Здравствуйте! Жена получила вот такое заключение после похода к гинекологу

Заключение. Интраэпителиальные изменения плоского эпителия высокой степени (H-SIL) (TBS, 2014). Цервикальная интраэпителиальная неоплазия(CIN II- III) (WHO, 2003).Рекомендуется исследование на онкопротеин р16ink4а и индекс пролиферативной активностиКі67.Подскажите пожалуйста простыми словами, что это значит? Насколько критично и как лечить?

29 лет
29 Июня ·Просмотров: 55·Вячеслав

Здравствуйте.
У Вашей жены обнаружена дисплазия тяжелой степени. Дисплазия-это предрак! Не рак!
Чтоб дисплазия не перешла в рак, а это возможно.
Нужно сделать конизации шейки матки, отрезать часть шейки.
У Вашей жены есть ВПЧ. Он, к сожалению, не лечится. Только собственный иммунитет может его «победить». Очень часто после конизации Вирус «исчезает».
После конизации, через 3 месяца:
-ПАП-тест ( онкоцитология)
- ВПЧ онкогенные типы
- Кольпоскопия

Здравствуйте! Данное заключение по результатам онкоцитологии означает подозрение на дисплазию шейки матки 2-3 степени ( это атипичные изменения клеток плоского эпителия шейки матки), которые требуют внимания и дообследования, поскольку 2-3 степень дисплазии является предраковым состоянием - однако, окончательный диагноз устанавливается по данным биопсии шейки матки, но прежде чем ее можно будет проводить, необходимо выполнить еще ряд диагностических тестов.
1.В данном случае имеет смысл сдать ПЦР исследование на ДНК вирусов папилломы человека не менее 14 типов с поверхности шейки матки, поскольку длительное нахождение этих вирусов в клетках шейки матки как раз приводит к дисплазии и онкологии шейки матки.
2.Небходимо выполнение расширенной кольпоскопии для определения визуальных изменений на шейке матки под действием специальных растворов ( раствор уксуса и Люголя) - исследование проводит гинеколог с помощью микроскопа, можно выполнить это обследование сразу после забора биоматериала для ВПЧ тестирования
3. Необходимо направить уже имеющийся цитологический материал ( это стекла, на которые врач брал онкоцитологию и виала с жидкостью) на иммуноцитохимическое исследование белков р16 и ki64. Выявление этих белков на поверхности измененных клеток будет свидетельствовать об утяжелении степени дисплазии в сторону 3 степени, что напрямую может влиять на дальнейшую тактику лечения ( глубина иссечения пораженной ткани шейки матки при проведении лечения после всех этапов дообследования).
Для проведения ИЦХ на р16/ki67 стоит уточнить у врача гинеколога очно, который забирал анализ, проводит ли лаборатория, в которой находятся стекла с цитологическим материалом данное исследование.