Постгерпетический синдром
Принимаю карбомазепин 600мл. У меня постгерпетический синдром. Через три недели приема обсыпало мелкой сыпью живот и ноги. Отменять его?
Принятый ответ
Здравствуйте, если других причин для сыпи нет, то препарат лучше отменить
Обычно рекомендовано убирать по 100-2000 мг раз в 3 дня до полной отмены
Также карбамазепин обычно малоэффективен при постгерпетической невралгии
Рекомендовано заменить его на прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Спасибо, Екатерина. Мне невролог прописала дулоксетин, но честно говоря, боюсь принимать.
Карбамазепин обычно не является эффективным при ваших жалобах, дулоксетин более эффективен в подобном случае, все эффективные препараты могут давать побочные эффекты, но не обязательно что они точно будут у вас
Главное с подобные препаратами медленное повышение и снижение дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях рекомендуется отменять препарат по 200 мг раз в 3 дня до полной отмены.
Карбамазепин не является стандартом первой линии для лечения постгерпетической невралгии. Первой линией с более высоким профилем безопасности являются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
Они рецептурные, строго учетные препараты, их может назначить только очный врач-невролог.
Марина, спасибо большое, я так и знала, что придется переходить на другой препарат. От Кармепазина эффекта ну очень мало.
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Можно использовать пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Карбамазепин не лечит эту боль.
Если есть высыпания консультация инфекциониста
Спасибо, Лилия! Высыпания уже прошли, у инфекциониста была. А вот боли никак. Бессонные ночи…
Выще препараты помогают. Но карбамазепин не лечит такую
Боль
Лилия, добрый день! Не могли бы вы расписать, как принимать дулоксетин. Хочу сегодня начать.
Обычно утром начинают с 30 мг. Через неделю повышают до 60 мг. При необходимости прикрывают тералидденом или атараксом.
Принятый ответ
Здравствуйте! При возникновении сыпи на фоне приема противосудорожного препарата его следует отменить сразу,т к это может привести к тяжёлым последствиям. + при постгерпетической невралгии карбамазепин малоэффективен, но дает побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы.
В таких случаях рекомендуется заменить препарат на габапентин, прегабалин, амитриптилин или дулоксетин, которые являются одними из самых эффективных. Они рецептурные, необходим очный приём
Большое спасибо, Анастасия. Завтра же пойду к врачу.
Принятый ответ
Добрый день! Сыпь, которая у вас вылезла - это вероятная аллергическая реакция на этот препарат. Его нужно отменять, по согласованию с врачом. Тем более, вы сами видите, что он как обезболивающее при герпесе работает очень слабо. Это старый препарат, сейчас его используют для других целей. Отменяют его плавно, за 3-4 дня спустив дозу на нет.
По поводу вашего страха перед дулоксетином - вы зря боитесь. Я знаю, что вас пугает слово антидепрессант в инструкции. Но в неврологии его выписывают не от депрессии или грусти! Дулоксетин - это одно из самых сильных средств в мире именно от нервной боли. Он заставляет спинной мозг физически блокировать болевые сигналы, которые идут от поврежденного нерва. Это мощный блокатор боли.
Что обычно врачи советуют делать в вашей ситуации, чтобы вы наконец-то смогли спать:
Отменяйте карбамазепин.
Попросите вашего невролога выписать вам другой препарат - Габапентин. При герпетических болях это просто золотой стандарт. Он отлично убирает это жжение и прострелы, и у него есть классное свойство - он дает хороший, глубокий сон. Вы начнете спать.
Обязательно купите в аптеке пластырь Версатис (он с лидокаином). Наклеиваете его прямо на самое больное место на 12 часов. Он работает как местная заморозка, в кровь не всасывается и желудок не портит.
Если боль все равно будет пробиваться - смело добавляйте дулоксетин, они с габапентином работают в паре идеально
Спасибо, Алина! С завтрашнего дня начну все менять. Начну с похода к неврологу. Но теперь еще и сыпь эта беспокоит. Я правда пью цетрин и мажу каламином. Эффекта мало, но зуд снимает.
Карбамазепин полностью выведется только через 4-5 дней после того, как вы выпьете последнюю таблетку. Поэтому и сыпь угасает постепенно, а не за один день. То, что вы мажете каламином это супер, он отлично успокаивает кожу и снимает зуд, продолжайте это делать.
Если цетрин помогает слабо, обсудите завтра с врачом замену его на более сильный современный противоаллергический препарат (например, ксизал или рупафин). Также, если кожа сильно зудит, врач может разрешить вам помазать пятнышки легким противовоспалительным кремом (например, адвантаном) буквально несколько дней
Алина, не могли бы вы расписать мне, как правильно пить Дулоксетин? Хочу сегодня начать. Мой рост 160, вес 51кг, если это важно для дозирования.
Добрый вечер! Да, обычно Дулоксетин начинают принимать с 30 мг. Есть например препарат Дулоксента 30 мг, в упаковке 14 капсул. Препарат принимают строго утром, после завтрака, запивая достаточным количеством воды, после 2х недель приема переходят на дозировку 60 мг, это так же 1 капсула утром и принимают не менее 3 месяце без перерыва. Далее врач оценивает эффект от приема препарата и принимает решение продлить курс или до 6 или до 9 или 12 мес.
Утром? А как же работать? Я не усну?))
Это дневной препарат, он напротив стимулирует, не дает сонливости)
Спасибо, Алина, большое! Вы вселили в меня веру и я спокойно приняла утром дулокситин. Состояние хорошее, чуть подтрясывает, но думаю, это временно.
Да,это абсолютно нормально, не переживайте, препарат стимулирует выработку серотонина, поэтому вначале приема может быть и озноб и небольшая тревожность и легкое подташнивание. Это все обратимые и временные симптомы. Обычно препарат переносится хорошо, главное не забывать плотно завтракать и пить воду
Алина, здравствуйте! Дерматолог назначил мне дексаметазон по 1мл три дня и цетрин. Можно эти лекарства с дулоксетином принимать?
Добрый вечер! Совмещать их можно, это абсолютно безопасно. Уколы дексаметазона (всего 3 дня) и цетрин никак не мешают действию дулоксетина. Вы можете спокойно продолжать свое лечение. Дексаметазон может немного повышать давление, поэтому измеряйте его утром и вечером и купите в аптеке омепразол (омез) или пантопразол и пейте по 1 капсуле утром натощак за полчаса до еды все те дни, пока колете гормон
Здравствуйте, Алина. Созванивались с дерматологом, она предложила принять флуконазол, но не знаем совместим с дулоксетином он. И просила узнать возможно ли остановить прием дулоксетина на время лечения, чтобы максимально исключить все раздражители. И вообще как ориентироваться, что можно принимать, а что нет. Ночью сплю не оч хорошо, но выпить четвертинку реслип могу ли? Много вопросов…
Добрый день!
1. Про флуконазол и дулоксетин:
Совмещать их крайне нежелательно. Флуконазол - это тяжелый для печени противогрибковый препарат. При совместном приеме с антидепрессантами (дулоксетином) они могут дать сильную нагрузку на сердце (нарушение ритма).
И самый главный вопрос к дерматологу: зачем вам противогрибковый препарат, если у вас аллергическая сыпь на карбамазепин?
2. Про отмену дулоксетина:
Дулоксетин нельзя бросать резко. Если вы его отмените, у вас начнется так называемый синдром отмены: вас будет тошнить, будет кружиться голова, а герпетическая боль в спине вернется с утроенной силой. Дулоксетин кожу не раздражает, он сейчас ваш главный защитник от боли. Продолжайте его пить
3. Про Реслип (доксиламин) на ночь:
Четвертинку реслипа выпить можно, если совсем не спите. С дулоксетином он совместим. Но будьте готовы к тому, что утром может быть сильная сухость во рту и небольшая чугунная голова, так как эти препараты могут немного усиливать побочные эффекты друг друга
Как проверять совместимость:
Самостоятельно - почти никак, инструкции часто написаны очень сложно. Самый надежный способ - всегда говорить любому врачу (даже стоматологу): Я принимаю дулоксетин. Грамотный врач сам проверит совместимость по специальной базе данных перед тем, как выписать вам новое лекарство
Здравствуйте. Сыпь на фоне приема карбамазепина требует отмены препарата из-за риска тяжелых аллергических реакций. В таких случаях рекомендуют постепенное снижение дозы за три дня и переход на дулоксетин или габапентин для лечения постгерпетической невралгии. Дулоксетин является дневным препаратом с активирующим эффектом, поэтому его прием утром не вызывает сонливости и позволяет сохранять работоспособность. Начальная дозировка составляет 30 мг с повышением до 60 мг через две недели под контролем врача. Пластыри с лидокаином эффективны для местной терапии и безопасны при сочетании с системными средствами. Самостоятельная коррекция схемы лечения недопустима без очной консультации невролога.
Спасибо, Ростислав! К кожнику еду только сегодня вечером, а дулокситин приняла утром. Все норм, только, как-то подтрясывает. Может это только от начала приема, потом будет лучше? Боль от неврологии отпустила чуть, и это радует. Карбамазепин бросила пить одним днем.
Легкая дрожь в первые дни приема дулоксетина является нормальной реакцией организма на адаптацию к препарату и обычно проходит самостоятельно. В таких случаях рекомендуют продолжать терапию в назначенной дозировке, так как обезболивающий эффект уже подтвержден снижением интенсивности боли. Резкая отмена карбамазепина при наличии сыпи была оправдана для предотвращения тяжелых аллергических осложнений.
Боюсь тяжелые аллергические реакции меня уже настигли. Боюсь, что скажет кожник… Ниже груди и до колен, по кругу, я вся в сыпи. Ну, что жду вердикт врача вечером.)