Слабость в спине
Добрый день, в 2020 году было кесарево, до операции была активная работа, очень много ходила, проблем со спиной не знала , веса лишнего не было, набрала 35кг за первую беременность, первый год было более ли менее, потом стало беспокоить мышцы спины, позвонок между лопаток, слабости они не давали, а просто как защемление, при долгом сидении очень напрягались мышцы спины, как струны, вышла на работу в другое место, сидячая работа, сделала рентгены и кт позвоночника , вообще проходила полное обследование всего, спина от сидения очень уставала, в 2025 года родила второго ребенка тоже путем КС и теперь более беспокоит низ спины, нижний грудной отдел и поясницы вверх, ощущения всегда разные, то будто вообще мышцы не держат и мне приходиться напрягаться, чтобы сидеть , ночью иногда спина как бы затекает, иногда, бывает как спазм мышц, бывает колии мышцы , бывает чешуться, прям боли нет, но сильный дискомфорт, бывает как невралгия, бывает шея вся зажата, сейчас конечно приходится ещё периодически таскать ребенка 11 кг, 9 мес, понимаю ,что нельзя, но нет выбора, иногда ощущение, что позвонки склеялись, бывают мышцы горят, масса ощущений, но больше всего перенапряжение в мышцах и спине и из за этого тело перенапрягается, двигаться проще всего, а если есть усталост просто то из за спины она в 10 раз сильнее,в иногда будто в спине вообще силы нет посмотрите пожалуйста рентгены, они были 2 года назад, анализы ревмофактор, асло, срб сдавала недавно, все в норме, общий анализ крови норма, может ли быть болезнь Бехтерева? Из за спины бывает быстро устаю, если много физ.нагрузки силовой., устаю именно как в теле где спина.
Принятый ответ
Здравствуйте! На исследованиях ничего критичного не описали, все в рамках возрастных изменений позвоночника.
На основании предоставленной информации можно предположить неспецифическую боль в спине. Это боль, которая не связана с конкретным заболеванием или структурным повреждением позвоночника, а обусловлена проблемами в мышцах, связках, суставах и других мягких тканях спины. Носит доброкачественный характер. Для уменьшения боли в таких случаях обычно рекомендуется прием обезболивающих, например, Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, а также препаратов, расслабляющих мышцы, например, Сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10-14 дней. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (спортзал/фитнес/бассейн) или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам. Следует выполнять ЛФК (гимнастику) направленную на растяжение, снятие напряжения мышц в профилактических целях.
Так как анализы все в норме, болевой синдром по описанию больше имеет мышечно-тонический характер болезнь Бехтерева маловероятна в данном случае.
Здравствуйте, тут не боль, а больше как напряжённость или слабость наоборот в спине, как будто , чтобы допустим сидеть мне надо все тело напрячь
Такое обычно возникает из-за длительной статической нагрузки на позвоночника, симптомы больше связаны с мышцами, чем с непосредственно с позвоночником. Обычно в подобных случаях рекомендуют укреплять мышечно-тонический корсет. Ходьба, плаванье, растяжка и йога будет полезна. При усилении симптомов курсы НПВС и миорелаксанты.
Принятый ответ
Здравствуйте!Признаков болезни Бехтерева по описанию и по результатам обследований в настоящее время нет.
В таких случаях хорошо помогает регулярная ежедневная гимнастика, по возможности нужно заниматься ЛФК с инструктором ЛФК, плаванием, йогой. Можно проконсультироваться с мануальным терапевтом для проведения мягких мышечных воздействий
Принятый ответ
Здравствуйте, при описанных жалобах основная задача это постоянно занятие лечебной физкультурой для укрепления мышц спины
Плавание в правильных техниках, пилатес, йога, растяжка, пешие прогулки
Болезнь Бехтерева сомнительна в данном случае (для нее характерны ночные боли, боли в покое, необозримость расходиться, чтобы стало лучше)
Если присутствуют стрессы, тревога, переутомление, они тоже могут провоцировать описанные жалобы, возможно дополнительно стоит проконсультироваться с психотерапевтом
Попробуйте йогу, медитацию, методы релаксации по Джекобсону
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ и рентгенографии позвоночника выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения, не требующие лечения. Болезнь Бехтерева также маловероятна.
Скорее всего боль вызвана мышечно-тоническим синдромом, возникшим из за перенапряжения мышц или неудобного положения тела во время сна.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин форте + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. Массаж мышц спины без болевого компонента, применение аппликатора Кузнецова, ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье. Желателен сон на ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные боли и мышечный спазм больше характерны для миофасциального синдрома, т е симптомы связаны с мышцами, а не с самим позвоночником и его суставами.
При Болезни Бехтерева в основном ночные и утренние боли, утренняя скованность, необходимость расходиться. К вечеру и после физической активности боли наоборот проходят.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Медикаментозная терапия всегда симптоматическая и назначается только при выраженном болевом синдроме. Если же беспокоит только спазм,не используется.
Дополнительно можно использовать перкуссионный массажер, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, но основное лечение - это спорт.
+ исключают состояния,которые также часто приводят к спазму мышц,как и физическая нагрузка. Это чаще всего тревожное расстройство и депрессивный эпизод.
Здравствуйте!
По данным МСКТ шейного и грудного отделов выявлены грубые органические изменения: в шейном отделе дегенеративно-дистрофические изменения. Эти изменения действительно могут давать выраженную симптоматику — мышечные спазмы, ощущение "струн", жжение, дискомфорт, чувство "склеенных позвонков", онемение ночью.
Болезнь Бехтерева маловероятна: нормальные ревмофактор, СРБ, АСЛО, отсутствие типичной воспалительной боли (усиление в покое, утренняя скованность >30 мин), наличие органических изменений на МСКТ. Ваша проблема — посттравматическая и постнатальная дегенерация на фоне двух кесарево сечений, набора веса, ношения ребенка.
После беременности и КС нарушается биомеханика: слабые мышцы кора, перераспределение нагрузки на спину, ношение 11кг ребенка усиливает дегенерацию. Сидячая работа усугубляет мышечный дисбаланс.
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Исключить ношение ребенка на руках — использовать коляску, слинг с правильной поддержкой
2. Иглорефлексотерапия и Фармакопунктура лидазой, траумелем С в паравертебральные точки шейно-грудного отдела для устранения мышечного спазма.
4. ЛФК для укрепления глубоких (после устранения воспалительных процессов) стабилизаторов, мышц кора
5. Исключить осевые нагрузки, наклоны, повороты
6. Массаж шейно-воротниковой зоны
7. Контроль осанки при кормлении
Прогноз благоприятный при комплексной реабилитации.
Здравствуйте. Описанные симптомы соответствуют миофасциальному синдрому на фоне мышечной слабости и статических нагрузок, а не болезни Бехтерева. В таких случаях рекомендуют регулярную лечебную физкультуру для укрепления мышечного корсета как основной метод профилактики обострений. Медикаментозная терапия показана только при выраженном болевом синдроме или спазме. Необходимо исключить ношение ребенка на руках и использовать эргономичные средства переноски для разгрузки позвоночника. Тревожные расстройства могут усиливать мышечное напряжение, поэтому консультация психотерапевта целесообразна при наличии стресса.