Как выстроить режим питания ребенку в 1.1

Добрый день! Ребенку 1.1, практически с рождения на ИВ (недостаточная лактация). Зубов 8, начал прорезываться первый моляр снизу, над вторым с другой стороны десна тоже набухшая. Подскажите, пожалуйста, как выстроить режим питания и как разнообразить рацион. Подъем в 8-9 утра, через час после пробуждения съедает творожок 100 грамм и фруктовое пюре 100 грамм, от каши отказывается наотрез, на омлет жидкий стул. Через 3-3.5 часа ложится спать, спит 1.20 в среднем, после пробуждения обед в 13-14 часов: гречневые хлопья/детские макароны, цветная/брюссельская капуста/брокколи/тыква на пару (что-то одно) и пол баночки мясного пюре. Мясо жевать не хочет, овощи мну вилкой, по другому тоже не ест. Тыкву ест кубиками, брюссельскую режу на четвертинки. Из круп ест именно гречневые хлопья, обычную гречку и другие крупы тоже жевать не хочет. После обеда прогулка, по возвращении домой через 2.5 часа полдник (в 16-16.30) - выпивает биолакт и съедает детскую печеньку или хлебец. В 17-17.20 ложится на второй сон, встает около 18.30 и в 19-19.30 ужин, такой же как обед (меняю овощи), чаще всего съедает только треть порции. Идем на прогулку, перед сном в 21.30-22.00 купается и выпивает 200-230 мл смеси. Ночью с 3 до 7 один раз просыпается и просит бутылочку, пробовала давать воду - дальше не засыпает, спит только после смеси. Как правильно выстроить режим кормлений и разнообразить рацион? Свежие овощи - помидор, огурец - предлагаю постоянно, пробовать отказывается, отворачивается. Из фруктов ест банан, грушу, яблоко, чаще через ниблер, дольками совсем редко может поесть, что-то новое пробовать тоже отказывается.

31 год
29 Июня ·Просмотров: 82·Оксана

Здравствуйте!

С учетом возраста рацион в целом неплохой, но есть перекос в сторону молочного и пюреобразной еды. Отказ от новых продуктов и кусочков в этом возрасте бывает часто, особенно на фоне зубов, но навык жевания нужно мягко тренировать. Творог 100 г ежедневно многовато, обычно дают около 50 г, биолакт можно оставить, но общий объем молочного вместе со смесью лучше держать примерно до 400-500 мл в сутки.

Режим может быть таким: завтрак, обед, полдник, ужин и смесь перед сном. Ночью смесь чаще уже не про голод, а про привычку, ее обычно постепенно уменьшают по объему. Новые продукты предлагать без давления по 1-2 ложки рядом с привычной едой, мясо - в виде мягких фрикаделек, суфле, мелкого фарша. Омлет пока можно отложить.

Чем можно заменить кашу на завтрак, чтобы уменьшить количество творога?

Добрый день. Рацион хорош, но рекомендовано не поощрять избирательность , а так же давать другие продукты, не любимые.
Так же рекомендовано брать ребенка с собой за стол, обычно дети проявляют интерес к еде взрослого.
Смесь ночью можно уменьшать по обьему, и постепенно убирать

Добрый день. Рацион и режим в целом неплохие, но хорошо бы вводить понемногу более твердую пищу. Палочкой-выручалочкой могут стать паровые котлеты, куриные маффины на пару, творожная запеканка без сахара и прочие подобные продукты. Кашу можно попробовать добавлять в суп, некоторым детям так вкуснее, либо смешивать как раз кашу с мясом например, по типу гречотто. Объем творога все же большеват для этого возраста,можно уменьшить в два раза, омлет пока не стоит, если жидкий стул.

Про смесь ночью-потребности у организма уже нет, это больше привычка, попробуйте понемножку незаметно уменьшать объем,а в конце заменить все же на водичку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте смесь ночью допустима
Кусочки и новые продукты нужно постоянно предлагать
Кусочки должны быть мягкими , небольшого размера , легко растираться между подушечками пальцев

Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.

Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.

На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно смесь .

Что еще можно предложить на завтрак? Каши не ест, предлагаю каждое утро, на омлет сразу жидкий стул.

Блины , сырники , творожную запеканку

Спасибо!

Если на завтрак творожная запеканка, то на полдник творог уже не даю?

До 50-100 грамм дать можно

Нам педиатр говорила, что сейчас активный период роста, в том числе зубов, и можно до 100 грамм творога в день. Так ли это?

Да

Спасибо!

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте . Режим ребёнка в целом хороший, но можно оптимизировать питание и постепенно расширить рацион. В 1 год важно переходить к семейному столу с дробным приёмом пищи (4–5 раз в день), снижая объём смеси до 500 мл/сутки.
Что можно изменить: Утром замените творожок на белковый завтрак (омлет, йогурт, сыр). Если омлет вызывает жидкий стул попробуйте запекать или добавлять меньше молока. Творог можно давать во второй половине дня.

Кашу не стоит исключать предлагайте постепенно, в смеси с фруктами или как часть блюда (например, творожная запеканка с гречкой).
-На ужин лучше давать более лёгкую пищу кисломолочное (биолакт) + творог/фрукты, а не повторять обед. Это улучшит сон и пищеварение.
- Ночное кормление норма для возраста, но можно попробовать увеличить вечерний приём пищи (дать больше на ужин + кисломолочное перед прогулкой) и постепенно снизить объём ночной смеси.

Как расширить рацион:
- Давайте овощи в виде пюре, затем кусочками помидор, огурец предлагайте понемногу, без давления. Ребёнок может принять новую еду после 10–15 предложений.
- Фрукты продолжайте через ниблер, постепенно переходите на кусочки.
- Вводите новые продукты отдельно: курица, индейка, рыба (2 раза в неделю), яйцо, бобовые (пюре из чечевицы).
- Хлеб можно давать крошки цельнозернового хлеба, галеты.

Главное не торопить, формирование вкуса длится долго. Следите за стулом и аллергией. При необходимости консультация диетолога или логопеда если есть трудности с жеванием.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

В каком объеме можно давать йогурт на завтрак? И можно ли тогда давать биолакт вечером или будет уже перебор?

можно попробовать прием вечером Биолакт, с объемом йогурта индивидуально

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!