Ребёнок не слышит
Добрый день! Ребёнку 1 год и 2 месяца. Три дня назад стал неважно себя чувствовать. Появился насморк. Сегодня добавилась осиплость. Сопли у ребёнка не текут, но слышно, что нос заложен. Беспокоит, что ребёнок не всегда отзывается на имя свое (как-будто не слышит). Появилось сегодня, до этого всегда все было хорошо. По неврологии тоже не имею вопросов. Хотела бы уточнить может ли болезнь спровоцировать такое и как с этим бороться. Лор должен завтра посмотреть, но хотелось бы знать можно ли сем-то облегчить состояние. При этом при все постоянно теребит ушки, капризный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно болезнь могла в таких случаях спровоцировать описанные проявления и снижение слуха за счёт нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне воспаления в носоглотке
В нос для снятия отека с устий слуховых труб в таких случаях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат: називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут нос орошать солевым раствором например Аквамарис норм , затем аккуратно очищать содержимое лучше с помощью устройства baby vac или Roxy kids, которое работает от пылесоса для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день.
Также в таких случаях может быть рекомендовано пить воду через трубочку, давать ребёнку кушать твёрдую пищу например яблоки или морковь для активизации работы мышц мягкого неба и слуховых труб
Также в таких случаях в ближайшее время рекомендуют посетить лор -врача для осмотра ушей, так как наличие среднего отита у детей до двух лет требует повышенного внимания и как правило в таких случаях является поводом для применения антибиотика внутрь из за высокого риска осложнений
Благодарю за совет!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую на фоне насморка происходит нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку вследствие воспаления в носоглотке, на этом фоне в среднем ухе создаётся отрицательное давление и ощущение заложенности.
Основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа и носоглотка. С этой целью используют сосудосуживающие средства (називин 1+, снуппик), 2-3 раза в день 5 дней, через 5-7 минут орошают нос морской водой и далее аспирируют содержимое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такое состояние может быть связано с течением болезни. Отек в носоглотке может спровоцировать тубоотит( воспаление в слуховой трубе и из-за этого может ребенок хуже слышать). В любом случае очный прием нужен. Чтобы легче было в нос нужны сосудосуживающие капли називин например, в уши ничего не капайте. Можно так же давать детский нурофен, при болях ребенку. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне на фоне насморка и отека в носике может быть заложенность,дискомфорт в ушах. Объяснить не может, теребит уши.
В такой ситуации конечно рекомендуется осмотр.
Жля носа рекомендуется использовать спрей сосудосуживающий Оксифрин или Називин с 1 года по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 5 дней отек уйдет аккуратно промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать отделяемое из носа
Не посещали еще врача? Как самочувствие сегодня?
Здравствуйте!
Врач сегодня придёт к нам
По состоянию пока не могу сказать. Ребёнок спит
Хорошо,напишите пожалуйста после осмотра. Педиатр смотрит уши?
Мы Лора вызвали
Обязательно напишу
Отлично
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение слуха может быть за счёт скопления жидкости в среднем ухе на фоне воспалительного процесса .
В такой ситуации в первую очередь важно показать ребенка очно лор врачу ,провести тимпанометрию -исследование ,которое покажет есть жидкость или нет