Консультация ветеринара /

У собаки зуд после глистогонной таблетки, когда он пройдет? — вопрос №2345998

Добрый день ! Очень переживаю за собаку , 1 числа дали ей глистогонную таблетку, через 2-3 дня она стала лизать активно задницу, 31 числа как раз за день До таблетки мы ходили к ветеринару , у нее хронически заполняются железы в заднем проходе , все было идеально. Сегодня уже 10 число , она все так же лижет + были симптомы (периодический понос, 1 раз рвота, иногда как будто трясет ее (но так иногда бывает) собаке 10 лет. Я сейчас сильно переживаю, нет ли опасности? Собака у родителей они пожилые никуда ее не поведут , я в другом городе и не понимаю что приходит. Аппетит обычный, стул ежедневный. Часто к сожалению не глистогоним раз в год или два , понимаю что это не правильно , но вот как то так живем. Главное сейчас понимать пройдут ли эти симптомы сами? Прочла в интернете что собака может умереть, но я не понимаю на какой срок, не понимаю прошло ли достаточно времени или нет

Возраст: 31

Ветеринар
Наталья, здравствуйте!
Может быть зуд в перианальной области на фоне глистной инвазии, дискомфорт и боль на фоне паранального синусита.
Учитывая, что у Вашего питомца с этим уже все хорошо, то стоит если есть возможность отнести кал на исследование - инфекции/инвазии ЖКТ и исключить их.
Также можно попробовать применять свечи анузол и пробиотики для лечения колита.
Сколько весит питомец?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день 6 кг вес собаки, таблетку давали на 5 кг веса. Подскажите это не опасно для ее жизни? что у нее тряска периодическая, и дискомфорт такой. Свечи она не даст нам поставить , только к ветеринару, но я смогу только во вторник ее увезти. До этого дня ее жизни ничего не угрожает?

Ветеринар
Наталья, давайте тогда начнем принимать пробиотики - про-колин по 3 мл 3 раза в день или энтерол по 1/2 капсулы 2 раза в день 3-4 недели и далее во вторник к врачу,
Жизни в данный момент ничего не угрожает по Вашему описанию, но нужно следить за общим состоянием.
Клиент
Виктория Витальевна, можно уточнить что может пойти не так по состоянию здоровья? мне просто важно понимать риски на сегодняшний день? Может ли дойти до летального исхода?
Клиент
Виктория Витальевна, про лечение поняла,спасибо
Ветеринар
Наталья, если пропадет аппетит, станет вялой и неактивной, пойдет кровь из попы или какие либо выделения, начнется диарея и тд
Вот такие симптомы должны стать поводом немедленно обратиться на прием к врачу
Клиент
Виктория Витальевна, Хорошо поняла спасибо! Можно самый последний вопрос. Я читала что возможно может быть интоксикация этими глистами, вообще есть вероятность что спустя стокльо дней собаке может становиться сильно хуже ? Какой то же примерный срок существует? Или все таки зудом можем только ограничиваться?Аппетит у нее 50/50 все эти дни , то нормально ест , но толком не ест
Ветеринар
Наталья, уже достаточное время прошло с момента дегельминтизации и чтобы была интоксикация их столько должно быть в организме и сразу погибнуть.
Может быть аллергия и на препарат, но тоже должно было пройти уже.
Если у питомца сейчас диарея, то такое может быть состояние более длительное и потребуется прием врача.
Клиент
Виктория Витальевна, да в целом все хорошо со стулом стало, первые дни понос,сейчас только зуд. Я вас услышала , спасибо вам за помощь!
Ветеринар
Наталья, пусть питомец Ваших родителей будет здоров)