Как помочь ребенку меньше болеть в саду, что обычно советуют педиатры?

Здравствуйте. Ребенку 4 года, с сентября пошли в детский сад и начались постоянные болезни. Насморк, кашель, температура - только успеваем восстановиться и снова заболеваем. Подскажите, как помочь ребенку меньше болеть в саду и можно ли как то поддержать организм в этот период?

30 лет
29 Июня ·Просмотров: 128·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Не всегда небольшая прибавка в весе говорит о заболевании. Важно оценивать ситуацию комплексно - как ребенок развивается, насколько активен, как ест, как спит и есть ли положительная динамика по весу.

Если малыш быстро устает во время кормления или не съедает обычный объем питания, это стоит обсудить с педиатром очно. В таких случаях мы дополнительно оцениваем общее состояние ребенка и причины недостаточной прибавки.

В педиатрической практике при необходимости могут использоваться поддерживающие меры, направленные на улучшение обменных процессов, в том числе Корилип-Нео, если для этого есть показания. Решение о назначении принимается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо.
А если прибавка есть, но меньше возрастной нормы, нужно ли сразу проходить дополнительные обследования?

Не обязательно.
В первую очередь мы смотрим на динамику. Если ребенок развивается по возрасту, сохраняет интерес к окружающему миру и постепенно прибавляет в весе, ситуация может требовать только наблюдения.

Дополнительные обследования обычно назначаются тогда, когда есть сочетание нескольких факторов - слабость, снижение аппетита, отсутствие прибавки или другие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла.
А если врач рекомендует Корилип-Нео при недостаточной прибавке веса, это обычная практика?

Принятый ответ

Да, такой подход встречается.
Если у ребенка есть признаки повышенной утомляемости, он быстро устает во время кормления и недостаточно активно набирает вес, педиатр может рассматривать Корилип-Нео как часть комплексного подхода.

При этом решение всегда принимается с учетом общего состояния малыша, результатов осмотра и динамики развития.

Здравствуйте, Светлана !
К сожалению, специфической профилактики нет

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

К сожалению, специфического средства в таких случаях не существует. Детки данного возраста могут болеть часто, так формируется иммунитет.

Из общих мер рекомендуют промывать носик после садика, поддерживать влажность в доме, принимать витамин Д и скорректировать дефицит железа, если он имеется.

Здравствуйте.

Для укрепления иммунитета нет супер средств. Профилактика в первую очередь неспецифическая. В садике как бы не профилактировались происходит адаптация ребёнка и ребёнок часто будет болеть, от этого никуда не деться. Он будет знакомиться постоянно с новыми вырусами, бактериями, что также будет способствовать формированию иммунитета. В. Год ребёнок до 12 раз и это нормально.

Основные меры профилактики:
витамин D в возрастной дозе 1000 ме. Ед
Ежедневное Орошение слизистой носа утром и вечером
Вакцинаципрофилактика
Соблюдение личной гигиены
Мытье рук
Ограничение контакта с инфекционными больными
Дома влажность поддерживать в помещении 40- 60 %
ежедневная влажная уборка
ПРОВЕТРИВАть ПОМЕЩЕНИЕ
Рациональное полноценное питание.
ТЕМПЕРАТУРА В КВАРТИРЕ 21-22

Витамины в комплексах также имеют низкую биодоступность. Поэтому самый главный витамин это витамин D.

Также в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, витамин Д. При снижении данных показателей может снижаться сопротивляемость инфекциям.

Здравствуйте, допустимо болеть каждый месяц , важно чтобы каждый эпизод болезни не осложнился течением гнойного отита или пневмонией . Рекомендовано соблюдать меры личной гигиены, прием витамина д3 в профилактических целях 1000ме каждый день . Исключать дефицит железа сдать общий анализ крови и Ферритин .

Здравствуйте!
Специфической профилактики болезней, к сожалению, не существует.
Важным элементом остается полноценный сон, сбалансированное питание, прием витамина Д (1500 Ме), прогулки на свежем воздухе, физическая активность, также, обязательна.
В осенний период, также, важны прививки от гриппа (ультрикс квадри).