Что вас беспокоит?

Почему не может наладиться работа ЖКТ

Здравствуйте. Очень хочу, чтобы мне помогли разобраться в диагнозе и лечении. В анамнезе субатрофический гастрит, ГЭРБ, эзофагит, хр.колит, панкреатит не ставили( не знаю). С середины мая начал болеть желудок, появилась тяжесть, вздутие, спазмы. Пропила нексиум, тримедат, стало получше, но не прошло. В середине июля в кафе съела 2 ложки салата, 2 бутерброда и полфужера кр.вина, через час началась диарея, живот заболел сильно, увезли на скорой в хирургию. Скорая поставила о.панкреатит, но хирург сказал, что его ничего нет, скорее всего отравление, энтероколит. Но меня положили, 6 дней получала дротаверин, лидокаин, платифиллин, метаклопрамид. Выписали в удовлетворительном состоянии. Прошёл месяц с приступа( не знаю, что это было), но у меня постоянно почти тяжесть в верхней половине живота, в эпигастрии, иногда диарея, боль в эпигастрии, такое ощущение после еды, что толстую кишку , которая в верх.о тделе живота, тисками сдавили, она как будто мешает, я её чувствую, ощущаю. Обращалась к врачам: одна ставит хр.панкреатит, другая отрицает этот диагноз. Сейчас принимаю 2ую неделю хайрабезол 20мг, ребагит 3р. в день, бак-сет, дюспаталин, престилол 5 и 5( от давления и уч.сердцебиения). До конца симптомы не прошли. Помооите, пожалуйста. Каков мой диагноз? Лечение? Результаты анализов и обследований приложу. 2 узи : первое было сделано во время приступа, второе -через 7 дней.

8 Августа 2021·Просмотров: 653·Марина, Белово

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Проблемы со стулом у Вас есть?

Марина, раньше не было никогда. В июне был запор, потом прошло. Но кал был какой-то хлопьями, иногда с неперевариваемой пищей. После приступа 2 дня диарея. Сейчас то нормально, то может быть понос по 2 дня , но только утром( 5-6 раз).

Марина, вообще, кишечник беспокоит часто: вздутие, спазмы. Часто принимаю эспумизан, метеоспазмил

Марина, вчера стул был нормальный и по цвету, и по консистенции

Добавьте к лечению Мезим-форте или Мекразим 10000ЕД по 1 табл/капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз кишечника.

Марина, я забыла написать, что эрмиталь уже принимаю давно. Подскажите по диагнозу. Это может быть панкреатит?

Да, вероятнее панкретити, по УЗИ от 16.07 увеличены размеры поджелдуочной железы..

Марина, а на втором узи размеры поджелудочной уже нормальные. А биохимия? Может она указывать на панкреатит?

Марина, какие симптомы или анализы могут указывать на панкреатит вообще? Как он определяется. Биохимия спокойная, или наней не отражаются изменения в поджелудочной?

Состояние поджелудочной железы оценивают по симптомам заболевания, амилазе крови, копрограмме и анализу кала на панкреатическую эластазу..

Марина, спасибо! Амилаза в биохимии у меня норма и в момент приступа, и через неделю. Это может тогда быть не панкреатит?

Это только один из возможных критериев диагностики...

Марина, по анализам я поняла, что ещё нужно сдать. Только на дисбактериоз у нас в городе анализ нигде не берут. А по лечению? Нужно ли мне добавлять ещё что-то, чттбы не было тяжести, спазмов?

Что нужно сделать из анализов см. выше. КАк долго получаете Эрмиталь?

Марина, до эрмиталя очень часто пила панкреатин, эрмиталь принимаю 2 недели

Эрмиталь можно до 1 месяца..

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
Перво- наперво : строжайшая диета ( стол 4 по Певзнеру).
В принципе- ничего страшного с Вами не произошло- однократный эпиозд пищевой токсикоинфекции- и все.
К чему вся эта масса лекарств?
Любая таблетка- э о так или. наче нагрузка на печень и желудок.
Вы нк слвали не кал на дисбактериоз, ни копрограмму, ни кал на панкреатическую эластазу- нептнятно зачем пьете пробиотики.
Строгая диета
Оставьте только омез и эрмиталь- до месяца и дюспаталин
Болит- это понятно.
Нет н каких волшебных средств- чиобы раз и перестало болеть.
Всему нужно время

Елена, спасибо! Мне и амитриптиллин прописали, чтобы успокоить ЖКТ. Но я его не рискую пить. Диету соблюдаю уже 3 недели, похудела на 2 кг, мне это не нужно, итак вес небольшой. Спасибо за консультацию@

Елена, буду дальше соблюдать диету, конечно. Но так хочется поправиться)

Обязательно поправитесь.

Марина!
Совет : не надо аминотриптилин.
Лучше обсудите с лечащим врачом замену дюспаталина на колофорт
по 2 тх 2 р в день- рассасываать медленно.
Мне кажется- этот препарат Вам необходим и даст хороший эффект

Елена, я колофорт принимала 2 недели. Потом начался периодически жидкий стул. Не знаю, с ним это связано или нет. Уже 5 дней не принимаю. А может колофорт разжижжать стул?

Может.Я Впм в самом первом комментарии написала : слишком много лекарств.Половина из них- не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас, безусловно, хронический панкреатит в ст. обострения. Причиной является наличие осадка в желчном пузыре..В настоящий момент надо соблюдать диету.
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. У поджелудочной железы нет хуже врага, чем алкоголь и курение. Медикаменты: Хайрабезол 20 мг 2 раза в день -7 дней, затем 20 мг 1 раз в день 3 недели. Бускопан(если нет глаукомы) 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 135 мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин( самый простой, не креон) 20 тыс. Ед 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.

Инесса, спасибо. А что указывает на проблемы с желчным? На этой диете, даже более строгой, я уже 3 недели. Сразу после приступа перешла. Сколько сидеть на таком питании? А травы любые нельзя?

На проблемы с желчным пузырем указывает утолщение его стенки(воспаление) и наличие в нем взвеси(осадка).Травы любые нельзя. К питанию надо привыкать, расширение только за счет мягких, некислых фруктов. А так она полноценная. Строго соблюдать диету надо в течение 1 месяца. Лечение должно быть 2-ъэтапным: сначала разбираемся с панкреатитом, потом- с желчным пузырем. Вместе не получится.

Инесса, спасибо, поняла. А ребагит продолжать пить и пробиотики?

Инесса, а нектарин и абрикосы можно?

Нет, не принимайте ничего, кроме этих лекарств. Нектарин, спелую грущу, банан можно без шкурки.

Инесса, спасибо!

На здоровье!

Инесса, подскажите. Мне нужно было ставить вторую прививку от Ковида 28.07.21г. Я отложила пока. Когда мне можно будет её поставить? При улучшении?

Противопоказание к прививке сейчас одно:аллергическая реакция на первую прививку. Скажите врачу прививочного кабинета, что у вас обострение панкреатита и поступайте так, как вам посоветуют. Но вообще гарантий никаких нет и быть не может., .

Инесса, спасибо

Инесса, аллергической реакции на первую прививку не было, только температура. Один терапевт говорит, что можно ставить, что период неострый, другой- подождать до конца августа. А мне на работе сертификат уже 18 надо сдать.

Извините, вопрос не в моей компетенции.

Инесса, подскажите по поводу Бускопана. Я принимаю престилол ( от давления и тахикардии) ежедневно. Прочитав инструкцию, непончтно: можно ли эти препараты совмещать? Побочный эффект -тахикардия и ещё что-то.

Не отмечена несовместимость или взаимодействие этих препаратов.

Инесса, здравствуйте. Я хотела ещё раз спросить про ребагит. У меня по ФГДС субатрофический гастрит в стадии обострения. Я так поняла, что ребагит лечит эти атрофии. Почему тогда он мне не показан? И ещё. После любой еды сразу тяжесть и боль в эпигастрии, потом через минут 10-15 болит под правым ребром, позже минут через 30-40 всё успокаивается. Часто голодные боли, также ноет спина то справа, то слева. Я уже в отчаянии. Вроде лечение принимаю, а по сути ничего не проходит. Завтра поеду сдавать кал на эластазу, сразу прикреплю результат. Я сама начинаю во время болей в эпигастрии в положении лёжа надавить, сразу чувствую боль. Лёжа легче, при ходьбе как будто внутрь затягивает что-то, давит, хочется лечь сразу. Это всё поджелудочная или желудок тоже буянит? Помогите, пожалуйста. Может мне от всех этих таблеток только хуже?

Инесса, хочу ещё раз спросить про амитриптиллин. Может мне его всё-таки попить, тревожность очень повышена, внушаю себе не понятно что, успокоиться сложно часто слёзы. Может такое быть, что всё это психосоматика? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. У вас выраженное воспаление поджелудочной железы, эзофагит, очень быстро не пройдет. Курс лечения, не забывайте, 1 мес. в лучшем случае. Вы лекарства принимаете, в лучшем случае, 1, 5 суток и уже в отчаянии! Разумеется, ваше беспокойство понятно, учитывая , что ничего ранее не помогало. Но объективных причин под собой не имеет. Вы выздоровеете, если будете аккуратно принимать лекарства, а не метаться от одного совета к другому. В конце месяца сделаете контроль УЗИ, и увидите.

Нервное напряжение и тревожность усиливают болевые ощущения. С этой точки зрения надо принимать психотропные препараты. А вот какие конкретно,-это надо обсудить с психотерапевтом. Если же вам уже выписали амитриптилин, принимайте его обязательно.

Инесса, спасибо. Амитриитиллин мне выписала гастроэнтеролог. Но я забыла спросить: можно ли его пить с престилолом? Сейчас из- за этого переживаю. Лечусь я уже 2 недели. Хайрабезол, эрмиталь, необутин пила 10 дней, бак-сет, сейчас дюспаталин быд выписан, но мне от него только хуже стало

Надо обратиться к психотерапевту или психиатру за назначениями, он учтет всё. Я имею в виду те препараты, которые сама рекоомендовала..

Инесса, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подтверждения диагноза панкреатит выполните:
Мрт органов брюшной полости
Анализ крови на амилазу , липазу
Кал на панкреатическую эластазу!
К лечению:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 3 недели
Креон 10 000 ед *3 раза в день 4 недели
Омез ДСР 1 кап*1 раза в день за 30 мин до еды.
Коррекция терапии после дообследования!

Татьяна, здравствуйте. Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.