Память плохая

3 года назад я делала МРТ головного мозга Там у меня нашли ассиметрию гипокамма «Локальная деформация левого гипокамма с усилением сигнала» У меня подозревали эпилепсию, вроде исключили на основании ЭЭГ В последнии недели я стала замечать за собой что не помню как делала бытовые вещи: Поправила штору Переложила джинсы Закрыла ли дверь Делаю правильно, но именно ход этого действия не помню Может ли это прогрессировать ассиметрия и поэтому память стала хуже? До этого проблем с памятью вообще не было Все было прекрасно, в том числе и после МРТ

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описано вероятнее врождённое изменение гиппокампа. Оно не может прогрессировать. Сколько по времени длятся такие приступы,когда вы не помните,что делали? Секунды, минуты, часы? Окружающие видят при этом изменения? Может вы не откликается в эти моменты? С чем сами связываете начало симптомов?

Окружающие не замечали, я могу поправить штору, через неск минут смотрю на нее и думаю, может не я это сделала
И начинаю вспоминать как это было
И не могу
Что это может быть?

Если окружающие не замечают изменений в вашем поведении, вы можете в этот момент отреагировать на обращение,то в таких случаях с гиппокампом это никак не связано.
Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания являются тревожное расстройство и депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

А как окружающие должны это замечать? То что я отключаюсь в этот момент?

Вы не должны реагировать на просьбы, просто действовать "на автомате"

То есть действие на автомате это проблема с гипокапмом ?

Действия "на автомате" - это могут быть абсансы, разновидность эпилепсии.

Тогда это может быть связано с гипокампом?

Да, эпилепсия может быть связана с особенностями строения гиппокампа. При необходимости проводится видеоЭЭГ-мониторинг не менее 8 часов

Я делала ночной мониторинг ээг когда у меня это нашли в мрт
Там не было данных за эпилепсию
Могло ли спустя время появится?

Если таких симптомов не было ранее,то в таких случаях рекомендуется новое обследование

У меня тогда были ночные пробуждения с криками ночью, поэтому делала ээг ночной
В момент самого ээг тоже был ночной крик

Для перестраховки можно пройти ЭЭГ повторно, если есть изменения со стороны,как и писала выше. Если нет, то вероятнее симптомы имеют психогенный характер,рекомендуется консультация психотерапевта

Изменения со стороны то есть что я делаю на автомате?

Да, окружающие не могут вас окликнуть в этот момент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асимметрия гиппокампа обычно является врожденной анатомической особенностью строения, в редких случаях может вызывать эпиактивность, но проблемы с памятью нет.
Чаще всего проблемы с памятью обусловлены сопутствующими дефицитами, тревогой и депрессией.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, исследование выполнялось с контрастированием или без?
Свои симптомы больше можете отнести к рассеянности или все же забываете события-где были? Что делали? Что ели на завтрак?

Без контраста
События помню, что ела тоже помню
Хронологию дня могу восстановить

Как давно стали испытывать данные жалобы?
Возможно могло что-то спровоцировать по вашему мнению?

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=maqq0iff2c486460611
Пройдите пожалуйста тест и результат в чат

Несколько недель

Один раз не смогла вспомнить купала ли ребенка вечером, после этого зациклилась на этом и стала везде подмечать

Вероятно, это связано с переутомлением. Плюс, зафиксировались на данной ситуации.

Это не связано с истинным нарушением памяти

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ врожденные изменения.
Связываете ли вы снижение памяти с какими-то событиями в жизни ? Возможно был какой-то стресс изменения в жизни, большая нагрузка, многозадачность на фоне которой чувствуете рассеяность ? Есть ли у вас тревожность? Как вы спите?
Замечают ли окружающие что вы возможно «зависаете»?

Пройдите, пожалуйста, тесты на тревогу и депрессию

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/

Также на очном приеме невролога или психиатра можно пройти когнитивные тесты, чтобы оценить вашу память.

Зависания не замечали, это я сама себе все замечаю пока что

Если у вас есть тревожность на этом фоне может появляться рассеянность и забывчивость

В случае тревоги могут назначаться противотревожные препараты, например: атаракс 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 5 дней с возможным постепенным увеличение до 4 таб в день пропить 1-2 месяца, далее постепенно отменить по той же схеме
При выраженной апатии могут применяться препараты из группы антидепрессантов, например: бринтеликс, сертралин, венлафаксин
Данные препараты применяются длительным курсом минимум 6 месяцев с постепенным увеличением дозировок
Препараты рецептурные

Если есть сомнения в плане эпилепсии попросите окружающих записывать видео, если они увидят что-то необычное в вашем поведение (зависание, причмокивание со взглядом в одну точку, с отсутствие реакции на их просьбы), если данные эпизоды будут, то можно выполнить видее ээг мониторинг.

Для тренировки памяти можете заниматься когнитивным тренингом, изучать новые языке, хотя бы несколько слов в день, придумать себе новое хобби, которым вы никогда не занимались, желательно больше пеших прогулок, это тоже влияет на работу нашего мозга.

Вот я не знаю как описать это
Забывчивость или как
Пример:
Раздела ребенка, видимо отнесла вещи в комнату - положила на место
Прихожу в след раз смотрю эти вещи лежат, как я их туда положила не помню
Как пошла и положила

Описание вами симптомы характерны для людей с переутомлением и стрессом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные изменения на МРТ, как правило, являются врожденными и такую симптоматику не дают. То есть асимметрия не увеличивается, с рождения какой была, такой и остается.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест для исключения самой частой причины снижения памяти - тревожности и депрессии.

Скажите, пожалуйста, дефицитов нет? Вы проверялись ? Железо в норме?

Ассиметрия гипокамма дает эпидепсию? Может это проявление эпилепсии такие провалы в памяти?

Нет, не дает. Там другие механизмы развития.

Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимая тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675