Ребёнок не слышит

Добрый день! Ребёнку 1 год и 2 месяца. Три дня назад стал неважно себя чувствовать. Появился насморк. Сегодня добавилась осиплость. Сопли у ребёнка не текут, но слышно, что нос заложен. Беспокоит, что ребёнок не всегда отзывается на имя свое (как-будто не слышит). Появилось сегодня, до этого всегда все было хорошо. По неврологии тоже не имею вопросов. Хотела бы уточнить может ли болезнь спровоцировать такое и как с этим бороться. Лор должен завтра посмотреть, но хотелось бы знать можно ли сем-то облегчить состояние. При этом при все постоянно теребит ушки, капризный.

24 года
29 Июня ·Просмотров: 74·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте

Да конечно болезнь могла в таких случаях спровоцировать описанные проявления и снижение слуха за счёт нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне воспаления в носоглотке

В нос для снятия отека с устий слуховых труб в таких случаях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат: називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут нос орошать солевым раствором например Аквамарис норм , затем аккуратно очищать содержимое лучше с помощью устройства baby vac или Roxy kids, которое работает от пылесоса для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день.

Также в таких случаях может быть рекомендовано пить воду через трубочку, давать ребёнку кушать твёрдую пищу например яблоки или морковь для активизации работы мышц мягкого неба и слуховых труб

Также в таких случаях в ближайшее время рекомендуют посетить лор -врача для осмотра ушей, так как наличие среднего отита у детей до двух лет требует повышенного внимания и как правило в таких случаях является поводом для применения антибиотика внутрь из за высокого риска осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за совет!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую на фоне насморка происходит нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку вследствие воспаления в носоглотке, на этом фоне в среднем ухе создаётся отрицательное давление и ощущение заложенности.

Основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа и носоглотка. С этой целью используют сосудосуживающие средства (називин 1+, снуппик), 2-3 раза в день 5 дней, через 5-7 минут орошают нос морской водой и далее аспирируют содержимое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое состояние может быть связано с течением болезни. Отек в носоглотке может спровоцировать тубоотит( воспаление в слуховой трубе и из-за этого может ребенок хуже слышать). В любом случае очный прием нужен. Чтобы легче было в нос нужны сосудосуживающие капли називин например, в уши ничего не капайте. Можно так же давать детский нурофен, при болях ребенку. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне на фоне насморка и отека в носике может быть заложенность,дискомфорт в ушах. Объяснить не может, теребит уши.
В такой ситуации конечно рекомендуется осмотр.
Жля носа рекомендуется использовать спрей сосудосуживающий Оксифрин или Називин с 1 года по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 5 дней отек уйдет аккуратно промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать отделяемое из носа
Не посещали еще врача? Как самочувствие сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Врач сегодня придёт к нам
По состоянию пока не могу сказать. Ребёнок спит

Хорошо,напишите пожалуйста после осмотра. Педиатр смотрит уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы Лора вызвали
Обязательно напишу

Отлично

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение слуха может быть за счёт скопления жидкости в среднем ухе на фоне воспалительного процесса .
В такой ситуации в первую очередь важно показать ребенка очно лор врачу ,провести тимпанометрию -исследование ,которое покажет есть жидкость или нет