Кот ослеп, зрачки широкие, очень слабо реагируют на свет.

После введения препарата транексам, который ввели внутривенно в клинике чтобы вызвать рвоту(28.06). На следующий день пропало зрение(29.06). Что это может быть? Что делать на сколько срочно нужно искать помощь. Смогла записаться к офтальмологу только через 2 дня. Но очень переживаю за него. Помогите. Кот 2года, кастрирован, 4кг, все прививки есть, в хронических болячках короновирус. В клинику обратились с подозрением на инородный предмет, он странно кашлял. В остальном здоровый и активный кот. Сейчас он лежит, ходит с большой осторожностью и мало, покушал, в туалет сходил.

Короновирус кошачий
2 года
29 Июня ·Просмотров: 626·Лена, Москва

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке был введён препарат?
Зрачки на свет реагируют одинаково, реагируют ли?
Питомец натыкается на предметы?

Если связывать резкую потерю зрения с приемом транексама, это могло произойти, если у питомца были какие-то хронические заболевания изначально. Повышение артериального давления, длительное обезвоживание, воспаление в самих глазах. То есть любая ситуация, которая бы повышала риски формирования тромбов, и сгущения крови.
Так как глаза крайне чувствительные органы, мелкие сосуды, капилляры могут остро реагировать на перепады давления и на препараты, которые ускоряют свёртываемость крови, которые могут сформировать тромб. И возможно потеря зрения наступила на фоне нарушения кровоснабжения глаз.
Если это так, то питомцу нужна помощь в срочном порядке. Чтобы не было гибели клеток, и нервных окончаний.
Хотя бы осмотр терапевта, чтобы были проведены тесты и полноценный осмотр, с этой информацией уже можно было бы онлайн обратиться к врачу офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ввели 200мг. Из хронических болезней у него короновирус. Больше никаких жалоб не было. В клинику пришли потому что думали что он чем то подавился. Начал кашлять и как будто не мог откашляться.
Мы сегодня ходили в другую клинику без кота, поговорили с ветеринаром, там нас отправили сразу к офтальмологу. Есть ли смысл идти к просто ветеринару, лишний стресс коту не нужен. Какие тесты он будет делать? Возможно ли что что просто побочка от лекарства и она просто пройдёт сама?

Да, нельзя исключать, что это временный побочный эффект.

Врач на приеме оценит на сколько зрачки реагируют на свет, проба с провокацией, чтобы проверить есть ли движение глазного яблока и реакция на раздражители. Некоторые терапевты умеют осматривать глазное дно. размеры артериального давления

Зрачки реагируют на свет, они сужаются?
проявление нарушения зрения заключается в том, что Питомец плохо ориентируется в пространстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Загрузила его фото, на фото как глаза выглядят просто и когда я свечу фонариком. Так должны они сужаться или сильнее должны? Фонариком ему я до этого не светила, не знаю динамику, но выносила его сегодня днем на балкон когда было светло, и зрачек сжался совсем чуть-чуть, был практически полностью открыт. Сейчас сузился сильнее.
Я перед ним держу вещь которую он не видел до этого он не реагирует, когда потрясу чуток он смотрит на неё, потом тихо отодвигаю руку в другую сторону он голову не поворачивает, только когда немного потрясу рукой и появляется небольшой шум он резко поворачивает голову на мою руку и поэтому делаю вывод что он не видит а слышит. Когда идёт пугается предметов на полу или тех предметов которые его касаются, он вздрагивает, потом начинает обнюхивать эти предметы. Хотя все эти предметы ему знакомы.

Сужение на фонарик происходит умеренное, обычно, при ярком свете зрачки сужаются ещё сильнее. При прямом солнечном свете зрачки также должны были значительно сузиться, практически зрачок не видно при ярком свете.
Если есть положительная динамика со временем, допустимо в подобных случаях использовать выжидательную тактику. Когда препарат полностью выйдет из организма. И это будет связано с временным нарушением восприятия цвета.
По сути, как только препарат полностью выйдет из организма, состояние должно стабилизироваться.
Если проблема кроется в нарушении питания, нарушение кровоснабжения сетчатки, в таких случаях требуется помощь ветеринарного врача офтальмолога.
К сожалению, без оценки внутри глазного давления, глазного дна, очень сложно давать какую-либо информацию. Можно ориентироваться только на клинический опыт и на побочные эффекты из инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию, я понимаю что так заочно невозможно ставить диагнозы. Мне нужно только было узнать на сколько срочно надо решать проблему. Может это вообще типовая побочка, но кажется нет.
Пообщалась с ИИ на эту тему. Пишет что надо все таки показаться ветеринару до офтальмолога, т.к. это возможно гипертония, то через пару дней может быть уже поздно и он может ослепнуть совсем. Нужно измерить давление. И если высокое то лечить. Как думаете адекватное предположение? Завтра все таки понесу его наверное покажу ветеринару очно.

Я об этом и рассказывала ранее. Что из-за возможного образования тромба, потому что препарат влияет на свёртываемость крови, могло нарушиться кровоснабжение к глазам. Из-за недостатка крови, снижается количество кислорода, кислород в данном случае является питанием для клеток и тканей. И если происходит нарушение кровоснабжения, увеличивается давление, это может спровоцировать отслоение сетчатки.
Тут получается две крайности. Или это побочные явления которые пройдут самостоятельно, как только полностью препарат выйдет из организма. Или у питомца начались проблемы именно с капиллярной и сосудистой сетью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо что разъяснили еще раз, плохо сейчас соображаю, очень расстроена. Ветеринар не офтальмолог сможет диагностировать 2 вариант очно? И сразу же вопрос можно ли это диагностировать не в клинике, думаю вызвать врача на дом, не хочу стрессовать кота еще больше.

Если у специалиста будет специальный прибор для определения внутриглазного давления, то он сможет это сделать. Ему нужен специальный аппарат для определения давления в глазах, и ветеринарный тонометр. В целом, врач терапевт сможет полноценно осмотреть. И важно будет ориентироваться на состояние питомца. Если будет идти улучшение, то прогноз благоприятный.
восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо вам еще раз!

Принятый ответ

Рада была подсказать. ✨
Напишите, пожалуйста, завтра по результатам осмотра, что с питомцем.