Расшифровка анализов ИППП
Здравствуйте! Беспокоят выделения и неприятный запах после полового акта с мужем. Продолжается довольно долго. Ставлю свечку Нео пенотран, помогает до следующего полового акта. Сдали анализы. В чем причина и как пролечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! По анализам отсутствует ИППП, но есть снижение лактобактерий, рост условно-патогеннной флоры, большое количество кокковой флоры,, которые как раз могут вызывать неприятный запах и жидкие водянистые выделения.
В такой ситуации учитывая частые рецидивы как правило рекомендовано комплексное лечение с партнером, это использование местно свечи Клиндацин 6 дней на ночь вагинально, затем Гинофлор Э 12 дней дней на ночь вагинально; параллельно мужу Метронидазол по 250 мг 2 раза в день внутрь 10 дней и местно крем Клиндамицин на ночь 10 дней. На время лечения половой покой или половые акты с презервативом.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Учитывая, что рецидивы часто после полового акта, хотя это не ИППП, но супругу в таких случаях также рекомендуется лечение.
Тот же крем Клиндацин наружно 2 р/сутки -7 дней, Метронидазол 500 мг 2 р/сутки-7 дней внутрь пить
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По результатам обследования не выявлено инфекций, которые передаются половым путём ( хламидии, трихомонады, гонококк,микоплазма гениталиум отрицательные). В анализе обнаружены условные патогены, это нормальные представители флоры влагалища. Но при снижении иммунитета, а так же лактобактерий, полезной флоры, что и обнаружено по результату обследования, может возникать нарушение микрофлоры влагалища-бактериальный вагиноз, что можно предположить, с учетом предоставленных данных и жалоб.
По мазку на флору обнаружены ключевые клетки, что тоже может указывать в пользу нарушения микрофлоры влагалища-бактериальный вагиноз.
В такой ситуации может быть эффективен Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору на ночь глубоко во влагалище в течение 6 дней, внутрь, путём проглатывания капсулы Вагилак Проледи по 1-2 капсулы в день в течение 2х недель, для заселения полезной флорой. Клиндацин способен разрушать биоплёнки бактерий, в связи с чем они не могут вызывать вышеуказанные жалобы вновь. На момент лечения рекомендуется половой покой, в менструации перерыв от вагинального использования крема.
Учитывая, что имеется связь с половым актом, рекомендуется рассмотреть совместное лечение с половым партнером, для профилактики рецидивов жалоб. Для этого рекомендуется консультация уролога.
Для профилактики данного состояния рекомендуется по возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, ношения плотного синтетического нижнего белья. Из средств для интимной гигиены может быть использован гель Гинокомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным представленных анализов выявлен возбудитель бактериального вагиноза, Ваши симптомы коррелируют с результатами.
Терапия при частых рецидивах обычно следующая :
Клиндамицин крем вагинальный 2% в течение 6 дней
Затем 2-3 раза в неделю длительно - до 6 месяцев
Половому партнеру так же при условии ассоциации жалоб с половым контактом следует провести лечение: клиндамицин крем на головку полового члена 2 раза в неделю - 6 дней
Так же важно исключить факторы риска рецидива: не использовать ежедневные прокладки, вовремя сменять средства интимной гигиены при менструациях, если используете лубриканты, то без глицерина в составе ( Гинокомфорт, Eska).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомы и запах после полового акта похоже на рецидивирующий дисбаланс влагалищной флоры, чаще всего - бактериальный вагиноз. Дело в том что после полового акта симптомы усиливаются, потому что сперма повышает pH влагалища (становится менее кислым), а это способствует рост анаэробных бактерий. Иногда бактериальный вагиноз на время лечения стихает , но затем возвращается. По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета , после половых актов , использовании антибиотиков может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют Доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней, параллельно использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, либо метромикон нео на 10 дней по 1 свече в день , далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Есть ли жалобы у партнера ?