Анальная трещина симптомы – на что обратить внимание и как отличить от других проблем
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие симптомы обычно бывают при анальной трещине. Уже несколько дней после туалета появляется боль и неприятные ощущения, но не понимаю, может ли это быть трещина или причина в чем-то другом.
Здравствуйте. Анальная трещина чаще всего проявляется болью, связанной с дефекацией. Многие пациенты описывают ее как режущую или жгучую. Неприятные ощущения могут появляться во время посещения туалета и сохраняться еще некоторое время после него. Также могут беспокоить жжение, дискомфорт в анальной области и чувство раздражения. Выраженность симптомов бывает разной - от умеренного дискомфорта до достаточно интенсивной боли.
При подобных жалобах обычно используют консервативный подход, направленный на уменьшение воспаления и облегчение состояния. В практике могут применяться местные средства, в том числе ректальные свечи Гепазолон, если есть воспалительные проявления и болезненность.
Однако для подтверждения диагноза необходим очный осмотр проктолога, поскольку схожие симптомы могут встречаться и при других состояниях.
Спасибо. А скажите, а если боль появляется в основном после туалета и потом постепенно проходит, это похоже на трещину?
Принятый ответ
Да, такая картина считается достаточно характерной. При анальной трещине многие пациенты отмечают, что после дефекации боль сохраняется еще некоторое время, а затем постепенно уменьшается. Но по одним симптомам поставить диагноз невозможно, поэтому осмотр специалиста все равно желателен.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
При анальной трещине жалобы часто связаны именно с дефекацией. Помимо боли могут беспокоить жжение, раздражение и ощущение повреждения слизистой. Из за дискомфорта некоторые пациенты даже начинают откладывать посещение туалета, что дополнительно усугубляет ситуацию. Если при осмотре подтверждается воспалительный процесс в анальной области, врач может включать в лечение местные средства. Гепазолон является одним из препаратов, которые применяются при подобных симптомах в составе комплексной терапии. Но определить причину жалоб и подобрать лечение должен проктолог после очного осмотра.
Спасибо за разъяснения. Теперь понятнее, какие симптомы могут указывать на анальную трещину и почему стоит обратиться к специалисту.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Татьяна, чтобы понять, с чем связаны ваши жалобы, лучше всего прийти на очный приём к проктологу или хирургу. Врач не только осмотрит снаружи, но и проведёт необходимое обследование — так получится точно определить причину.
Среди возможных вариантов — анальная трещина, наружный или внутренний геморрой и другие состояния. Только при личном осмотре можно отличить одно от другого и подобрать правильное лечение
Спасибо вам за ответ. Поняла)
Здравствуйте, Татьяна! Анальная трещина как правило проявляется острой жгучей болью при дефекации, алыми выделениями из прямой кишки.
Болезненность без алых выделений может быть при наличии геморроидальных узлов наружных или внутренних. В такой ситуации как правило рекомендуют использовать свечи Натальсид ректально 2 раза в день 14 дней, при наличии запоров - симптоматическое лечение. При отсутствии эффекта - осмотр очный колопроктолога.