Родинке 10 лет . Какой шанс что это меланома ?

Добрый день . По телу очень много родинок . Ко всем периодически присматриваюсь . Этой родинке уже если судить фото уже 10 лет точно , а то скорее всего она со мной и еще дольше . У меня концерофобия . На дерматоскопию хожу раз в пол года раз в год . Не увидена что эту родинку смотрели , так как она возле уха находится , но в волосах . Видно ли ее вообще . Кажется , что да последние несколько лет она стала чуть чуть больше , но это не точно , может быть мне кажется . Фото при Вопрос 1 какой шанс , что это может быть меланома ? Вопрос 2 правда ли , что меланома это сразу меланома и родинки хорошие не перерождаются . Мой следующий Плановый визит к дерматологу для дерматоскопии в августе . Стоит ли бежать раньше . Вопрос 3 не выглядит ли она подозрительно . И еще подскажите пожалуйста, вчера случайно зацепила ( скорее всего папилому ) она крови да я помазала бетадином сегодня головка ее чуть потемнела . Стоит ли бежать удалять ? Или не надо .фото тоже подгружаю

28 лет
29 Июня ·Просмотров: 266·Валерия, Москва

Здравствуйте!
По прикреплённым фотографиям больше данных за обычный меланоцитарный невус, доброкачественный процесс.
Меланома крайне агрессивная опухоль, она не может год спокойно себя вести, а 10 лет стажа существования, безусловно, говорит о доброкачественных изменениях, меланома, как минимум уже бы перешла в другую форму роста и начала изъязвляться.
Да, меланома не вырастает на фоне доброкачественных невусов, она растет на неизменённой коже.
Травмированное образование можете обрабатывать хлоргексидином или мирамистином в течении 10 дней, к раку это не приводит, если будет подкравливать или воспалится можно удалить у хирурга.
Ситуация плановая, продолжайте наблюдение у дерматолога и соблюдайте меры профилактики: загорать до 11 и после 16 часов, SPF 50+.

Спасибо большое за информацию. И четкий ответ без воды .

Здоровья Вам! Берегите себя.

Я извиняюсь можно последний вопрос . У меня в некоторых места пропали родинки 1 была на лице и со временем пропала и 2 на ладони . Это может быть нормой ?Сейчас на ладошке появились совсем маленькие но уже другие . Можно я подружку последнюю фото с ними ?

Принятый ответ

Да, регресс невусов нормальная ситуация.
На фото обычные акральные невусы

Здравствуйте

По фото подозрений на меланому не видно. Планово пройдите осмотр дерматолога, дерматоскопию.
Действительно чаще меланома возникает на чистой коже, не на фоне невуса (родинки), но на первых порах может выглядеть как родинка. Отличает ее от родинки только динамика роста, появление атипии по сравнению с другими образованиями на коже.
По поводу травмированного образования - обрабатывайте его бесцветным кожным антисептиком. Таких показаний по удалению травмированных образований нет. Если будет плохо заживать пройдите очный осмотр дерматолога.

Тоесть я правильно понимаю , что за 10 лет , если бы это была меланома , то проявила бы себя во всей красе ?

Да, верно. Врач, если вы наблюдаетесь в динамике, обычно замечает изменения в образованиях.

Дело в том , что я писала , что не знаю , смотрит ли ее врач , родинок очень много . Не понятно

Здесь сложно действительно сказать. Но обычно зону лица смотрят внимательно.
В целом по фото образование выглядит спокойно. Поэтому можно пройти осмотр как запланировали. Если сильно волнуетесь сдвиг на 1 месяц осмотра не критичен.

Здравствуйте. По фото на мой взгляд мы говорим о доброкачественном невусе. Если образование существует около 10 лет без выраженных изменений, вероятность меланомы очень низкая. Я думаю, что увеличение связано с естественными изменениями кожи или особенностями фото.

Но все-таки я всегда рекомендую выполнить плановую дерматоскопию очно с осмотром всех труднодоступных участков кожи, включая область в волосистой части головы. Это намного точнее, чем смотреть вот так фото.

Валерия, здравствуйте!
Посмотрела фотографии.
По фото, меланоуитарный (пигментный) невус.
Признаков злокачественности нет.
Все верно, образование, которое имеется длительное время, имеет признаки доброкачественности в рак измениться не может.
Меланома появляется на новом участке кожи и сразу имеет настораживающие признаки ( асимметрия, неровные края, вкрапление разных цветов, кровоточивость, большой размер).
В качестве профилактики, рекомендуется осмотр у дерматолога всех образований 1 раз в год. Так что вы все верно делаете.
Показание к удалению с медицинской стороны нет, только если часто травмируется и мешает.

Спасибо большое за ответ . Пожалуйста подскажите там все 5 фото открываются те что я подгрузила ?

На 4 просто она крупным планом .

Точнее на 3-м

Да, все посмотрела.
Ничего подозрительного, не волнуйтесь.
Папиллома тоже не опасна.

Принятый ответ

Такое случается, что невусы исчезают, не волнуйтесь.
По фото, обычные пигментные невусы (акральные).

Здравствуйте

Вопрос 1 какой шанс , что это может быть меланома ? - визуально по данным фото признаки совершенно доброкачественного невуса без малейших намеков на меланому

Вопрос 2 правда ли , что меланома это сразу меланома и родинки хорошие не перерождаются .
Да, совершенно верно

Мой следующий Плановый визит к дерматологу для дерматоскопии в августе . Стоит ли бежать раньше - никаких поводов нет

Вопрос 3 не выглядит ли она подозрительно - нет, подозрительно не выглядит

По поводу папилломы - с большой долей вероятности речь идет о признаках травмированного акрохордона
Никаких активных действий не требуется

Спасибо за ответ . Тоесть то что она уже 10 лет со мной , это можно считать одним из признаков, что это точно не меланома ?

да, все верно

Принятый ответ

Исчезновение невусов - это нормальная ситуация
И на фото - признаки доброкачественных ареальных невусов