Давление от с 130 на 110, до 170 на 100, пульс 105-120, позывы в туалет по большому, частое мочеиспускание, Голова болит, болит спина внизу где почки, тошнота. Уже так 2 день.

К какому врачу обратится? Капотен снижает на время, потом снова. Пульс не снижается. Нужно ли делать узи почек, возможно ли такое состояние от тяжестей?за 2 дня до этого таскао тяжести, песлк и камни. Что делать?

Бронхиальная астма
35 лет
29 Июня ·Просмотров: 98·Роман

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
Описанное состояние это не просто реакция на усталость, а тяжелый гипертонический криз, протекающий с высокой тахикардией и симптомами поражения органов-мишеней.Ваши почки и сосуды сейчас работают на пределе возможностей, а то, что Капотен помогает лишь на короткое время, указывает на неконтролируемое и опасное течение криза.
В таких случаях важно вызвать СМП незамедлительно .
До приезда скорой помощи категорически запрещено принимать новые таблетки наугад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нужно сделать узи почек? Что спровоцировало такое состояние?

Да, УЗИ почек и надпочечников нужно сделать обязательно и как можно скорее.

Главным пусковым крючком стало именно то, что вы два дня таскали песок и тяжелые камни. Это запустило цепную реакцию в организме.
Тяжелый физический труд заставил надпочечники выбросить в кровь колоссальное количество адреналина и кортизола. Эти гормоны сузили все сосуды в теле, вызвав резкий скачок давления и критическое учащение пульса до 120.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком состоянии эффективнее будет обратится на очный прием.
Повышенное давление, без лечения может быть опасно. Для симптоматической помощи можно использовать каптоприл 25 мг под язык.
Учащенное мочеиспускание частый симптом инфекционновоспалиткльных заболеваний мочевой системы.
Боли в спине могут быть связаны с почками, так как есть симптом учащенного мочетспускания, но так же не исключена роль подъема тяжестей.
Для установления причин повышения артериального давления и вашего состояния обычно рекомендуют обследование, общий и биохимический анализ крови, кровь на ТТГ, анализ мочи, ЭКГ, СМАД, ХОЛТЕР, ЭХО-КГ, узи почек, узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давление 170/100 с пульсом 105-120 на протяжении 2 суток - это показание для обращения в скорую помощь или приемный покой . Обязательно должны осмотреть терапевт или врач скорой, нефролог или уролог

В подобных случаях нельзя исключить мочекаменную болезнь , почечную колику . спровоцированную физической нагрузкой

Камень в почке при тряске , резких движениях сдвигается попадает в мочеточник. Мочеточник спазмируется , что вызывает боль пояснице - это спазм мочеточника, высокое давление и тахикардия - рефлекторная реакция

Частое мочеиспускание и позывы - камень раздражает мочеточник , мочевой пузырь

Головная боль - следствие высокого давления

УЗИ почек однозначно нужно. УЗИ почек и мочевыводящих путей

При почечной колике первая линия обезболивания - диклофенак 75 мг в/м или 50 мг внутрь. Спазмолитики - дротаверин - Но-шпа 40-80 мг внутримышечно

Скажите , пожалуйста, была ли моча розоватой, красноватой или мутной, и была ли температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Моча обычного цвета, температуры не было

Мочеиспускание безболезненное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, какая температура у вас? Были ли повышения?

Мочеиспускание болезненное?
Стул без примесей? Жидкий или обычной консистенции?

Такие проявления могут быть связаны с активным инфекционным процессом.
В таких случаях оптимально выполнить:
ЭКГ
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, глюкоза, креатинин
Общий анализ мочи
УЗИ почек и мочевого пузыря

В качестве скоропомощного средства в таких случаях используется моксонидин 0.2 под язык, не более 0.6 в сутки, или капотен 25 мг под язык, не более 150 в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о воспалении почек, камнях в почках.

В таких случаях рекомендуют вызвать скорую или обратиться в приемный покой, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, липидограмму, глюкозу, ТТГ, свободный Т4, ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек.

Также в подобных ситуациях рекомендуют вести дневник давления 2 недели утром и вечером, ограничить соль, соблюдать средиземноморскую диету, пить больше воды.

При повышении давления можно в таких случаях принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!

В данном случае нужно правильно дообследоваться. Я бы порекомендовала Вам выполнить СМАД (суточный мониторинг давления с ЭКГ),чтобы оценить динамику давления и пульса за сутки. Также посмотреть Эхо-КГ (УЗИ сердца). Выполнить ряд показателей крови - липидограмма,калий,натрий,ТТГ,АЛТ,АСТ,глюкоза,креатинин,а также сдать общий анализ мочи,чтобы посмотреть,как работают почки.

Частое мочеиспускание может быт косвенно связано с повышенным давлением.

В данном случае для обеспечения состояния на период до обследования,я бы порекомендовала Вам начать прием Бисопролола по 2,5 мг по 1/2 таб. Препарат снизит и давление и пульс.

Скажите, пожалуйста,когда последний раз какое-то обследование по сердцу было?