Раздражение вокруг колостомы

Добрый день! После операции по удалению ректо-вагинального свища, временно установили колостому. Месяц всё было в порядке и неделю назад началось сильное раздражение, красные воспаления, сочатся жидкостью, сильный зуд. Отверстие вырезаю небольшое, каловые массы вроде не попадают на кожу. Плюс вокруг самой стомы, на 1 см шириной, где обычно паста нанесена, воспаления почти нет. Каждый раз использовала защитную плёнку вторая кожа и барьерную пасту Абуцел или Стомагезив. Калорриемник использовала разных фирм, какие дали в больнице. Какие-то из них прилепали очень сильно, что не могла отодрать, приходилось клей подрезать ножницами (но кожу при этом не задевала). Точно не вспомню, но возможно раздражение началось после использования одного из этих сильнолипучих калоприемников (но вроде не после первого). Мне кажется это началась аллергия на клей, такое может быть? Раздражение ровно по контуру наклейки и немного выходит за неё. Фото раздражения прилагаю. Подскажите, как снять воспаление? Чем мазать чтобы и кожа подлечивалась и калоприемник потом держался? У меня есть барьер пудра а. Когда её наношу, пластина тогда не приклеивается. Или поверх пудры надо пленку вторая кожа наносить? Тогда пудра немного намокает от пленки, это нормально? Барьерную пасту наносить тоже поверх пудры? Или пудра вообще не нужна? Барьерную пасту нужно наносить только на место выхода стомы или можно на всю поверхность кожи под наклейкой? Наклейка будет держаться если на всю поверхность пасту нанести?

32 года
29 Июня ·Просмотров: 1020·Ирина

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По фото больше похоже на сильное раздражение кожи из-за контакта с клеевой пластиной калоприемника. Это может быть аллергическая реакция на клей или раздражение из-за того, что пластина очень крепко приклеивалась и при снятии постоянно травмировала кожу. Покраснение почти полностью повторяет форму пластины, а кожа рядом со стомой выглядит намного спокойнее это как раз говорит в пользу этого

Сама стома выглядит хорошо. Она ярко-красная, влажная, признаков нарушения кровоснабжения по фото нет

Сейчас рекомендуется при каждой замене калоприемника промывать кожу теплой водой без мыла затем хорошо высушивать, наносить барьерную защитную пудру только на мокнущие участки. Лишнюю пудру нужно стряхнуть, а сверху обязательно нанести защитную пленку Вторая кожа. Это нормально если после пленки пудра немного намокает. Так и должен образоваться защитный слой. Если использовать только пудру без пленки, пластина будет плохо держаться

Барьерную пасту Стомагезив или Абуцел нужно наносить только вокруг стомы, чтобы заполнить неровности и не допустить подтекания содержимого. На всю кожу под пластиной ее наносить не нужно, иначе калоприемник может плохо приклеиваться.

Если зуд и покраснение очень сильные, стоит показаться хирургу. В таких случаях используют Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 1-2 раза в день на 5-7 дней.

Я бы также рекомендовал попробовать калоприемники другого производителя, например Колопласт, Холлистер или Конватек. Причина причина может быть в клее, после смены системы раздражение может полностью пройти
При снятии пластины лучше использовать специальный спрей или салфетки для удаления клея, они помогут снять калоприемник без лишней травмы кожи

Если зуд и мокнутие сохраняются, стоит также исключить грибковую инфекцию у дерматолога.

Желаю Вам скорейшего заживления и хорошего самочувствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Я вот не так давно промыла кожу и попробовала нанести пасту с цинком, правда из за того что кожа мокнущая, она не очень хорошо нанеслась. Пока калоприемник не приклеила, чтобы кожа подышала. Не нужно было наносит цинк? Смыть и тогда ещё раз просушить уже без цинка?

По поводу пудры, когда стряхивала лишнюю пудру, всё равно остаются такие белые островки почти по всей поверхности? Это нормально да? Это значит что вся это поверхность мокрая? Или совсем мало пудры должно оставаться на коже?

Цинковую пасту сейчас лучше смыть. Она плохо подходит под калоприемник ухудшает его приклеивание и при мокнущей коже мало помогает. Лучше хорошо просушить кожу, нанести барьерную пудру, стряхнуть лишнее, затем защитную пленку и уже после этого приклеить пластину

Белые островки после стряхивания пудры это нормально. Они остаются именно на тех участках, где кожа влажная или повреждена. Толстого слоя пудры быть не должно, но небольшие белые участки могут оставаться. Это как раз те места, которым нужна защита

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие-то антигистаминные не нужно принимать? Если нужно, то какие можно, если я кормлю ребенка грудью?

Если зуд выраженный, можно Цетиризин 10 мг 1 раз в день или Лоратадин 10 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней

Но в Вашем случае основной упор все же нужно сделать на местное лечение и защиту кожи, так как антигистаминные причину раздражения не устранят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая паста лучше, Абуцел или Стомагезив? Или без разницы.

Ещё после снятия пластины и душа прохожусь по коже очищающим средством Comfeel Cleanser от Колопласта. Но оно жжет кожу. Пока не использовать его или ничего страшного что жжет?

Кстати, когда прохожусь салфеткой вторая кожа тоже жжет.

Нужно ли Хлоргексидин ом протирать?

Между Абуцелом и Стомагезивом принципиальной разницы нет, но при раздраженной коже я бы отдал предпочтение Стомагезиву, он немного лучше заполняет неровности

Если очищающее средство и салфетка Вторая кожа сильно жгут это связано с тем, что кожа воспалена и повреждена. Пока можно отказаться от очищающего средства и использовать просто теплую воду.
Небольшое жжение от Второй кожи может быть и обычно быстро проходит

Хлоргексидин использовать не нужно. Он не улучшит заживление кожи вокруг стомы и может дополнительно ее пересушивать и раздражать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, а гидрокортизоновую мазь можно при грудном вскармливании?

Да, можно, наносить ее тонким слоем на небольшой участок 1-2 раза в день не дольше 5-7 дней

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте. Я прочитал Ваш вопрос через минуту после выхода, но ответить на него было очень трудно. Прекрасно выполненная сигмостома, однако возникли проблемы с развитием аллергии на калоприемник, который играет для Вас огромную роль. В общем, я бы мыл кожу теплой водой, затем обрабатывал цинковой мазью или пастой Лассара и накладывал калоприемник ,без всяких наклеек, на ремне. Да это неудобно будет подтекание, зато Вам легче и потом, это же временно.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом
У Вас можно предположить аллергический дерматит на клеевую основу от калоприемника

✅В подобной ситуации рекомендовано:
Обрабатывать кожу вокруг стомы водным хлоргексидином.
По возможности давать ей дышать 1-2часа в сутки .
После присыпки пудрой , она может намокать, ничего страшного

Кожу вокруг стомы обрабатывать колопластом ( цинковой пастой).
Перед тем как клеить калоприемник - положите его на теплое место, так он лучше фиксируется.
Перед тем как наклеить мешок кожа должна быть максимально сухой .

Для снижения признаков аллергии Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 2 недели.

Если остались вопросы- готов ответить
Терпения Вам и Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Уточните пожалуйста, цинковая паста это тоже самое что паста герметик или какая-то другая?
Её только немного вокруг стомы наносить или можно по всей поверхности наклейки калоприемника наносить?

Поверх пудры, чтобы мешок держался нужно наносить пленку "вторая кожа"? Или я ей только смажу слой пудры?

Цетрин можно при грудном вскармливании?

Цетрин при на допускается

Цинковая паста подсушивает кожу и используется для уменьшения дерматита, наносится она на весь участок покраснения - она используется для лечения, но не как герметик

Нанесли пудру, слали излишек и сверху нанесли пленку