Сухая кожа и пятна на голенях
Сухая кожа, а на голенях красные пятна, чешутся и сухие корки. Что это может быть? Как лечить? Пока нет возможности сходить к врачу, скоро вообще уеду в другой город. Если с голыми ногами на солнце, то потом горят эти пятна и чешутся сильнее. Пью на постоянной основе эутирокс, может на него аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет! Не заразен!
На аллергию по фото непохоже, с приемом Эутирокса, думаю, связи нет.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или Урокрем 10 или Атодерм ультра крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-попадание ультрафиолета на кожу пока ограничить, носить брюки или свободные хлопковые юбки
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо, ферритин, витамин А, Е, цинк-по результатам анализов по необходимости коррекция у терапевта
Здравствуйте, подскажите, а может быть на штаны синтетические такая реакция? Или даже просто ноги преют в штанах и от этого?
Да, может
В подобной ситуации важно подумать, что может провоцировать появление сыпи и исключить все подозрительное
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, потливости, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем тетрадерм наносить 2 раза в день-7 -14 дней.
Когда покраснение стихнет- увлажнять кожу, особенно после контакта с водой ,например декспантенол/липобейз. Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Мочалки убрать.
Ванну пока исключить.
Если есть зуд- зиртек 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор ( жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
Гель Атопик или La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Эутирокс на прямую не влияет на чувствительность кожи к солнечным лучам.
По фото больше похоже на экзематозный дерматит
Скажите пожалуйста есть ли такие пятна на локтях или коленях, голове?
Здравствуйте, только на голенях
Спасибо за ответ.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно
Для снятия острого процесса Комфодерм мазь,на короткий срок. Далее перейти на Скин-кап крем.
Ольга
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи, после орви , при неправильном уходе за кожей
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
наносить на здоровую кожу эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
принимать ванну при покраснениях желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего дня!
Ольга, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи