Синехия у девочки 7,5 месяцев

Детский гинеколог выписала овестин 0,1% 2 раза в день мазать место сращивания. Потом на консультацию. Дочке 7,5 месяцев. Этот крем гормональный, возможно ли заменить его?

Нет
45 лет
29 Июня ·Просмотров: 206·Надежда, Москва

Здравствуйте, Надежда! Прикрепите фото синехии пожалуйста.
Гормональное лечение требуется только в том случае, если синехия занимает более 2/3 влагалища или если есть урежение мочеиспускния у девочки.
В остальных случаях достаточно динамического наблюдения, воздушных ванн, правильной интимной гигиены (подмывание проточной водой без мыла после дефекации и перед сном от влагалища к анусу), также можно местно использовать Депантенол мазь, нанося ее тонким слоем на ночь и как бы раздвигая синехию аккуратно.

Анастасия, добрый день. Прикрепила фото

Принятый ответ

Спасибо, посмотрела!
По фото наблюдается полное сращение, что опасно развитием задержки мочеиспускания.
В такой ситуации использование эстроген-содержащих крем действительно показано, чтобы избежать хирургического рассечения синехии.
Это может быть крем Овестин или аналоги на ночь. Днем Декспантенол, чтобы избежать повторного сращения. Не стоит бояться гормональных мазей, они активно применяются в детской гинекологии местно и не оказывают системный эффект на организм. Возможна местная реакция в виде покраснения и отека слизистой из-за местного действия гормона

Огромное спасибо!

Здравствуйте, Надежда.
Синехии у маленьких девочек образуются по причине дефицита эстрогенов-женских половых гормонов, что до пубертатного периода является естественным процессом.
Также это зависит от индивидуальных свойств соединительной ткани, то есть чаще они у девочек, у которых кожа более склонна к формированию келоидных рубцов.
В таких случаях рекомендуется использовать , как раз, крем Овестин(Орниона), также иногда чередуют с кремом Контрактубекс утро/вечер.
Не переживайте, данные крема с эстриолом как раз являются первой линией терапии. Они действуют местно, не всасываясь в кровоток и не оказывают негативного влияния не организм.
Также обычно рекомендуется выполнять легкий разводящий массаж по 5-10 минут( своими большими пальцами аккуратно разводить в стороны малые половые губы малышки, не рвать!)
Как только синехии разойдутся наносят пару дней персиковое масло, а затем 1-2 раза в неделю с целью профилактики рецидива

Юлия, добрый день. То есть спокойно могу купить овестин и в течение 2х недель (утро\вечер) тонким слоем мазать промежность.

Здравствуйте!
Обычно сращение происходит из-за естественного низкого уровня женских гормонов (эстрогенов) у младенцев.
Овестин содержит эстриол -это «слабый» эстроген короткого действия. При нанесении тонким слоем на зону спайки он работает только локально, питает истонченную слизистую и помогает тканям безболезненно разойтись. Он не проникает в общий кровоток в опасных количествах и не влияет на дальнейшее развитие ребенка.

Если синехии тонкие (как пленочка) и не перекрывают мочеиспускательный канал, лечащий врач может разрешить замену на нейтральные мази. Они не растворяют спайку сами, но размягчают ткани, позволяя им постепенно разойтись при бережном гигиеническом уходе.

Если спайка плотная, закрывает мочеиспускательный канал или вызывает застой мочи (что грозит инфекцией мочевыводящих путей), применение эстрогенового крема обычно рекомендуется.

Назира, добрый день. Мочеиспускание нормальное у ребенка, но синехия полная. Поэтому врач и выписала овестин. А могу я заменить данный крем на что то другое?

При полном сращении малых половых губ заменить Овестин на негормональные средства, к сожалению, не получится. Обычные увлажняющие кремы (вроде Бепантена) или масла могут помочь только при частичных, тонких пленочных синехиях. Плотную и полную спайку они растворить не способны.

Понимаю ваше волнение, но в описанной ситуации Овестин или его аналог-это единственная щадящая альтернатива.

Гормон эстроген истончает и размягчает саму соединительную ткань спайки. Под его воздействием ткани постепенно и безболезненно расходятся сами в течение 2-3 недель. Овестин безопасен.