Рассчитать дозу Амоксиклав
Добрый день, назначали амоксиклав ребенку год и 7 месяцев, веса 9 килограмм. При получении в аптеке выронила рекомендации по применению (дозировка). Врач ушла на больничный, узнать не могу( Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу и количество приемов (вроде 2 было указано). Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибактериальная терапия назначается только после подтверждения бактериальной инфекции (мазок из зева, ОАК с признаками бактериальной инфекции). В любом другом случае-нет. При вирусной инфекции антибиотик не действует и не поможет. А вот пустая необоснованная нагрузка на печень и почки ребенка будут. Амоксиклав назначается из расчета 40 мг/кг в сутки, разделенный на 2-3 приема. курс лечения 5-7 дней. Препарат принимается независимо от приема пищи. вместе с антибиотиком рекомендуется применение пробиотиков на весь курс антибиотика +10 дней после его отмены.
Светлана Геннадьевна, добрый день. Не в первый раз врач назначает, без анализов. Что сыну, что дочери
Это не правильно. Если у ребенка вирусная инфекция - антибиотик бесполезен абсолютно. Ну и зачем тогда его принимать? На течении заболевания и на выздоровление он никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка зависит от тяжести инфекции, расчет по амоксициллину.
Возьмём среднее значение 40 мг/кг/сут -360 мг
Соответственно по 180 мг 2 раза в день (по 3,5 мл 2 р/д -если Амоксиклав в суспензии 250 мг/5 мл)
Юлия Александровна, добрый день. Забыла указать - 600 мг + 42,9 мг/ 5 мл
Юлия, тогда по 1,5 мл 2 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте анализы сдавали?
Иван Александрович, добрый день. Не назначали ??♀️
Странно, антибиотики стоит назначать только после анализов, хотя бы минимум крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Очень не рекомендуется пить антибиотики без подтверждённой бактериальной инфекции по крови. Если это вирус, антибиотики только усугубляют ситуацию и мешают иммунитету бороться с ним.
Всегда нужно сдавать предварительно ОАК. Без него, антибиотики назначаются в очень редких случаях и температура не является показанием для них.
А так, коллеги уже рассчитали вам точную дозу,согласна с ними.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначаем только после ОАК + СРБ. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.