Консультация педиатра /

Младенец, болит живот — вопрос №2978080

Здравствуйте, девочка 2 мес, экс, ранее была на гв, постоянно болит живот, всегда тужится, какать пукать - крики, писает норм, много, кричит с утра до ночи, грудь ни в какую не берет, истерит, добавили смесь нутрилак комфорт (полную порцию в кормление по возрасту,всегда не доедает) плюс иногда грудь и сцеженное молоко, стала редко какать, после смеси более спокойная, гуляет, спит дольше! Ночью во сне тоже кряхтит и тужится! Чем помочь ребенку, нет сил
Массаж живота редко, тк ребенок напряжен всегда, на животе лежит, тигр на ветке, высаживания, биогая была, сейчас аципол бейби, все виды семитиконов
Вес при рождении 3370, сейчас 4900. Все это длится уже больше месяца, смесь добавили неделю назад,

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает месяц, пока у малыша может быть более повышенное газообразование,

И в целом Вы описываете состояние младенческой дисхезии,

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Только так мы можем помочь в данной ситуации,

Понимаю, что тяжело, когда малыш постоянно плачет, тужится, но легче станет только с возрастом.

Если стул мягкий,
Нет обильных срыгиваний,
Идет набор веса, значит со здоровьем малыша все в порядке.

Для своего спокойствия можете сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений

Как правило, легче становится к 4—6 месяцам
Клиент
Алина Александровна, спасибо, очень жалко малышку, все говорят ждать, не верится что никак не помочь(
Можно ли маме пропить магний? Нутрилак комфорт можно ли давать на постоянной основе? Если ребенок съел меньше нормы, можно ли кормить раньше чем через 3 часа

Педиатр
Да, на комфорте можно быть постоянно,
Малыша даже на ив кормим по требованию, если съел меньше, то и кормление следующее будет раньше.

Магний маме разрешен на гв, наберитесь терпения, все наладится!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, просто на коробке со смесью написано 5-6 кормлений в сутки, естественно ребенок ест чаще
Педиатр
На надписи на коробке лучше вообще не ориентироваться, там и разовая порция смеси указыается больше, чем есть в норме по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, это так, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы🙏🏻
Педиатр
Здраствуйте! Малышей могут беспокоить колики, что может влиять на поведение и сон. Пищеварительная система еще не зрелая, только адаптируется, малыш учится эффективно управлять своими мышцами, так что абсолютно нормально, что он кряхтит, тужится и краснеет. Обычно к 6 месяцам это проходит. Нужно набраться терпения
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Добрый. день
Все,что вы описываете, относится к признакам младенческой дисхезии и кишечной колики, к сожалению это процесс физиологии, ускорить его мы не можем, только понемногу облегчать состояние.
Малыш пока только учится напрягать и синхронизировать мышцы брюшного пресса для того, чтобы покакать и пописать, он еще не умеет правильно ими управлять. Почти все родители проходят через этот этап. Как правило, ближе к трем месяцам становится уже полегче. Сейчас только выполнять те рекомендации, которые вы и сами указали, вы все правильно делаете.
Поза тигра
выкладывать на животик до, держать столбиком после кормления
капельки симетикона в каждое кормление
упражнение велосипед в бедренных суставах
прикладывать в период сильного бесспокойства грелку с вишневыми косточками на животик
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Желаю большого терпения. Приложенные вами анализы в пределах возрастной нормы,все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

По анализам всё хорошо, воспалительных изменений нет, анемии нет, не к чему придраться; в аналие крови всё хорошо, тромбоциты в норме до 500 по вашему возрасту (по критериям лаборатории "отклонение", но мы ориентируемся на конкретный возраст, а не критерии лабораторий, они могут быть разные).

По описанию похоже на колики и младенческую дисхезию.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения, перестальтика кишечника ещё не скоординирована со сфинктерами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику. Чтобы ему помочь можно применить позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, делайте лёгкий массаж по часовой стрелке.
Попробуйте "сухое тепло", некоторым малышам помогает (как вариант грелка с вишневыми косточками или теплая пеленка на животик).
К сожалению, сейчас мы можем только облегчить состояние, всё пройдёт с возрастом.
И если малыш плачет, это не всегда значит, что ему плохо или больно, возможно он просто злиться, напрягается, а по-другому выразить свои чувства не умеет.

Прибавка у вас хорошая.

Смесь рассчитываем по весу, а не по возрасту.
По вашему весу малышка за раз должна съедать примерно 115мл при 7-ми разовом кормлении; в сутки примерно 815мл.

Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, не знала, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Адаптация к новой смеси занимает 2-3 иногда 4 недели. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!