Давление , АСБ.

Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая: последнюю недели беспокоило давление до 165 , тревога, серцебиение, давление в основном на фоне стресса поднимается. назначили обследование, узи БЦА , УЗИ сердца, мониторинг АД и анализы . Узи сердца сказали все прекрасно, а узи БЦА результат прикрепила , плюс анализы крови. АСБ была и 2 года назад но её размер был в 2 раза меньше и мне не назначили ничего кроме контроля . Сейчас начиталась что такие мягкие бляшки крайне опасны, плюс давление с стресс. Помимо этого совершено разные противоположные мнения по статинам. Подскажите пожалуйста необходимы ли они в моем случае и что делать ?

Остехондроз
40 лет
29 Июня ·Просмотров: 153·Анна, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы оценить степень сердечно-сосудистого риска, нужно уточнить, курите ли Вы? Есть ли избыточный вес, отягощённая наследственность (ранние инфаркты/инсульты у ближайших родственников?)

По результатам УЗДГ БЦА стенозов не описывают, есть небольшая бляшка, Тип 2 - средняя толщина (<3 мм), может быть небольшое липидное ядро или фиброзная ткань. Это не опасная бляшка, она с ровными контурами, без изъязвления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рост 167 вес 69,не курила никогда, у родителей небыло ни инфаркта ни инсультов.

Обычно всегда пишут степень стеноза, здесь не очень понятно, всё-таки это изгиб артерии, утолщение её стенки, или бляшка. А если бляшка, как описано, она достаточного размера, чтобы посчитать степень стеноза. Обычно рекомендуется переделать УЗИ у другого специалиста на другом аппарате, чтобы была понятна степень стеноза.
Уровень ЛПНП у Вас сейчас невысокий, кроме того, нет факторов риска, кроме повышения давления, которое больше зависит от стресса, то есть оно не постоянное?
Поэтому лучше пока воздержаться от статинов, переделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Давление не постоянно, я его практически всегда чувствую, последнюю неделю веду дневник утро вечер диапазон от 122 до 135 . Еще очень много сейчас говорят про анализ ЛП(а) необходим ли он ?

Да, можно сдать, чтобы уточнить сердечно-сосудистый риск

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам узи сосудов выявлены невыраженные атеросклеротические изменения, бляшки менее 25%, в таких случаях целевой уровень лпнп менее 2.6;
В настоящее время показаний для статинлв нет, так как исходно уровень лпнп не высокий , рекомендуется только коррекция образа жизни;
Что касается дпвления, отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца говорит о том , что повышение дпвления связано не с сердцем;,
Действительно , часто причина повышения дпвления это повышенная тревожность, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите пожалуйста принимаете успокоительные препараты?
Ранее повышалось давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, давление с 20 лет было но во время беременности потом прошло сразу после родов , во вторую беременность опять было высокое после родов прошло, 6 лет назад периодически появлялось, но терапии небыло. Сейчас очень высокий уровень тревоги и стресса и появилось оно опять , закладывает уши и сильно спазмируются мышцы шеи.успокоительные не принимала.

Анна, часто когда почина повышения дпвления тревожность гипотензивные препараты мигнут чрезмерно снижать дпвление, поэтому здесь рекомендуются успокоительные препараты, можно начать с самых мягких - новопассит или афобазол, и по необходимости проконсультироваться с неврологом и/или психотерапевтом

Анна, а до этого когда делали узи сосудов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Первое 6 лет назад там было только утолщение , 2 года назад 4 на 1 было сейчас 9 на 2 мм как я понимаю.

А в разных местах делали скорее всего да ?

Я бы все таки рекомендовала по возможности получить еще одно мнение по сосудам , повторит узи в более специализированном месте , на аппарате экспертного класса, учитывая динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да все три раза в разных местах .

К сожалению, это часто имеет значение , потому что специалисты разные и визуализация т к качество аппарата тоже отличается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация достаточно спорная, так как наличие бляшки в 25 процентов является показанием для назначения статинов. С одной стороны, здесь вроде бы такая, но с другой в подключичных артериях часто путают бляшки с изгибами, тем более возраст молодой и хороший уровень ЛПНП.
В такой ситуации обычно рекомендуется переделать УЗИ сосудов шеи в другом месте, чтобы четко было пересчитан процент стеноза.

Скажите, не курите? В роду были инсульты/инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, не курю , в роду небыло инфаркта и инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна смущает то что 2 года назад по УЗИ она была меньше и у другого врача ((

Между собой не рекомендуется сверять УЗИ разных врачей. Так как разная аппаратура, разный взгляд, это все активно влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое ! Переделаю. Подскажите пожалуйста ещё очень много сейчас говорят про анализ ЛП(а) необходим ли он ?

Он сдается раз в жизни, и говорит о том, есть предрасположенность к атеросклерозу или нет. Если он повышен, то просто это важно в плане ежегодного контроля липидов и УЗИ сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют узи -контроль в сосудистом центе для получения второго метения , если бляшка менее 25 % -целевое лпнп ниже 2,6 ммоль /л достигается коррекцией образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Контроль липидов через 3 месяца ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, нарушение цикла )?
Учитывая отсутствии бляшки ранее по данным УЗИ, плюс изолированная в подключичной артерии (так скажемболее благоприятная локализация бляшки) ,молодой возраст, поэтому при отсутствии вышеописанных факторов риска рекомендуют контроль УЗИ ещё у другого врача и также кровь на ЛП(а) - отражает генетическую предрасположенность к развитию атеросклероза, при отсутствии патологии по УЗИ и по данному анализу пока достаточно соблюдение немедикаментозных мероприятий (терапия препаратами от холестерина- поэтому нужно убедиться точно в наличии показаний перед началом терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, дааление повышение есть поэтому и обследуют, лишнего веса нет , вредных привычек тоже, наследственность не имеет инфаркта, инсультов. Образ жизни скорее всего малоподвижный.

Давление стабильно выше 140/90?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, была стрессовая ситуация 2 недели назад поднималось до 165, и сильно спащмировало шею , на фоне успокоительного снижалось, сейчас неделю веду дневник утро вечера диапазон 122-135

Ну описанное течение не характерно для гипертонической болезни, это вторичное ситуационное повышение давления на фоне стресса и болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто после узи и информации которую я прочитала что у меня самая опасная бляшка, мягкая , склонна к разрыву , давление естественно повысилось.