Консультация детского лора /

Заложенность носа у ребенка — вопрос №442304

Добрый день.ребенку 1,3годика.Пошли в ясли и заболели.месяц назад попали в больницу с бронхитом.ставили антибиотики.пролечились,ещё неделю дома прибыли.через две недели поднялась t38,носик заложило.и вот неделю все никак не можем раздвигаться.прописали ингаляции Амбробене с физраствором 2раза в день.закапывали аквалар бэби,детским називином.не помогает затем прописали виброцил.тоже не помогает.носик промываеи,затем отсасывает,и никак не отсасывается.а сегодня на приеме сказали,что наверное у вас уже гайморит.лор в отпуске,не знаем что делать.это ужас какой-то.ребенок мучается.температура нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Каковы прказатели общего анализа крови?
Как был поставлен диагноз гайморит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет.никаких анализов не назначали
Врач УЗД, Хирург
Но как же так?
Необхолимо это сделать- чтобы определиться с терапией. Нельзя жетребенку сильнодействующие лекарства наугад назначать
Клиент
Елена, даже про анализы не сообразили.это только через 2дня получиться.сппсибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Ничего, пока продолжайте лечение- оно вполне адекватное
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр
Здравствуйте! Кровь сдавали ребёнку? Рентген пазух носа делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет ни анализов,ни рентгена не назначали
Клиент
Анастасия, рентген делали 12февраля по бронхиту
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, нужно понимать какая инфекция у малыша, вирусная или же бактериальная. Для подтверждения или опровержения диагноза гайморит необходим как минимум рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нужно сдать клинический анализ крови и сделать рентген/УЗИ пазух носа, для исключения гайморита.
Если есть протокол описания состояния ребёнка врачом, приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Елена, описание с приема в карточке,у педиатра.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследоваться, чтобы скорректировать лечение
Клиент
Елена, как именно дообследоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдать клинический анализ крови (исключить бактериальрое воспаление)и сделать
Рентген/УЗИ пазух носа (если у ребенка предполагают гайморит), взять из носа мазок на риноцитограмму (исключить аллергический отек).
По результатам обследования решать вопрос о назначении антибиотика.

Клиент
Елена, спасибо за ответ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Гайморит в таком возрасте-крайне редкое заболевание. Так как гайморовы(верхнечелюстные пазухи) у ребенка не развиты, в проекции пазух зачатки зубов.
По моему мнению нет смысла облучать ребенка, все равно ничего видно не будет.

В таком возрасте, да ещё и учитывая, что недавно пошли в садик, дети страдают аденоидитами. Вот аденоидит скорее всего у вас. Которые сопровождаются такой заложенностью носа и кашлем.

Сейчас конкретно какие жалобы? Только заложенность носа? Температурит ещё?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температуры сейчас нет.два дня была до 38.3.носик не дышит,спит по -маленьку,капризничает.видно,что недомогает.
ЛОР
Здравствуйте! Гайморовы пазухи у детей такого возраста представленны в виде зачатков. Гайморит маловероятен. Для вашего возраста более характерен аденоидит. Какого цвета выделения из носа?
Клиент
Наталья, выделений практические нет вообще.и опять поднялась tсегодня 37,5
ЛОР
Вам нужно сделать общий анализ крови и исходя из него уже выбирать дальнейшую тактику. После выписки из стационаоа с бронхитом вы больше садик не посещали?
Клиент
Наталья, после выписки через неделю пошли в садик.отходили 4дня и заболели
ЛОР
Валентина, продолжайте капать виброцил 3 р/д, через 5 минут после него промывайте нос солевым раствором, затем спрей изофра по 1 впрыску в каждую половину носа. И еще добавьте зиртек по 5 кап 2 р/д. Обильное питье. Если воздух дома сухой, его нужно увлажнять. Обязательны прогулки на свежем воздухе.
Желательно ребенку не посещать детский сад до полного выздоровления, если есть возможность, то и еще дней 10 после выздоровления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Валентина.
Гайморит маловероятен, пазухи у ребенка еще не до конца сформировались в этом возрасте.
Желательно сдать общий анализ крови, чтобы понять характер воспаления.
Какого цвета на данный момент отделяемое из носа? Кашель, чихание присутствует? Аллергики в семье есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кашель появился.,редкий.аыделения только через отсасывание желтоватые.темп.37,5.щавтра пойдем сдавать анализы.у дедушки астма,а аллергетиков нету.супрастин подавали еще
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом мутного отделяемого, после туалета полости носа с солевым раствором и аспирации , стоит добавить местное противомикробное средство: Окомистин (по 2-3 капли 3 раза в день) или Изофра (по 1 дозе 3 раза в день).
В зависимости от результатов анализа терапию возможно нужно будет скорректировать. Как придет результат, прикрепите его к вопросу.