Выбор терапии при НМПК IA степени

Здравствуйте! У меня беременность 25 недель. Нахожусь на терапии Фрагмином 5000 + Кардиомагнил 75 мн. По последнему исследованию УЗИ обнаружено нарушение МПК IА степени. Назначают лечение: либо Актовегин 5 мл внутривенно в дневном стационаре, либо Пентоксифиллин — при условии госпитализации. Какой из этих двух препаратов считается более эффективным при НМПК IА степени? Результаты исследований (25 недель и 4 дня): Артерия пуповины: ИР — 0.66, СДО — 2.90, ПИ — 1.07 Правая маточная артерия: ИР — 0.47, СДО — 1.88, ПИ — 0.70 Левая маточная артерия ИР — 0.70, СДО — 3.29, ПИ — 1.44 (24 недели и 1 день) Плацентарный лактоген — 4.9 мг/л Эстриол свободный — 8.84 нмоль/л Плацентарный фактор роста (PLGF) — 257.4 пг/мл Растворимая fms-подобная тирозинкиназа — 1 (sFlt-1) — 2170 пг/мл Соотношение sFlt-1 / PIGF — 8.4

27 лет
29 Июня ·Просмотров: 168·Эвелина

Принятый ответ

Эвелина, здравствуйте! Прежде всего, данные маркеров развития преэклампсии по представленным анализам низкие. Значения плацентарного фактора роста и тирозинкиназы, а так же их соотношения, указывают на то, что риск развития преэклампсии в ближайшие 7 дней отсутствует.
Поскольку вы уже находитесь на терапии низкомолекулярными гепаринами и ацетилсалициловой кислотой, то в первую очередь нарушение кровотока
следует обсудить с гематологом для принятия решения о коррекции терапии. Нарушение гемодинамики в маточных артериях может возникнуть на фоне множества причин , в том числе, при железодефиците, применении сосудосуживающих препаратов ( даже интраназально), а так же при сокращении мышц матки во время проведения УЗИ.
Ни актовегин, ни пентоксифиллин на сегодняшний день не имеют доказанной эффективности и даже безопасности относительно терапии нарушений маточно-плацентарного кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным доплерометрии кровотоки в артериях пуповины хорошие, что считается замечательным. Изменения в маточных артериях, тем более 1А степени чаще всего несут транзиторный характер и не требуют какого-либо вмешательства.

Не совсем понимаю с какой целью назначен кардиомагнил 75 мг в сутки и фрагмин? Если были высокие риски по развитию преэклампсии в первом триместре, то тогда доказанной эффективностью обладает Кардиомагнил 150 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Здравствуйте! В анамнезе одна замершая беременность, также была обнаружена генетическая тромбофилия высокого риска (гетерозиготная мутация Лейдена)

Поняла, в такой ситуации, конечно, подбор терапии определяется гематологом. Но все же, сама по себе гетерозиготная мутация Лейдена не является показанием для антикоагулянтной терапии. Только в сочетании с другими факторами риска тромбозов.

Но если относительно текущего вопроса, то опять же, нарушения в маточных кровотоках 1А степени не требуют какого-то лечения и чаще всего самостоятельно проходят, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Спасибо! :)

Рада, если помогла! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос. Изменения в маточных артериях, тем более, такое незначительное как 1а, чаще всего транзиторное и не требует лечения, а только динамическое наблюдение. А также, согласно современным рекомендациях, ни актовегин, ни пентоксифиллин, доказанной эффективностью не обладают

Принятый ответ

Здравствуйте!
С позиции доказательной медицины, Актовегин и Пентоксифиллин неэффективны при НМПК IА степени, а Фрагмин и Кардиомагнил уже обеспечивают необходимую защиту сосудов плаценты. Рекомендуется отменить капельницы с недоказанной эффективностью и сосредоточиться на контроле АД и УЗДГ каждые 10–14 дней.

Принятый ответ

Эвелина, здравствуйте.
С позиций современных клинических рекомендаций и доказательной медицины ни Актовегин, ни Пентоксифиллин не имеют доказанной эффективности для лечения нарушений маточно-плацентарного кровотока. Они не улучшают перинатальные исходы и не входят в рекомендации как препараты для лечения НМПК IА степени. При НМПК IA степени, если кровоток в артерии пуповины остается нормальным, нет задержки роста плода и состояние плода не страдает, основная тактика - динамическое наблюдение: контроль УЗИ с допплерометрией, оценка роста плода и продолжение уже назначенной терапии (если есть показания к Фрагмину и Кардиомагнилу). Поэтому нельзя сказать, что один из этих препаратов эффективнее другого - убедительных доказательств эффективности нет ни у одного.