Лечение Ahbs
Здравствуйте. Около 4 лет по назначению врача принимаю энтекавир в дозеи1мг. Вирусная нагрузка упала до 0 уже после трех месяцев применения. До применения все показатели алт аст и эластомерия F0, были в норме. Сейчас такие же алт 18-20,аст 18-20 Но не формируется иммунитет в части наличия антител. Можно ли сейчас перейти на дозу 0.5мг? Иметли смысл принимать 1мг и дальше?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется не только снизить дозу, но и как правило вообще отменить препарат, дальше просто наблюдают за развитием болезни, через 3 месяца сдают АЛТ, ПЦР ДНК гепатита В количественно, как правило вирус или не возвращается или появляется в низкой концентрации без разрушения печени
Понял Вас. До того как принимать энтекавир я вёл нормальный образ жизни. Не выпивал ни курил, физкультура. Дети, жены. И наблюдался. А потом решил обратиться без какой либо причины период проведения вакцинации ковида. Типа можно или нельзя решил посоветовать с инфекционистом с учётом наличия антиген. Ну и решили пропить энтекавир. Выделяла страховая на четыре года, но лимит кончился. 😁 Вот я и обратился к вам, чтобы не перерасзодовать средства. Благодарю.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации обычно переходят на сокращение дозы препарата. При этом осуществляют контроль за показателями крови каждые три месяца в течение года.
Если три года будет сохраняться стойкое отсуствие вируса в крови и нормальные показатели печеночных ферментов, то можно будет ставить вопрос о полной отмене препарата.
Здравствуйте.
Отсутствие антител не означает, что лечение неэффективно. При хроническом гепатите В антитела формируются не всегда, и полного излечения от инфекции на сегодняшний день к сожалению не возможно. Главная цель лечения — подавление размножения вируса и предотвращение повреждения печени. У вас не выявлено признаков активности заболевания: вирусная нагрузка не определяется, показатели АЛТ и АСТ находятся в пределах нормы, признаков прогрессирования поражения печени нет.
Поэтому все выглядит благополучно. Самостоятельно изменять дозу энтекавира не следует, этот вопрос стоит решать только совместно с лечащим врачом.
Здравствуйте!
Полностью вылечить гепатит В нельзя, цель приема противовирусного препарата в подавлении вируса и следовательно убрать его повреждающее действие на печень.
Т.е. сейчас наблюдается положительная динамика. Достигнут вирусологический ответ.
Изначально энтекавир должен приниматься был в дозе 0,5 мг (для 1 гр не было показаний).
С учетом длительного приема препарата сейчас может быть рассмотрен вопрос об отмене ПВТ.
Здравствуйте! Полное излечение от гепатита В невозможно, основная цель терапии энтекавиром стойкое подавление вируса, чтобы остановить повреждение печени. В данной ситуации эффект достигнут . В подобных ситуациях рекомендуют снизить дозировку препарата . При этом дополнительно при этом рекомендуют контрол анализов в динамике каждые 3 месяца.