подкрепите пожалуйста к вопросу
Уточните, кровь в виде прожилок или свежими каплями?
Добрый день! Мне кажется, капельками. Фото прикрепила
Благодарю за уточнение. с фото ознакомилась. нет. больше напоминает прожилки, что действительно характерно при АБКМ
Свежие капельки. например, при травматизации анального кольца, трещинках - выглядят иначе
Вероятнее всего, где-то была погрешность в диете, не стоит переживать, подобное случается, этот процесс крайне сложно контролировать всегда, могут быть дефекты в соблюдении диеты, но при ГВ стараемся всегда читать составы и исключать даже следы продуктов, которые могут запускать процесс аллергического процесса в кишечнике
Спасибо
Теперь заново отсчет 4 недели диеты?
А все таки , как вы считаете, нужны лактобактерии в принципе (орально по типу Аципол). В роддоме кололи антибиотики, после месяц давала малышке Аципол беби.
Да, после нового эпизода прожилок, отсчет от старта диеты начинается заново, кишечнику требуется время на восстановление после аллергического воспаления
В целом, пробиотики хуже точно не сделают. но каких то сверхэффектов от них ожидать не следует
Хорошо себя зарекомендовали в младенческой практике пробиотики.содержащие в своем составе лактобациллы Реутери (например, БиоАмикус, БиогаяПробиотик)
При диареях в более старшем возрасте. после 12 мес. довольно эффективны сахаромицеты буларди (энтерол)
А так , в целом. роль пробиотиков довольно преувеличена и относится больше к маркетинговым ходам
Поняла. Большое спасибо
Принятый ответ
Растите здоровенькими и счастливыми!
Здравствуйте. Диагноз дисбактериоз не является медицинским диагнозом в современной педиатрии это скорее описательный термин.
У грудничков микробиота формируется, и вмешательство вроде клизм с лактобактериями может нарушить этот естественный процесс.
Кровь в стуле у ребёнка на ГВ требует исключения других причин: АБКМ (аллергический колит молочной белок) наиболее вероятен, особенно при связи с питанием мамы.
Однако даже строгая диета не гарантирует полного исчезновения симптомов сразу. Повторная кровь повод пересмотреть аллергологическую тактику, возможно, переход на гипоаллергенную формулу на время. Клизмы с лактобактериями не имеют доказанной эффективности и могут быть вредны. Не рекомендую выполнять такие рекомендации. Лучше консультация другого доктора и детского аллерголога-гастроэнтеролога, исключение инфекций, оценка стула методом ПЦР. Лечение должно быть обоснованным.
Овсяное печенье- овёс может быть заражён глютеном. На него тоже могут реагировать детки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
При АБКМ оценивается эффективность строгой диеты мамы спустя как минимум четыре недели, при питании без погрешности.
В динамике прожилок крови в стуле стало меньше?
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Поэтому использование такого рода клизм как правило достаточно сомнительная манипуляция.
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2-3 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель - 6 месяцев.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки).
Как правило, подобную терапию с использованием клизмы не рекомендуют, достаточно только соблюдать диету, так как эффект оценивают спустя 3-4 недели.