Мне 39 лет. Вес 69 кг, рост 173 см, всегда была стройной, после 3 беременности поправилась и не могу сбросить, хотела бы попробовать уколы. Какие мне подойдут и какие анализы нужно сдать перед применением.

Нет
39 лет
29 Июня ·Просмотров: 61·Стелла, Иваново

Принятый ответ

Стелла здравствуйте!

По данным веса и роста, у вас нормальный ИМТ 23
Значение находится в пределах нормы: диапазон здорового ИМТ — от 18,5 до 24,9.
Ваш вес и рост соответствуют нормальному значению,но для объективной оценки состава тела рекомендуется учитывать не только массу, но и процент жировой и мышечной ткани
Или иногда бывает скопление лишнего веса в области живота бедер

Для подбора инъекционной терапии по снижению веса и исключения противопоказаний требуется пройти лабораторное обследование и очную консультацию врача эндркринолога
Учитывая возраст рост вес в подобной ситуации рекомендуется следующие анализы
Общий анализ крови
Биохимия глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, липидный профиль общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
ТТГ, св Т4 св Т3 АТ к ТПО
Ферритин,норма не ниже 45, витамин Д оптимально выше 30
Пролактин , сдается строго с соблюдением правил подготовки
Кальцитонин
УЗИ органов брюшной полости если не делали за последние 6 мес
Возможность назначения тирзепатида
В настоящее время препараты группы агонистов рецепторов ГПП-1 такие как лираглутид, семаглутид, тирзепатид применяются для снижения массы тела только по назначению врача-эндокринолога после осмотра и результатов обследования и при отсутствия противопоказаний. Самостоятельно начинать терапию нельзя.
Решение о назначении конкретного препарата принимается индивидуально и при неэффективности немедикаментозных методов
Питание умеренная физическая нагрузка соблюдение режима дня полноценный сон так же имеют значение при снижении веса

Тирзетта это инъекционный препарат на основе тирзепатида, предназначенный для лечения сахарного диабета 2 типа и снижения веса у взрослых с ожирением или избыточной массой тела при условии соблюдения диеты и увеличения физической активности
Применяется препарат при с ИМТ выше 30,и ≥ 27 избыточный вес при наличии сопутствующих заболеваний
Учитывая что у вас ИМТ в норме решается вопрос индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проблема снижения веса в данном случае не решается назначением препаратов. Медикаментозная помощь в коррекции веса показана при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).
Препараты серьезные, есть побочные эффекты. При нормальном весе их применение не оправдано ввиду превышения риска над потенциальной пользой. Тем более после их отмены аппетит возвращается, соответственно и вес тоже, такое часто бывает.

В ваших силах снизить вес самостоятельно.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Зачастую дефициты препятствуют эффективному снижению веса, поэтому рекомендуется сдать кровь на ферритин (норма от 45 нг/мл) и витамин Д (норма от 30 нг/мл). Если есть снижение показателей, то назначаются лечебные дозировки курсом.

Есть ли жалобы на самочувствие? Исключены эндокринные патологии, дефициты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стелла, при росте 173 см и весе 69 кг Ваш ИМТ составляет ~ 23 кг/м2, то есть находится в пределах нормы. Согласно современным клиническим рекомендациям, препараты для снижения массы тела (семаглутид, тирзепатид и др.) назначаются при ИМТ ≥30 кг/м2 либо ≥27 кг/м2 при наличии заболеваний, связанных с избыточной массой тела (например, сахарного диабета, артериальной гипертензии, синдрома обструктивного апноэ сна). По представленным данным показаний к таким препаратам нет, поэтому назначать их только потому, что вес перестал устраивать после беременности, не рекомендуется. Если прибавка веса произошла без очевидной причины, имеет смысл исключить заболевания, которые могут этому способствовать. Обычно достаточно сдать ТТГ, глюкозу или HbA1c, липидный профиль, при наличии нарушений цикла - пройти очный осмотр у гинеколога. В первую очередь стоит оценить свое питание, уровень физической активности, сон. Если же в дальнейшем ИМТ достигнет критериев для медикаментозной терапии или появятся сопутствующие заболевания, вопрос о назначении препаратов можно будет рассмотреть повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для снижения веса с помощью инъекций (уколов) в настоящее время применяются рецептурные препараты из группы агонистов рецепторов ГПП-1, такие как лираглутид (Саксенда, Энлигрия) или семаглутид (Квинсента, Семавик), однако ваш текущий индекс массы тела (ИМТ) составляет 23,1 кг/м², что является абсолютной нормой, поэтому данные лекарственные средства вам категорически противопоказаны, так как они предназначены строго для лечения ожирения (ИМТ от 30) или избыточного веса с сопутствующими заболеваниями (ИМТ от 27). Применение таких препаратов без медицинских показаний несет огромные риски для здоровья, включая тяжелые поражения желудочно-кишечного тракта, панкреатит и необратимые нарушения обмена веществ. Чтобы безопасно разобраться с причинами, по которым вес не уходит после третьей беременности, вам необходимо обратиться к эндокринологу и сдать базовый лабораторный комплекс: ТТГ и Т4 свободный (для проверки щитовидной железы), гликированный гемоглобин и индекс НОМА (для исключения инсулинорезистентности), а также пролактин, ферритин и витамин D, дефициты которых часто блокируют похудение.