Подняла тяжелое при беременности. Болит поясница
Добрый день. 15-ая неделя беременности. Был переезд, не рассчитала тяжесть и приподняла пакет весом около 9 кг. После чего заболела поясница, преимущественно слева. Живот не болит, выделений нет. Полежала, стала болеть меньше. Сейчас опять болит. Нахожусь в другом городе и обратиться к гинекологу возможности нет. Насколько это серьезно? Стоит ли вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и может иногда сокращаться, особенно после подъёма тяжёлого, Старайтесь сегодня побольше лежать и отдыхать, можно принять две таблетки но-шпы и использовать ректально свечи с папаверином, при отсутствии эффекта обратиться в стационар
Добрый день, спасибо. А почему болит поясница, а не низ живота?
Потому что во время беременности боли могут быть и в пояснице
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса!
Если нет болей в нижних отделах живота, не отмечается кровянистых выделений из половых путей, то с большей доли вероятности, с малышом всё в порядке. Тянущие боли в области поясницы могут быть связаны с нагрузкой на мышцы спины, в связи с тем, что подняли пакет. Конечно, в этот период не стоит поднимать тяжелые предметы, но учитывая описанную ситуацию можно понаблюдать за состоянием, обычно проходит самостоятельно.
Если же боли нарастают, не проходят в покое, тогда лучше обратиться в стационар и находиться под наблюдением.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени наблюдать? Когда боль должна пройти?
Сколько по времени уже беспокоят жалобы?
Это все было недавно, болит чуть больше часа
В течение нескольких часов можно понаблюдать (3-4 часа). Если же за это время боль будет усиливаться, лучше сразу обратиться в приёмное отделение. В данном случае может быть эффективна Но-шпа при отсутствии противопоказаний. Опасность представляют кровянистые выделения из половых путей, тянущие боли в нижних отделах живота. С большей доли вероятности, все закончится благополучно, не переживайте. 🌸
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Не переживайте, появление болей после поднятия тяжести вполне допустимо.
В такой ситуации можно нанести меновазин раствор на область боли,использовать можно несколько раз в день в течение нужного количества дней пока сохраняется боль.
Также рекомендовано приобрести бандаж для беременных для поддержки спины во время беременности.
Здравствуйте. Благодарю за ваш ответ. А с какого срока следует носить бандаж? Сейчас живот практически не заметен
Бандаж можно начинать использовать с 16 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации показаний для экстренного обращения в стационар по скорой не отмечается.
Подъем тяжести в 9 кг не может каким-либо образом навредить беременности и малышу, отсутствие болей в животе и кровянистых выделений, вероятно, это подтверждает.
Боли в области поясницы могут быть ассоциированы с нагрузкой на мышцы спины.
В подобном случае допустимо наблюдать за самочувствием.
Если вдруг возникнут другие симптомы (боли именно в животе, кровянистые выделения), то тогда действительно необходимо будет вызвать скорую помощь, но мы таким симптомов не ожидаем в подобном случае, вероятно повода для излишних переживаний быть не должно.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В течение какого времени наблюдать?
Боли в пояснице при растяжении могут наблюдаться и до недели, главное - это отсутствие присоединения других симптомов, плюс болевые ощущения в пояснице тоже не должны нарастать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно принять спазмолитик в виде ношпы , полежать, если боли не прекратятся , также будут усиливаться, появятся кровянистые выделения , то рекомендуется обратиться к гинекологу на очный осмотр (в стационар либо на приём).